На стадионе «Алмаз-Антей» пройдет детско-юношеский футбольный турнир на Кубок Льва Бурчалкина

С 19 по 21 мая на стадионе «Алмаз-Антей» (проспект Обуховской Обороны, 130) пройдет традиционный международный детско-юношеский футбольный турнир на Кубок Льва Бурчалкина среди футболистов не старше 13 лет, информационным партнером которого являются «Санкт-Петербургские ведомости».

На стадионе «Алмаз-Антей» пройдет детско-юношеский футбольный турнир на Кубок Льва Бурчалкина | Фото предоставлены пресс-службой АО «Обуховский завод»

Фото предоставлены пресс-службой АО «Обуховский завод»

Предстоящий турнир с участием ­команд из Азии, Южной Америки, Европы и, конечно же, России будет приурочен к юбилею Обуховского завода, которому 16 мая 2023 года исполнилось 160 лет, а также к 320-й годовщине основания нашего города.

Основная цель проведения Кубка Бурчалкина — развитие международного футбольного движения и поддержка детско-юношеского спорта в России. Напомним, что эти футбольные соревнования, учрежденные Концерном ВКО «Алмаз-Антей» и Федерацией футбола Санкт-Петербурга, проводятся с 2016 года. Лев Дмитриевич Бурчалкин — легенда ленинградского футбола в целом и «Зенита» в частности — свою карьеру, напомним, начинал как раз в 13-летнем возрасте в СК «Большевик» (ныне «Алмаз-Антей»). Поэтому символично, что в турнире Бурчалкина играют и побеждают как раз 13-летние мальчишки. Отметим, что в четырех первых Кубках Льва Бурчалкина побеждал испанский «Вильярреал», но сейчас в связи с отсутствием этой команды новый чемпион гарантирован. Нынешние состязания, кстати, и сами по себе юбилейные — пятые по счету. И первые после пандемии.

По традиции, организаторы пригласили к участию по четыре российских и иностранных клуба. Причем география на сей раз даже расширилась, в наш город приехали не только юные европейские и американские футболис­ты, но и игроки из Азии — из иранского клуба «Сепахан». Также мы увидим сербскую «Црвену Звезду» и два бразильских клуба — «Палмейрас» и «Сантос». Напомним, что именно в «Сантосе» раскрыл свой талант и провел почти всю свою карьеру король футбола Пеле. Из российских клубов на Кубке Бурчалкина выступят «Краснодар», мос­ковский ЦСКА и два клуба из Петер­бурга — «Зенит» и «Алмаз-­Антей». Юные игроки «Алмаз-Антея» в прошлом прекрасно смотрелись на фоне сверстников, так что вполне способны побороться за призовые места и даже за победу и на сей раз.

Сам турнир начнется 19 мая в 11.15 со специальной экологической акции «Дерево дружбы» — юные футболисты посадят деревья на аллее Мира и Дружбы в саду «Спартак». Торжественная церемония открытия V международного детско-юношеского турнира по футболу на Кубок Льва Бурчалкина начнется в 12.00, а в 12.30 в матче открытия сыграют «Алмаз-Антей» и «Сепахан». Далее в первый день пройдут еще три четвертьфинала — «Краснодар» встретится с «Црвеной Звездой», «Зенит» — с «Сантосом», а ЦСКА — с «Палмейрасом». Отметим, что будут разыграны все места, 20 и 21 мая матчи стартуют в 10.00, а финал начнется 21 мая в 14.30, после чего состоится церемония награждения.

#спорт #футбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (7418) от 19.05.2023 под заголовком «Юбилеи на Кубке Бурчалкина».


Комментарии