На открытом чемпионате США по теннису разгорелся «туалетный скандал»

Даниил Медведев подтверждает свой класс – на Открытом чемпионате США по теннису он добрался уже до полуфинала, обыграв в четвертьфинале голландца Ботика ван де Зандшульпа. В пяти проведенных в Нью-Йорке встречах россиянин уступил лишь один сет, в то время как остальные россияне, включая Андрея Рублева и Анастасию Павлюченкову, уже вылетели. Зачехлил ракетку и грек с российскими корнями Стефанос Циципас – он, похоже, не выдержал масштабного общественного давления из-за «туалетного скандала».

На открытом чемпионате США по теннису разгорелся «туалетный скандал» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Эта тема в спорте высших достижений вообще-то не нова. В 2006 году разгорелся громкий скандал на шахматном матче за чемпионскую корону между нашим Владимиром Крамником и Веселином Топаловым – болгарская сторона заподозрила россиянина в том, что тот периодически отлучался в туалетную комнату вовсе не по нужде, а чтобы обратиться за помощью к компьютеру. Никаких доказательств своей версии оппоненты Крамника, правда, не обнародовали, но тема «туалетных» подсказок в шахматах периодически возникает, кого-то действительно ловили за руку и дисквалифицировали.

В Нью-Йорке же общественный резонанс возник в связи с поведением Циципаса. В матче первого круга против экс-первой ракетки мира Энди Маррея при счете 2:2 по сетам Стефанос покинул корт почти на десять минут, что вызвало гнев британца. Для столь возрастного игрока, как Маррей, продолжительные паузы во время игры действительно порой губительны – мышцы остывают и необходимо время, чтобы они вернулись в необходимый тонус. Именно его и не хватило теннисисту – сразу после перерыва Маррей отдал свою подачу, что и стало ключевым моментом пятой партии.

После поражения Энди не успокоился, начав язвить в социальных сетях: «Факт дня. Стефаносу Циципасу для похода в туалет нужно в два раза больше времени, чем Джеффу Безосу для полета в космос. Любопытно». И многие, в том числе действующие игроки, поддержали его возмущение, потребовав установить временной регламент на так называемые туалетные перерывы. К тому же двумя неделями ранее Александр Зверев после полуфинала в Цинциннати обвинил все того же Циципаса в «коучинге» – то есть в получении подсказок от тренера-отца как раз во время туалетных пауз.

Доказательств не было, сам Стефанос все отрицает, уверяя, что он просто меняет мокрую одежду на сухую. Но когда во время встречи второго круга после проигранного сета французу Адриану Маннарино грек вновь ушел почти на десять минут, публике, подогретой соответствующими обсуждениями, это совсем не понравилось. Многочисленные болельщики (а трибуны в Нью-Йорке полны) освистывали Циципаса, между прочим, третью на сегодняшний день ракетку мира. И хотя тот матч он выиграл, в следующем круге все же не выдержал давления и травли – проиграл испанскому тинейджеру Карлосу Алькарасу, которому многие прочат славу Рафаэля Надаля.

Чемпионка US Open-2020 японка Наоми Осака не выдержала и куда меньшего прессинга. В середине сезона она начала отказываться из-за психологических сложностей от участия в пресс-конференциях, но стало только хуже – все в теннисном мире начали обсуждать Наоми и ее поведение. Теперь же после неудачи на Открытом чемпионате США-2021 Осака и вовсе объявила, что берет перерыв в карьере: «В последнее время победы приносят мне не радость, а только облегчение. А от поражений мне очень грустно. По-моему, это ненормально». И добавила, что не знает, когда вернется на корт.

Зато Медведев, похоже, научился справляться с давлением. В 2019 году он как раз в Нью-Йорке на несколько матчей превратился в настоящего врага публики – зрители освистывали его, а он провоцировал их, говоря, что ему нравится такая агрессивная реакция трибун. Но от любви до ненависти, как известно... Стоило россиянину в финале Открытого чемпионата США двухлетней давности устроить настоящую битву с Надалем, как он, даже несмотря на поражение, вернул себе симпатии болельщиков. Сейчас же Даниил прибыл в Нью-Йорк в статусе суперзвезды и одного из главных кумиров публики. И, похоже, наслаждается вниманием, раз позволяет себе обращаться к зрителям после классных ударов и призывать их к аплодисментам.

А рукоплескать Даниилу пока есть за что: по турнирной сетке он несется метеором, разгромив всех своих четырех соперников – француза Ришара Гаске, немца Доминика Кепфера, испанца Пабло Андухара и британца Дэна Эванса. Правда, в четвертьфинале против не признающего никаких авторитетов и доселе безвестного голландца ван де Зандшульпа (он стал лишь третьим игроком более чем за полвека, кто из квалификации добрался до этой стадии Открытого чемпионата США) Медведеву понадобилось четыре партии. Но все же россиянин успешно справился и с этим тестом – 6:3, 6:0, 5:7, 6:4. Все отмечают, насколько уверенно Медведев смотрится на задней линии и как классно подает первым мячом. Так что долгожданный титул на «Больших шлемах» (Даниил еше не побеждал на этих самых престижных турнирах) кажется вполне реальным. Следующим оппонентом второй ракетки мира станет канадец Феликс Оже-Альяссим, полуфинальный матч пройдет в пятницу вечером по московскому времени.

#теннис #турнир «Большого шлема» #скандал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (7006) от 09.09.2021 под заголовком «Туалет довел до скандала».


Комментарии