На пару со «Спартаком». «Зенит» остается одним из двух лидеров РПЛ

По итогам очередного тура чемпионата России по футболу троевластие во главе турнирной таблицы сменилось двоевластием. ЦСКА неожиданно потерял очки в игре с «Химками» и немного отстал от «Зенита» и «Спартака», одержавших разгромные победы с одинаковым счетом 5:1. Все хорошо и у ближайшего соперника зенитовцев – московского «Динамо».

На пару со «Спартаком». «Зенит» остается одним из двух лидеров РПЛ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Хотя по счету красно-белые выиграли у «Тамбова» столь же уверенно, что и сине-бело-голубые у «Урала», интрига в московском матче сохранялась до самых последних минут. И это притом что у «Тамбова» отсутствовал целый ряд футболистов, не вышедших на поле из-за очень серьезных долгов по зарплате. Главный тренер Сергей Первушин также поддержал бунтовщиков, назвав происходящее «финальной точкой кипения». Напомним, что игроки однажды уже пошли на компромисс с хозяевами клуба, но свои обещания те не выполнили.

В то же время руководство РПЛ раскритиковало как хозяев «Тамбова», так и решившихся на крайние меры футболистов. Тем не менее гости не только сумели собрать состав, но и потрепали нервы «Спартаку» – до 83-й минуты красно-белые на своем поле вели со скользким счетом 2:1, но в итоге одержали даже крупную победу и сохранили паритет с «Зенитом». Вероятно, судьба так называемого зимнего чемпионства решится в заключительном туре 2020 года в очном противостоянии на Крестовском 16 декабря.

Правда, вмешаться в этот спор все еще может и ЦСКА, потерявший очки в игре с «Химками». Дисквалифицированный наставник армейцев Виктор Гончаренко следил за игрой из ложи и, похоже, плохо видел происходящее на поле – по крайней мере сделанные им в начале второго тайма перестановки многим показались странными. Даже второму тренеру ЦСКА Сергею Овчинникову: «Замены Эджуке и Дзагоева? Решение принимает главный тренер. Я согласен с вами, что Эджуке классно выглядел, обострял. Но главный тренер так решил, это было его решение». В итоге поединок завершился вничью, в чем, безусловно, была заслуга и наставника «Химок» Игоря Черевченко – с его приходом подмосковная команда заметно преобразилась, набрав 10 очков в четырех последних матчах.

Впечатляет с новым тренером и «Динамо». Пусть неделю назад оно и было разгромлено в Ростове-на-Дону, при немце Сандро Шварце набрано уже 13 очков в шести встречах, а отставание от двух лидеров составляет всего пять очков. Так что в субботу на Крестовском состоится захватывающий, видимо, матч «Зенит» – «Динамо».

Старается не отставать и «Локомотив», впервые в сезоне забивший три мяча, благодаря чему был обыгран «Рубин». Ключевым эпизодом стало удаление форварда казанцев Ивана Игнатьева за второе предупреждение уже на 47-й минуте. При этом наставник «Рубина» Леонид Слуцкий, который обычно жестко высказывается по поводу судейства, на сей раз раскритиковал не арбитров, а своего футболиста. По словам тренера, в перерыве он несколько раз сказал Игнатьеву, что надо быть аккуратным, но тот его, судя по всему, не услышал и в очередной раз грубо нарушил правила. Из других результатов отметим разгромную победу «Краснодара» и первый за четыре тура выигрыш «Сочи».

Футбол

Чемпионат России.

Премьер-лига. 17-й тур

«Зенит» – «Урал» – 5:1. Голы: 1:0, 2:0 – Азмун (17, 22); 3:0 – Дзюба (30, с пен.); 4:0 – Дуглас Сантос (44); 5:0 – Азмун (76, с пен.); 5:1 – Шаболин (82). Без зрителей.

«Локомотив» – «Рубин» – 3:1. Голы: 0:1 – Хван Ин Бем (3); 1:1 – Игнатьев (17); 2:1 – Миранчук (69 с пен.); 3:1 – Игнатьев (86). 3658.

«Спартак» – «Тамбов» – 5:1. Голы: 1:0 – Ларссон (27); 2:0 – Понсе (61); 2:1 – Онугха (65); 3:1 – Ларссон (83); 4:1 – Жиго (87); 5:1 – Понсе (90). 5964.

«Ростов» – «Уфа» – 0:1. Гол: Андрич (70). 7192.

«Динамо» – «Арсенал» – 0:1. Гол: Фомин (45). 4768.

«Краснодар» – «Ротор» – 5:0. Голы: Ари (14, 41, с пен.); Сулейманов (43); Классон (85, 90, с пен.). 7780.

ЦСКА – «Химки» – 2:2. Голы: 1:0 – Влашич (40); 1:1 – Кухарчук (47); 1:2 – Мирзов (51); 2:2 – Шкурин (54). 4612.

«Сочи» – «Ахмат» – 2:0. Голы: Дуганджич (31); Юсупов (45). 2663.