На льду - сильнейшие. Стартует первый этап Кубка России по фигурному катанию

Первый этап Кубка России – турнир, на который в условиях пандемии должны собраться сильнейшие фигуристы страны, завтра начинается в Сызрани. Но большинство лидеров, в том числе и петербуржцы, уже показали свои новые программы в Москве на контрольных прокатах, организованных для тех, кто входит в сборную страны.

На льду - сильнейшие. Стартует первый этап Кубка России по фигурному катанию | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

После продолжительной паузы на лед в Москве вышел Михаил Коляда, решивший наконец-то все свои проблемы со здоровьем – из-за хронического синусита и его последствия петербуржец полностью пропустил прошлый сезон. Да и сезон-2018/19 для него удачным никак не назовешь – победу на чемпионате Европы он упустил тогда, фактически полностью сорвав произвольную программу. В России тем временем появилась целая плеяда сильных молодых фигуристов во главе с другим петербуржцем Дмитрием Алиевым, и Коляду в его 25 лет вроде как уже и списали со счетов. Но не поспешили ли?

Михаил тренируется теперь у Алексея Мишина, которого в мире фигурного катания называют Профессором, и на контрольных прокатах выглядел на льду впечатляюще. По крайней мере короткую программу под кавер-версию песни Дженнифер Лопес Let,s Get Loud он откатал на отлично, чисто исполнив не только каскад из четверного и тройного тулупов, но и тройной аксель с тройным лутцем. В куда менее озорной произвольной на музыку к фильму о танцовщике Рудольфе Нурееве «Белый ворон» фигурист совершил помарку на акселе, но остальные элементы, включая четверной тулуп, исполнил выше всяких похвал. Еще один четверной ему бы, конечно, не помешал, но прокаты артистичного петербуржца все равно пришлись по вкусу московской публике и экспертам. Если бы на этом, в общем-то неофициальном, состязании расставляли оценки и выдавали медали, Михаил вполне мог вернуться домой с «золотом».

Мишин привычно деловит и спокоен, не позволяя своему новому подопечному отвлекаться на разговоры с прессой: «Лучшее интервью – молчание». Тем не менее петербуржец успел сообщить после короткой программы, что повзрослел. А после произвольной – что много работает над скоростью прыжков. Мишин в свою очередь вспомнил, что ему пришлось дважды возвращать в спорт Евгения Плющенко, затем Лизу Туктамышеву и Каролину Костнер, теперь же настало время вернуть в элиту Коляду. «Художник, мужчина, артист», – охарактеризовал опытнейший наставник своего нового подопечного.

Действующий чемпион Европы Алиев в контрольных прокатах не выступал из-за проблем с тазобедренным суставом, но уже тренируется в Петербурге. Другой представитель нашего города Макар Игнатов порадовал в короткой чистейшим четверным ритбергером, правда, повторить «номер» с этим прыжком ультра-си в произвольной не удалось – фигурист довольно болезненно упал, отбив копчик, а затем еще и порезал палец во вращении. Прошлогодние юниоры Андрей Мозалев с Петром Гуменником таких драм избежали и произвели приятное впечатление своими программами. В короткой на счету Гуменника – четверной сальхов, Мозалева – четверной флип. В произвольной все получилось не так ярко, но и без серьезных сбоев. Тот же Мозалев сделал два четверных тулупа, заявив о себе как о претенденте на попадание в сборную на чемпионаты Европы и мира. «Рассчитываю на столь же успешный сезон, как и предыдущий», – заявил действующий чемпион мира среди юниоров. Судя по всему, пьедестал почета на национальном чемпионате разыграют пятеро петербуржцев плюс москвич Александр Самарин.

У женщин ситуация более запутанная, но с точки зрения шансов петербурженок более перспективная, чем в прошлом сезоне. Тогдашние фавориты Алена Косторная и Александра Трусова, которые перешли от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко, пока небезупречны. Как, впрочем, и Анна Щербакова. Камила Валиева не проходит возрастной ценз, у Евгении Медведевой по-прежнему проблемы со здоровьем (вчера ТАСС сообщил, что фигуристка, тренировавшаяся последнее время у канадца Брайана Орсера, возвращается к Тутберидзе), а Алина Загитова и вовсе не спешит возвращаться на лед, предпочитая вести телешоу. Так что возможности у Туктамышевой и Софьи Самодуровой появятся, главное – самим показать свой максимум. Соне, правда, на контрольных прокатах это сделать не удалось – из-за недомогания она снялась с произвольной. Далека от идеала пока и Лиза – она порадовала публику оригинальными костюмами, но огорчила неудачными тройными акселями. Хотя сама Туктамышева своей произвольной в целом осталась довольна. До первого официального старта у нее еще целый месяц, а значит, времени на подготовку предостаточно.

Петербургские спортивные пары чемпионы Европы-2020 Александра Бойкова – Дмитрий Козловский и призеры последнего финала «Гран-при» Анастасия Мишина – Александр Галлямов, тренирующиеся у Тамары Москвиной, выступили в Москве вполне достойно. «Мы стремимся к тому, чтобы кататься раскрепощенно и максимально свободно. Сегодня прокат был сконцентрированным и максимально собранным», – подвел итог Козловский. А Галлямов отметил, что переход в межсезонье в группу Москвиной дал их паре очень многое. Отметим, что все ведущие петербургские пары, как и одиночники, этап Кубка России в Сызрани пропустят. Они предпочли выступить на более поздних (каждый сможет кататься на двух стартах) этапах данных соревнований.

#фигурное катание #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6765) от 17.09.2020 под заголовком «Профессор любит тишину».


Комментарии