На подаче волейболисты. Сегодня стартует мужской чемпионат России

Сегодня стартует мужской чемпионат России по волейболу. Динамовцы Ленобласти в Сосновом Бору принимают «Урал», а в субботу петербургский «Зенит» также дома сыграет с «Енисеем». Обе команды нашего региона в целом сохранили прошлогодние составы и надеются на успешное выступление. При этом динамовцы будут рады повторить результат прошедшего сезона, когда вышли в финальную шестерку, сине-бело-голубые, конечно, хотят большего, чем четвертое место.

На подаче волейболисты. Сегодня стартует мужской чемпионат России | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Областное «Динамо» в межсезонье не особенно впечатляло, однако это ни о чем не говорит. Прошлогодние лидеры в строю, успешный тренер Александр Климкин на месте, а значит, сосновоборцы способны как минимум повторить свой прошлогодний результат, а может, и побороться за место в четверке.

У «Зенита» планы более далекие. Команда с самого основания грезит о чемпионстве, тем более что в первый же сезон ей удалось завоевать серебряные медали (под началом все того же Климкина, между прочим). Вот только с тех пор сделать шаг вперед так и не получилось, несмотря на агрессивную трансферную политику и солидный бюджет. Хотя, возможно, все это отчасти мешало — состав менялся слишком быстро.

Теперь кадровая стабильность есть — этим летом изменений практически нет. Покинул команду только Тине Урнаут, однако он и во второй половине прошлого сезона практически не мог помочь из‑за травмы. А вот звездный либеро Женя Гребенников, именем которого недавно назвали спортивный зал в Ренне, уже вернулся в команду после чемпионата мира, где олимпийские чемпионы-2020 французы потерпели обидное поражение в четвертьфинале от итальянцев на тай-брейке. «Когда вы играете против итальянцев, у вас нет права на ошибку, иначе вы платите им наличными. Они были очень хороши в нужное время, и это причиняет нам боль. Мы не сыграли на высоком уровне и очень разочарованы», — сокрушался после матча Гребенников.

Тем временем два других зенитовца Егор Клюка и Иван Яковлев сыграли за сборную России в двух товарищеских матчах против белорусов. Интриги не получилось: российская команда под руководством нового главного тренера Константина Брянского оба раза легко выиграла, причем во втором матче самым результативным у россиян с 13 очками стал Клюка.

В итоге «Зениту» пришлось проводить предварительный этап Кубка России сразу без троих лидеров, что, впрочем, нисколько не сказалось на итоговом результате. В шести встречах (три в Сосновом Бору и три в Петербурге) подопечные Андрея Толочко проиграли дважды — в самой первой «Уралу» и в последней, которая уже не имела никакого значения, «Енисею», причем петербуржцы играли вторым составом. «Зенит» все равно стал первым в группе и выиграл обе принципиальные встречи у «Динамо-ЛО».

Впрочем, ни предварительный этап Кубка России, ни даже спартакиада, где «Зенит», напомним, стал вторым, уступив в решающем матче казанским одноклубникам, не дают однозначного ответа о готовности команд — это все‑таки предсезонные соревнования. Ясно одно: у «Зенита» наконец‑то нет масштабных перемен, а значит, может по­явиться «чувство локтя», которого так не хватало в последние годы. Правда, есть еще одна свободная легионерская позиция, вот только возможно ли в нынешней ситуации приобретение по‑настоящему звездного иностранца?

На пользу сине-бело-голубым должна пойти и стабильная работа тренерского штаба. Все‑таки с Туомасом Саммелвуо, постоянно разрывавшимся между клубом и сборной, никакого спокойствия быть не могло — и после его ухода команда, кажется, прибавила в уверенности. Теперь в схожем положение может оказаться задававшее в последние годы тон московское «Динамо». Хотя нагрузка в сборной сейчас настолько незначительная, что Константину Брянскому это вряд ли помешает.

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. Календарь.

1‑й тур. 30 сентября. «Динамо-ЛО» — «Урал». 1 октября. «Зенит» — «Енисей».

2‑й тур. 5 октября. «Динамо-ЛО» — «Енисей». 8 октября. «Нефтяник» — «Зенит».

3‑й тур. 14 октября. «Динамо-ЛО» — «Нефтяник». 15 октября. «Зенит» — «Нова».

4‑й тур. 19 октября. «Динамо» — «Зенит». 20 октября. «Нова» — «Динамо-ЛО».

5‑й тур. 24 октября. «Динамо-ЛО» — «Динамо», «Зенит» — «Локомотив».

6‑й тур. 28 октября. «Динамо-ЛО» — «Локомотив». 29 октября. «Зенит-Казань» — «Зенит».

7‑й тур. 12 ноября. «Зенит» — «Строитель», «Зенит-Казань» — «Динамо-ЛО».

8‑й тур. 20 ноября. «Динамо-ЛО» — «Зенит».

9‑й тур. 26 ноября. «Динамо-ЛО» — «Строитель», «Белогорье» — «Зенит».

10‑й тур. 3 декабря. «Зенит» — «Кузбасс», «Динамо-ЛО» — «Белогорье».

11‑й тур. 7 декабря. «Кузбасс» — «Динамо-ЛО», «Югра-Самотлор» — «Зенит».

12‑й тур. 11 декабря. «Зенит» — АСК, «Динамо-ЛО» — «Югра-Самотлор».

13‑й тур. 17 декабря. АСК — «Динамо-ЛО», «Факел» — «Зенит».

14‑й тур. 27 декабря. «Факел» — «Динамо-ЛО». 29 декабря. «Зенит» — «Газпром-Югра».

15‑й тур. 21 декабря. «Газпром-­Югра» — «Динамо-ЛО». 4 января. «Урал» — «Зенит».

16‑й тур. 8 января. «Енисей» — «Зенит», «Урал» — «Динамо-ЛО».

17‑й тур. 11 января. «Енисей» — «Динамо-ЛО». 14 января. «Зенит» — «Нефтяник».

18‑й тур. 18 января. «Нова» — «Зенит». 19 января. «Нефтяник» — «Динамо-ЛО».

19‑й тур. 22 января. «Динамо-ЛО» — «Нова», «Зенит» — «Динамо».

20‑й тур. 28 января. «Динамо» — «Динамо-ЛО», «Локомотив» — «Зенит».

21‑й тур. 1 февраля. «Локомотив» — «Динамо-ЛО». 4 февраля. «Зенит» — «Зенит-Казань».

22‑й тур. 8 февраля. «Динамо-ЛО» — «Зенит-Казань». 11 февраля. «Строитель» — «Зенит».

23‑й тур. 15 февраля. «Зенит» — «Динамо-ЛО».

24‑й тур. 19 февраля. «Зенит» — «Белогорье», «Строитель» — «Динамо-ЛО».

25‑й тур. 25 февраля. «Белогорье» — «Динамо-ЛО», «Кузбасс» — «Зенит».

26‑й тур. 4 марта. «Динамо-ЛО» — «Кузбасс», «Зенит» — «Югра-Самотлор».

27‑й тур. 10 марта. «Югра-Самотлор» — «Динамо-ЛО». 11 марта. АСК — «Зенит».

28‑й тур. 15 марта. «Динамо-ЛО» — АСК, «Зенит» — «Факел».

29‑й тур. 18 марта. «Динамо-ЛО» — «Факел». 19 марта. «Газпром-­Югра» — «Зенит».

30‑й тур. 24 марта. «Динамо-ЛО» — «Газпром-Югра», «Зенит» — «Урал».


#волейбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7266) от 30.09.2022 под заголовком «На подаче волейболисты».


Комментарии