На лед – за медалями. В Стокгольме стартует ЧМ по фигурному катанию

С самого интересного – с короткой программы у женщин – сегодня в Стокгольме стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Главный и, по сути, единственный старт международного сезона интересен множеством интриг и куда менее предсказуем, чем предыдущие мировые первенства. Сложно определить фаворитов в сезоне, когда «Гран-при» проходил в непривычном формате, а чемпионата Европы и других крупных соревнований не было вовсе. Однако почти все семеро участников из Петербурга вправе претендовать на медали.

На лед – за медалями. В Стокгольме стартует ЧМ по фигурному катанию | ФОТО Натальи ФЕДОСЕНКО/ТАСС

ФОТО Натальи ФЕДОСЕНКО/ТАСС

Чемпионаты мира в фигурном катании обычно проходят каждый год, даже в олимпийские сезоны не бывает исключений. Но в 2020 году турнир в Монреале отменили в последний момент в связи с начинавшейся тогда пандемией, что, понятное дело, сильно расстроило действующих (до сих пор) чемпионов Европы. В частности, петербуржца Дмитрия Алиева, который в нынешнем сезоне в том числе из-за перенесенного ковида выглядел не так ярко и пройти отбор на ЧМ-2021 не сумел. Что вызвало обсуждения и споры. Дело в том, что опытному бойцу Алиеву предпочли другого петербуржца Евгения Семененко, прежде не выступавшего даже на чемпионатах Европы.

На предстоящем турнире фигуристы будут не только решать персональные задачи, но и добывать олимпийские путевки на Игры 2022 года в Пекин. Михаилу Коляде и Семененко необходимо набрать по сумме мест не больше 13 баллов, чтобы  Россия получила максимальную квоту на трех человек. То есть, к примеру, третье и десятое места подойдут, а четвертое и десятое – уже нет.

Выдержит ли 17-летний Семененко такое дополнительное давление? Посмотрим, но в любом случае ученик Алексея и Татьяны Мишиных заслужил право поехать в Стокгольм по спортивному принципу, выиграв отборочный финал Кубка России в конце февраля. По словам самого Евгения, загадывать по поводу своего выступления в столице Швеции он не хочет, но парень он боевой, а значит, постарается справиться и показать свой максимум. На тренировке в Стокгольме он чисто исполнил свою короткую программу (с двумя четверными), посмотрим, что будет в соревновательных условиях.

У Коляды, еще одного подопечного четы Мишиных, планы, само собой, куда более амбициозные. Михаил в нынешнем сезоне не всегда катал сверхчисто, но все равно уверенно побеждал – как на всех российских стартах, включая чемпионат страны, так и на небольших международных турнирах. Не стоит забывать, что Коляда из-за синусита и его последствий пропустил сезон-2019/20 и, казалось, потерял статус лидера сборной России. Однако переход к Алексею Мишину в прошлое межсезонье добавил ему уверенности.

Специалисты сходятся во мнении, что Михаилу вполне по силам бороться за бронзу на ЧМ-2021. Замахнуться на золото почти невозможно, за него наверняка в мужском одиночном катании будет борьба между американцем Натаном Чэном и японцем Юдзуру Ханю, чей прыжковый контент заметно сложнее. Пока непонятно, рискнет ли петербургский фигурист добавить к четверному тулупу еще и четверной сальхов в произвольной (в заявке он есть), тут они с тренером должны просчитать все варианты и риски. Но и с не самой сложной в техническом плане программой с учетом своего превосходного артистизма Коляда действительно может забраться на пьедестал почета. Пусть все зависит не только от него, а еще и от конкурентов. Ну и от того, как будут чувствовать себя фигуристы в пустом зале – чемпионат мира по известным причинам пройдет без зрителей.

Главным событием у женщин стало, безусловно, возвращение на чемпионат мира Елизаветы Туктамышевой. Петербурженке 24 года, она с запасом самая старшая из российских топ-фигуристок, а на ЧМ последний раз выступала шесть лет назад. В том сезоне-2014/15 Лиза, кстати, сделала золотой дубль – выиграла чемпионаты мира и Европы. Чемпионат Старого Света проходил тогда в Стокгольме, поэтому лед на катке в столице Швеции можно назвать для петербурженки счастливым.

Сама Туктамышева, пройдя отбор на Кубке России (там она обошла главную конкурентку Алену Косторную), также была счастлива вернуться на крупнейший международный старт. Вряд ли стоит ждать от нее в Стокгольме четверного тулупа, но в случае трех чистых тройных акселей и вдохновенного катания медаль вполне возможна. Пусть шансы Анны Щербаковой, Александры Трусовой и японки Рики Кихиры котируются все же выше.

В парном катании Россию будут представлять в том числе два дуэта Тамары Москвиной. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский в прошлом сезоне выиграли чемпионат Европы, а в нынешнем отметились победой на домашнем этапе «Гран-при». В свою очередь Анастасия Мишина – Александр Галлямов впечатлили своим великолепным катанием в финале Кубка России. У обоих дуэтов есть все для борьбы за награды, хотя не стоит забывать о соперниках. Прежде всего о китайских парах и Евгении Тарасовой – Владимире Морозове. Как рассказала Москвина, Бойкова и Козловский сменили короткую программу, а также поработали над усложнением прыжкового контента.

Фигурное катание. Чемпионат мира-2021 (Стокгольм, 24 – 28 марта)

Расписание соревнований (время московское)

24 марта. 12.00. Женщины. Короткая программа. 20.30. Спортивные пары. Короткая программа.

25 марта. 13.00. Мужчины. Короткая программа. 20.30. Спортивные пары. Произвольная программа.

26 марта. 12.45. Танцы на льду. Ритм-танец. 20.30. Женщины. Произвольная программа.

27 марта. 13.00. Мужчины. Произвольная программа. 19.00. Танцы на льду. Произвольный танец.

28 марта. 15.30. Показательные выступления.

Состав сборной России

Женщины: А. Трусова, Е. Туктамышева, А. Щербакова.

Мужчины: Е. Семененко, М. Коляда.

Спортивные пары: А. Бойкова – Д. Козловский, А. Мишина – А. Галлямов, Е. Тарасова – В. Морозов.

Танцы на льду: Т. Загорски – Д. Гурейро, В. Синицина – Н. Кацалапов, А. Степанова – И. Букин.

#турнир #ЧМ #фигурное катание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (6888) от 24.03.2021 под заголовком «Пируэты на пустом месте».


Комментарии