«Мы были командой». У волейболистов «Зенита» закончилась черная полоса

Черная полоса у волейболистов петербургского «Зенита» довольно быстро сменилась на белую. Естественно, во многом благодаря возвращению в строй лидера команды немца Георга Грозера. Радует и тот факт, что «сине-бело-голубые» начали проявлять характер - две важнейшие встречи (в Кубке страны у «Факела» из Нового Уренгоя и в чемпионате у новосибирского «Локомотива») они выиграли на тай-брейках.

«Мы были командой». У волейболистов «Зенита» закончилась черная полоса | Фото: Pixabay / TaniaVdB

Фото: Pixabay / TaniaVdB

Звонкая оплеуха в виде разгромного поражения, полученная командой Туомаса Саммелвуо в начале ноября на «Сибур-арене» от «Факела», привела к позитивным переменам. По крайней мере после того ужасного с точки зрения качества волейбола и результата матча пошли положительные сдвиги. В Новом Уренгое в рамках полуфинального этапа Кубка страны поначалу удалось даже обходиться без Грозера - победы над «Газпром-Югрой» и «Енисеем», новым коллективом бывшего зенитовского наставника Александра Климкина, дались относительно легко.

Еще более приятен взятый у «Факела» реванш. Тут уж подключился Грозер - немец не только вышел на площадку, но и набрал 22 очка. Причем хозяева вроде как даже переломили ход матча в свою пользу. Уступая 0:2 по сетам, они сравняли счет и вели на тай-брейке. Но в итоге зенитовцы взяли верх и завоевали путевку в «Финал четырех», в рамках которого в Москве в полуфинале 25 декабря сыграют со столичным «Динамо», а в случае успеха - в финале днем позже сразятся с победителем матча «Зенит-Казань» — «Кузбасс».

«Мне кажется, в игре с «Факелом» мы впервые в этом сезоне были настоящей командой - причем как в успешных, так и в неудачных моментах. Это невероятные ощущения - как на площадке, так и вне ее», - заявил после выхода в «Финал четырех» Грозер. А другой ведущий игрок «Зенита» Ореол Камехо отметил, что «такая победа однозначно сделает нас сильнее». Очередным важным тестом для петербургского клуба стала игра против «Локомотива» в среду. Новосибирцы на старте сезона в суперлиге шли без поражений, обыграли они и чемпиона страны «Кузбасс». Так что в Петербург прибыла топ-команда, «Зенит» же находился далеко не в оптимальном состоянии - Камехо с Иваном Яковлевым получили в Новом Уренгое микротравмы, а Грозер еще не восстановился на 100 процентов.

Хотя до аншлага было далековато, зрителей на трибунах собралось довольно много. Все они предвкушали как минимум борьбу - первые три домашние встречи сезона «Зенит» завершал в трех партиях (дважды 3:0, один раз 0:3). Надежды оправдались, хотя слишком уж громкая музыка в паузах между розыгрышами и чрезмерно шумный ведущий с его достаточно однообразными выкриками и сентенциями про «ветер с Финского залива» пришлись по вкусу далеко не всем. Некоторых запасливых болельщиков выручили припасенные беруши, но, будем надеяться, вскоре в клубе обратят внимание на шумовую проблему и смотреть волейбол вживую станет куда комфортнее.

Тем более смотреть-то есть на что - «Зенит» Саммелвуо действительно выглядит с каждым матчем все симпатичнее. «Нам надо сыграть сердцем, как в Новом Уренгое», - говорил перед встречей с новосибирцами финский тренер. И после раскачки в первой партии это, в общем-то, удалось. В матче с «Локомотивом» зенитовцы даже побили один из клубных рекордов, закрыв блоком 22 атаки соперника. Конечно, не обходилось и без ошибок, особенно на приеме, но равнодушия точно не наблюдалось. Либеро Семен Кривитченко и вовсе выглядел настоящим энерджайзером, постоянно поздравляя или успокаивая партнеров. По идее, зенитовцы вполне могли все закончить в четырех сетах, но не реализовали несколько матчболов. «Локомотив» на тай-брейке вел 9:6, казалось, игра ускользнула, но «Зенит» все-таки выиграл - 3:2 (19:25, 25:13, 25:21, 28:30, 15:13).

«Волейбол - прекрасный спорт, в нем случаются такие концовки. Верили и ждали свой шанс. Нам повезло победить», - поделился с «Санкт-Петербургскими ведомостями» своими эмоциями Саммелвуо. Понятно, что после таких игр волейболистам передышка не помешает, но отдых петербургской команде не светит - с учетом Кубка России и Кубка ЕКВ (в его рамках в 1/16 финала «Зениту» предстоит 11 декабря в гостях и 18 декабря дома сыграть с болгарским «Нефтохимиком») до конца года у нее еще девять игр, и первая из них завтра в Самаре с «Новой». Пока же зенитовцы в суперлиге занимают с тремя победами и девятью очками в пяти встречах седьмое место. «Динамо-ЛО», обыгравшее в гостях «Югру-Самотлор» - 3:0 (25:20, 28:26, 25:14), идет с десятью очками и тремя победами пятым.

#волейбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6573) от 22.11.2019 под заголовком «Волейбол с берушами».


Комментарии