На перспективу. Как «Зенит» впервые стал обладателем бронзовых медалей

Совсем недавно в Петербурге отметили (пусть и несколько скомканно из-за пандемии) 40-летие фанатского движения в нашем городе – в 1980-м болельщики впервые организованно выехали за любимой командой за пределы Ленинграда. Но в тот год в истории «Зенита» состоялось и еще одно примечательное событие – он впервые стал обладателем бронзовых медалей.

На перспективу. Как «Зенит» впервые стал обладателем бронзовых медалей | ФОТО из архива редакции

ФОТО из архива редакции

Сегодня, когда любое место «Зенита», кроме первого, считается неудачей, трудно поверить, что в тройку призеров ленинградская команда впервые попала только в 43-м по счету чемпионате СССР, хотя и участвовала во всех без исключения. Лучшим достижением долгое время считалось занятое в 1958 году четвертое место, и о большем даже не помышляли. Вот и перед стартом чемпионата 1980 года задача (весной на заседании федерации футбола Ленинграда традиционно заслушивали тренеров и интересовались планами) была поставлена не ахти какая – шестое место. Но и это по тем временам был вызов – в трех предыдущих чемпионатах «Зенит» неизменно финишировал только десятым.

Никакой стагнации, правда, не было – команда Юрия Морозова, наоборот, заметно обновлялась и молодела из года в год, а в 1980-м ее будто прорвало. Как мне вспоминается, тот «Зенит» играл даже более зрелищно и озорно, чем через четыре года, когда впервые стал чемпионом СССР уже с Павлом Садыриным. Он, кстати, имел непосредственное отношение и к той бронзовой команде как тренер дублирующего состава, и через него проходили все будущие звезды ленинградского футбола. Тем более что тренеры смело экспериментировали. По регламенту, в дублирующем составе можно было использовать футболистов юношеских команд из первенства города, и Садырин активно пользовался этой опцией, а Морозов регулярно выпускал кого-то из дублеров в играх главной команды. Причем это происходило не эпизодически, как теперь, скажем, с Данилой Прохиным или Леоном Мусаевым, и совсем не тогда, когда исход матча был уже ясен. Вот, скажем, Сергей Веденеев дебютировал за «Зенит», выйдя на замену во встрече со «Спартаком» (1:1) в «Лужниках» против Рината Дасаева, Олега Романцева, Юрия Гаврилова и Федора Черенкова, причем случилось это совсем не в компенсированное время, как это обычно случается (если, конечно, случается!) в «Зените» нынче. Так что Сергей Геннадиевич, сегодня зачастую резко критикующий «Зенит» в прессе, имеет для этого все основания – ему приходилось иметь дело с самыми яркими личностями в советском футболе.

Впрочем, 23-летний тогда Веденеев был уже «переростком» среди новичков «Зенита»-1980. Игроками основного состава в той команде уже стали 22-летний Юрий Герасимов, 21-летний Юрий Желудков, 20-летние Алексей Степанов и Сергей Швецов, 19-летние Владимир Долгополов и Игорь Яковлев, свои первые матчи в 18 лет провел и Валерий Брошин. Конечно, были и опытные футболисты – Александр Ткаченко в воротах, Владимир Голубев, Анатолий Давыдов, Сергей Бондаренко в защите, Вячеслав Мельников в середине поля, Владимир Клементьев и Владимир Казаченок в атаке. Но молодежь, в подавляющем большинстве питерская, не просто подыгрывала им, она солировала в оркестре Морозова. Бывало по неопытности заигрывалась (отсюда 1:5 в Тбилиси и 2:5 в Донецке), но приятно удивляла куда чаще, ни разу не проиграв бившимся в тот год за чемпионство «Спартаку» и киевскому «Динамо», а порой и восхищала! 5:3 с «Араратом» или 3:2 со звездным тбилисским «Динамо» Давида Кипиани, на будущий год выигравшим Кубок обладателей кубков, – это незабываемо для тех, кто видел эти матчи на стадионе имени Кирова.

«Зениту», между прочим, в 1980 году пришлось принимать соперников в Ленинграде сразу на четырех аренах. Два первых матча в апреле против «Нефтчи» и «Пахтакора» провели на стадионе Кировского завода, чтобы поберечь другие поля, потом играли на стадионе имени Ленина (нынешнем «Петровском»), пока арену на Крестовском готовили к футбольному турниру Олимпиады-80. После Игр перебрались на стадион имени Кирова, а заключительные матчи провели на искусственном газоне открывшегося той осенью на проспекте Юрия Гагарина Спортивно-концертного комплекса. Там 22 ноября состоялся и так называемый бронзовый матч против «Кайрата» (1:0). Еще до его начала, правда, стало известно, что тбилисское «Динамо» проиграло своим одноклубникам в Минске, и «Зенит» в любом случае будем третьим. Но хозяева все равно забили гол уже на 8-й минуте (со штрафного отличился Юрий Желудков), и все оставшееся время 25 тысяч счастливых обладателей билетов в СКК просто наслаждались историческим моментом. 

А «Ленинградская правда» на следующий день под шапкой «Зенит» – на пьедестале!» отдавала должное Морозову и писала: «Уже в самом начале нынешнего чемпионата, увидев «Зенит-80» в деле, его многочисленные поклонники приободрились: команда буквально преобразилась, атака стала главным ее девизом, а самоотдача всех без исключения футболистов не могла не отразиться (положительно, разумеется) на делах турнирных. И какую же завидную стабильность продемонстрировали наши земляки, почти на протяжении всего футбольного марафона входившие в лидирующую группу! Мы рады высокому месту, но еще больше рады появлению настоящей команды, костяк которой – игроки от 18 до 23 лет, что делает ее перспективной. «Зенит» уловил дух современного футбола, и эти ростки необходимо развивать и совершенствовать».

Интересно, что и в своей российской истории «Зенит» начал путь в лидеры отечественного футбола с бронзовых медалей в 2001 году. Тренировал команду в тот год, между прочим, Юрий Морозов, оставшийся верным своим принципам – он активно привлекал в команду воспитанников питерского футбола.

#футбол #Зенит #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6811) от 23.11.2020 под заголовком «Бронза на перспективу».


Комментарии