На Московской олимпиаде сборные СССР добились побед

На Московской олимпиаде сборные СССР добились побед в следующих спортивных играх: баскетбол (женщины), водное поло (мужчины), волейбол (женщины и мужчины), гандбол (женщины). Из чемпионов-игроков четверо представляли город на Неве. В баскетболе золотой медали удостоилась Людмила Муравьева (тогда Рогожина), а в составе волейбольной команды победу праздновали Вячеслав Зайцев, Владимир Дорохов и Александр Ермилов. Все они представляли спортивное общество «Спартак». Отметим также тренерский ленинградский вклад. Волейболистов возглавлял Вячеслав Алексеевич Платонов, а с баскетболистками работал Владимир Львович Желдин.

На Московской олимпиаде сборные СССР добились побед  | ФОТО: pixabay

Участник Великой Отечественной войны заслуженный тренер СССР Желдин в середине 1960-х годов и с 1975-го ассистировал старшему тренеру нашей женской сборной москвичке Лидии Алексеевой. Они привели команду к победе в Монреале-1976, когда женский баскетбол впервые включили в олимпийскую программу. В Москве-1980 в сборной СССР играли восемь чемпионок предыдущих Игр. Треть команды составляли дебютантки, одной из них была атакующая защитница ленинградского «Спартака» 21-летняя Людмила Рогожина. Уроженка Днепропетровска, выступавшая за местную «Сталь», перешла в ленинградский «Спартак» после окончания средней школы. В Ленинграде тренировалась под руководством Станислава Гельчинского, затем - Анатолия Цедрика, возглавившего спартаковскую команду в 1977 году. Успешно игравшую Людмилу пригласили в сборную страны. В 1980-м мастер спорта международного класса студентка Ленинградского института советской торговли имени Ф. Энгельса достигла олимпийской вершины.

Талантливая разыгрывающая ростом 170 сантиметров в острых ситуациях всегда замечала партнерш по команде и вовремя отдавала им мяч. При этом совмещала умелое ведение игры с хорошей результативностью. Рогожина отлично сыграла во всех матчах олимпийского турнира. На групповом этапе сборная СССР победила команды Югославии (97:62), Болгарии (122:83), Италии (119:53), Кубы (95:56) и Венгрии (120:62). В этих играх ленинградская спортсменка набрала в общей сложности 43 очка. 30 июля на крытом стадионе «Олимпийский» состоялся финальный матч между командами, занявшими первое и второе места в предварительном турнире. Соперницами нашей сборной стали болгарки. Они первыми забросили мяч в кольцо, но этот случай стал и последним в матче, когда сборная Болгарии вела в счете. К перерыву советская сборная имела 20-очковое преимущество. Финальная сирена прозвучала при счете 104:73. В активе Рогожиной значились десять очков и семь подборов, домой она вернулась уже заслуженным мастером спорта. А в 1983-м Людмила уже под новой фамилией Муравьева стала капитаном женской сборной СССР.

Через день после «золота» наших баскетболисток черед праздновать победу выпал нашей мужской сборной по волейболу. 1 августа команда СССР в финальном матче взяла верх над сборной Болгарии. Ранее советские волейболисты были олимпийскими триумфаторами в 1964-м и 1968-м - и вот через двенадцать лет вернули титул.

В 1977 году старшим тренером сборной СССР стал 38-летний Вячеслав Платонов, возглавлявший ленинградский «Автомобилист». Под его руководством национальная сборная выиграла все крупные турниры на пути к олимпийскому пьедесталу - дважды европейское первенство, чемпионат и Кубок мира. На Олимпийских играх наша команда являлась фаворитом и подтвердила ожидания, отдав соперникам за весь турнир лишь два сета. В предварительной группе сборная СССР обыграла команды Чехословакии (3:1), Италии (3:0), Болгарии (3:0) и Кубы (3:0).

Во всех этих матчах приняли участие игроки «Автомобилиста» заслуженные мастера спорта Вячеслав Зайцев и Владимир Дорохов. Первый из них был капитаном сборной, по праву считался одним из лучших связующих в мировом волейболе. Второй - по амплуа нападающий - отличался сильной общей игрой, эффективно действовал и в атаке, и на задней линии. 27-летний Зайцев и 26-летний Дорохов уже имели олимпийские награды - «серебро» Монреаля-1976. Их партнер по «Автомобилисту» и сборной 25-летний Александр Ермилов, выпускник Института физкультуры имени П. Ф. Лесгафта, тоже заслуженный мастер спорта и серебряный призер Олимпийских игр, выходил на площадку в играх с итальянцами и кубинцами. Двухметровый нападающий внес весомый вклад в победы над соперниками.

В полуфинале наша сборная разгромила Румынию - 3:0 (15:6, 15:10, 15:5). Играли Зайцев и Дорохов, команда СССР сокрушительно атаковала, предельно внимательно действовала на блоке и с полной самоотдачей в защите. А вот в решающей встрече с волейболистами Болгарии, которую мне довелось наблюдать воочию, пришлось потруднее. В ней Платонов задействовал 11 игроков, в том числе всех ленинградцев. Зайцев и Дорохов вышли в стартовом составе. В первой партии особых осложнений не было - 15:7 в пользу наших спортсменов, которых активно поддерживало большинство из заполнивших Малую спортивную арену в Лужниках зрителей. Следующий сет удалось завершить выигрышем - 15:13, но, чтобы вырвать победу, пришлось чаще использовать замены. В бой был брошен и Ермилов. В концовке ярко проявил себя Дорохов. Он принес три последних очка - двумя ударами в обход блока и собственным одиночным блоком. И все же перехватившие инициативу болгары третью партию оставили за собой - 16:14. К счастью, в четвертом сете наши тренеры успешно ввели свежие силы. Удалось организовать надежный блок - и в целом преимущество советских волейболистов стало явным. В итоге 15:11 в партии и 3:1 по сетам. Победа за сборной СССР!

#олимпиада #сборная #СССР

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Мощь мастеров мяча».