На кортах подводят итоги. В большом теннисе сезон близится к финишу

В большом теннисе близится к финишу очередной сезон. У женщин он, по сути, уже завершен, причем впервые за восемь лет среди победителей итогового чемпионата россиянка. Вероника Кудерметова (на снимке справа) в минувшие выходные первенствовала в паре с бельгийкой Элизе Мертенс. У мужчин аналогичный турнир стартует через несколько дней, за победу будут сражаться Даниил Медведев и Андрей Рублев.

На кортах подводят итоги. В большом теннисе сезон близится к финишу | ФОТО Jon Jenkins/AP/TASS

ФОТО Jon Jenkins/AP/TASS

Для 25‑летней Кудерметовой итоговый чемпионат в Форт-Уэрте начался с разочарования — она так и не попала в число участниц в одиночной сетке. Да, россиянка занимала только девятую позицию в мировом рейтинге, но обычно кто‑то из первой восьмерки отказывается от выступления или бывает травмирован. Однако на сей раз никаких форс-мажоров не случилось.

Зато Вероника смогла целиком сосредоточиться на парном турнире и прошла его с Мертенс на одном дыхании, выиграв все пять встреч. Последняя победа, правда, получилась «валидольной» — опытную и титулованную чешскую пару Барбора Крейчикова/Катерина Синякова удалось дожать лишь на чемпионском тай-брейке — 6:2, 4:6, 11:9. Такой исход финала можно назвать сенсацией, ведь именно чешки считались главными фаворитами. Кудерметова же в итоге завершит сезон на пятом месте и, получается, войдет в десятку как в личном, так и в парном рейтинге. Сезон для нее, безусловно, можно назвать успешным.

Как и для Дарьи Касаткиной, которая стала восьмой ракеткой мира и сыграла на итоговом турнире в одиночном разряде. Жаль, не получилось выйти из группы, хотя Даша была к этому очень близка. Начав с ожидаемого поражения от первой ракетки мира полячки Иги Швентек (2:6, 3:6), Даша следом переиграла юную американскую звезду Коко Гауфф (7:6, 6:3) и за выход в полуфинал сражалась с француженкой Каролин Гарсия. Увы, в равной и отчаянной схватке для успеха не хватило одного-двух розыгрышей — 6:4, 1:6, 6:7 (5:7).

А вдохновленная этим успехом француженка вслед за этим взяла и выиграла турнир, завоевав свой главный трофей в карьере. В полуфинале 29‑летняя Каролин уверенно переиграла гречанку Марию Саккари (6:3, 6:2), а в решающем матче справилась с белорусской теннисисткой Ариной Соболенко (7:6, 6:4). Главную же сенсацию преподнесла в полуфинале Соболенко, выбив из борьбы саму Швентек — 6:2, 2:6, 6:1.

Несмотря на эту неудачу, 21‑летняя Ига, безусловно, стала героем года и обещает стать теннисной королевой надолго, хотя в этом ей помог уход австралийки Эшли Барти, которая завершила карьеру в расцвете сил и на вершине мирового рейтинга. Впрочем, с нынешними результатами полячка в любом случае стала бы первой очень быстро. За год она завоевала восемь трофеев, в том числе два на турнирах «Большого шлема» («Ролан Гаррос» и Открытый чемпионат США), а по рейтинговым очкам сейчас в два с лишним раза превосходит ближайшую преследовательницу Онс Жабер из Туниса. Столь явного доминирования в женском теннисе не было давно — даже Серена Уильямс не играла столь мощно и стабильно.

В мужском теннисе, наоборот, наблюдается междуцарствие, типичное для времени смены поколений, хотя Новак Джокович и потерял свои лидирующие позиции не так по игровым причинам, как из‑за свой антипрививочной позиции. Несколько месяцев рейтинг возглавлял Даниил Медведев, однако игра и результаты россиянина в этот период никак не соответствовали званию теннисного короля.

Теперь на вершине юный Карлос Алькарас, однако и ему пока далеко до настоящей звездной стабильности. 5 титулов, 13 поражений и менее 7 тысяч рейтинговых очков за сезон — еще недавно с такими показателями трудно было претендовать даже на место в первой тройке. Испанец, конечно, потрясающе талантлив, и при должном отношении к делу он может оставить в теннисе не менее яркий след, чем игроки большой тройки, — но все это предстоит доказать в будущем.

А на минувшей неделе взошла звезда еще одного 19‑летнего игрока, которому также прочат большое будущее. Датчанин Хольгер Руне, начинавший год игроком второй сотни, на турнире серии «Мастерс» в Париже» победил сразу пятерых игроков первой десятки, включая первую ракетку мира Алькараса, а в финале одолел находившегося в отличной форме Джоковича — 3:6, 6:3, 7:5. В итоге Хольгер впервые в карьере поднялся на десятую строчку в рейтинге и останавливаться на этом явно не собирается. Причем этот взлет трудно назвать случайным: Руне, как и Алькарасу, прочили большое будущее довольно давно, и оба только начали оправдывать авансы.

Кажется, еще совсем недавно точно так же подавали надежды наши Даниил Медведев и Андрей Рублев, а теперь они уже опытные бойцы, пробившиеся на итоговый чемпионат в третий раз подряд. Вроде бы серьезный успех, но все‑таки у обоих от завершающегося сезона наверняка осталось ощущение неудовлетворенности. Даниил довольно долго находился на вершине рейтинга, вот только прежде всего за счет побед еще 2021 года — в нынешнем результаты были средними. У Андрея тоже не получилось прорыва, на который он наверняка надеялся. Что ж, самое время выстрелить в Турине, чтобы сезон можно было все‑таки считать успешным.

Рейтинг WTA: 1. И. Швентек (Польша) — 11 085 очков; 2. О. Жабер (Тунис) — 5055; 3. Д. Пегула (США) — 4691; 4. К. Гарсия (Франция) — 4375; 5. А. Соболенко (Белоруссия) — 3925; 6. М. Саккари (Греция) — 3871; 7. К. Гауфф (США) — 3646; 8. Д. Касаткина (Россия) — 3435; 9. В. Кудерметова (Россия) — 2795; 10. С. Халеп (Румыния) — 2661… 19. Е. Александрова (Россия) — 1910; 20. Л. Самсонова (Россия) — 1910… 43. А. Потапова (Россия) — 1119…


#теннис #спорт #спорстмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (7293) от 09.11.2022 под заголовком «На кортах подводят итоги».


Комментарии