На Ленина поднял руку. Дмитрий Бивол защитил титул чемпиона мира на профессиональном ринге

Очередную победу на профессиональном ринге одержал Дмитрий Бивол. В Чикаго небитый питерский полутяж защитил титул чемпиона мира по версии WBA от посягательств соперника из Доминиканы с редким именем.

На Ленина поднял руку. Дмитрий Бивол защитил титул чемпиона мира на профессиональном ринге | ФОТО Donald Kravitz via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Donald Kravitz via ZUMA Wire/ТАСС

Оппонентом Бивола выступил малознакомый любителям бокса Ленин Кастильо - известные боксеры не горят желанием делить ринг с не знающим поражений чемпионом из Петербурга. Промоутерам в некотором роде удалось найти выход - имя у доминиканца действительно громкое. «Не думал, что буду драться с Лениным», - шутил накануне поединка наш земляк. Но с кем только не встретишься, чтобы избежать большой паузы между боями! Разумеется, Бивол предпочел бы гораздо более звездного визави, но выбирать не приходилось. Впрочем, о недооценке противника речи при этом не шло. Дмитрий уважительно отзывался о боксерских навыках оппонента, в послужном списке у которого двадцать побед при двух поражениях, и легкого поединка не ждал.

Кастильо действительно оказался крепким орешком. Вскрыть его плотную оборону владевшему инициативой чемпиону удалось лишь в шестом раунде - мощный правый отправил Ленина в нокдаун. Бросаться добивать быстро пришедшего в себя противника Бивол не стал - он предпочел действовать наверняка. Увы, несмотря на хорошую работу «по этажам» и сильный джеб, вновь свалить доминиканца ему не удалось. В итоге поединок продлился все отведенные двенадцать раундов, а победа Бивола единогласным решением судей (120 - 107 и 119 - 108 дважды) получилась убедительной, но, к сожалению, не слишком эффектной.

Этому у петербургского боксера есть свое объяснение: «Бокс - умный спорт. Тут ты должен использовать не только силу, но и разум, движения. Конечно, я хочу выходить на ринг и побеждать оппонента нокаутом в первом раунде. Но я не думаю, что это лучший путь для меня. Я не такой нокаутер, как Майк Тайсон». В том же духе высказался и Вадим Корнилов, менеджер Бивола: «Всем хочется увидеть нокаут, но Дмитрий другой боксер. Для него важно тактически верно вести бой и не пропускать лишних ударов, он не рисковал, чтобы сохранить титул. Жду с нетерпением, когда Бивол встретится с кем-то из чемпионов, тогда он покажет совсем другой уровень бокса».

Петербуржец действительно давно заявляет о желании провести по-настоящему большой бой с кем-то из топ-боксеров. В конце недели объединительный поединок у других чемпионов дивизиона полутяжеловесов - россиянина Артура Бетербиева (версия IBF) и представляющего Украину Александра Гвоздика (WBC). Велика вероятность, что победитель этой дуэли в начале следующего года «скрестит перчатки» именно с Биволом. Впрочем, возможен и другой вариант. 2 ноября мир кулачного спорта ждет одно из самых интригующих событий года - схватка бескомпромиссного нокаутера Сергея Ковалева и ярчайшей звезды мексиканского бокса Сауля Альвареса, специально поднявшегося в полутяжелую весовую категорию ради титульного поединка с россиянином. На кону помимо чемпионского пояса по версии WBO, принадлежащего Сергею, будет стоять и его спортивная карьера - в случае поражения 36-летний Ковалев может повесить перчатки на гвоздь, а вот победа над столь именитым соперником позволит провести новые громкие бои, в том числе с Биволом, и хорошенько заработать. Интересно, что ранее Альваресу бросал вызов как раз петербуржец, но Сауль предпочел более легкого и при этом медийного, по его мнению, противника. Кто знает, быть может, в следующий раз, если сложатся обстоятельства, мексиканец все-таки согласится?..

#бокс #бой #поединок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6545) от 14.10.2019 под заголовком «На Ленина поднял руку».


Комментарии