На пути к «золоту». Тренер регби-клуба «Нарвская застава» – о планах на сезон

Петербургский клуб «Нарвская застава» впервые в своей истории завоевал бронзовые медали чемпионата России по регби-7. Огромный вклад в успех команды внес южноафриканский специалист Вуйо ЗАНГКА, возглавивший ее в ноябре прошлого года. Корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» Андрей ШИЛОВ расспросил тренера о тонкостях его работы и пути к регбийному успеху.

На пути к «золоту». Тренер регби-клуба «Нарвская застава» – о планах на сезон | Вуйо Зангка / Фото предоставлено клубом «Нарвская застава»

Вуйо Зангка / Фото предоставлено клубом «Нарвская застава»

– Вуйо, ранее вы работали в Южной Африке и Германии, как вы оказались в Петербурге?

– Мне позвонил президент «Нарвской заставы» Дмитрий Морозов и предложил тренировать команду. Он четко объяснил, чего хочет добиться с клубом. Мне понравилось его видение. Для меня это был хороший вызов, и я решил воспользоваться представившейся возможностью.

– Долго думали над предложением?

– Нет, хотя определенные сомнения были. Впрочем, как только президент клуба рассказал мне, как обстоят дела в команде, они исчезли, и я увидел возможность создать определенное наследие.

– В нашем городе вы уже полгода, успели привыкнуть к капризной питерской погоде?

– Да, мне здесь нравится. Прохладно, конечно, но, постепенно к этому привыкаешь и холод уже не чувствуешь.

– А какое-нибудь любимое место в Петербурге у вас появилось и вообще, где за это время успели побывать?

– Я еще мало где был и не так много видел. Ждал лета, чтобы насладиться красотой этого замечательного города. К счастью, оно не за горами, так что будет время для осмотра достопримечательностей и прогулок.

– С чего обычно начинается ваш рабочий день?

– Начинаю я, конечно, с кофе и проверки онлайн-дневников игроков, из которых узнаю последние данные об их состоянии здоровья. После этого уже иду на тренировку.

– Какой у вас тренерский стиль? Вы, как наставник, стараетесь держать определенную дистанцию с игроками или предпочитаете быть, скорее, другом, который всегда рядом и готов что-то подсказать?

– Я стараюсь быть для них кем-то вроде отца или старшего брата.

– Начав работать с «Нарвской заставой», какие вы для себя поставили цели?

– Выиграть чемпионат России.

– И вы были очень близки! Перед финальным туром «Нарвская застава» лидировала, однако в результате стала бронзовым призером. Чего не хватило команде для победы в решающей стадии соревнований?

– Думаю, нам не хватило последовательности. Мы знали, что можем победить, но излишняя самоуверенность нас подвела. Игру нужно уважать и необходимо усердно работать до последних секунд.

– Наверное, важную роль сыграла и психология?..

– Безусловно! Игроки впервые были в подобной ситуации, в роли лидера, и из-за отсутствия опыта оказались не очень готовы совладать с эмоциями.

– А как в целом оцените выступление команды?

– Временами мы играли очень хорошо, но при этом были и провалы. Поэтому, если оценивать целый сезон, пожалуй, назову выступление средним. Надеюсь, в следующем сезоне мы сможем добиться большего.

– У вас есть понимание, как сделать «Нарвскую заставу» еще сильнее, в каком направлении нужно двигаться и какие компоненты игры можно улучшить?

– Разумеется! Прежде всего, нам нужно стать психологически устойчивее, а также усилить команду новыми талантливыми игроками.

– Расскажите о планах питерского клуба.

– Они довольно простые: мы хотим, наконец, завоевать «золото» чемпионата России и затем доминировать в нем следующие десять лет.

#регби #турнир #спорт

Комментарии