Мишка улетел. Ровно сорок лет назад завершилась Московская олимпиада

Ровно сорок лет назад, 3 августа 1980-го, завершилась Московская олимпиада. А «Санкт-Петербургские ведомости» завершают сегодня цикл публикаций, посвященных тем памятным соревнованиям.

Мишка улетел. Ровно сорок лет назад завершилась Московская олимпиада | ФОТО Сергея МЕТЕЛИЦЫ/ТАСС

ФОТО Сергея МЕТЕЛИЦЫ/ТАСС

По завершении олимпийских состязаний выявился интересный факт – на Олимпиаде-80 всего разыгрывалось 203 комплекта наград по 21 виду спорта.

В предыдущих публикациях мы представили всех олимпийских чемпионов нашего города, добившихся побед на Играх в Москве. С учетом индивидуальных и командных соревнований ленинградцы стали обладателями 24 золотых медалей (всего у советских спортсменов их было 80). Наши земляки взяли также 23 серебряные и 8 бронзовых наград на празднике мирового спорта, который украсили 36 рекордов мира и 74 олимпийских рекорда. В последний день Игр на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В. И. Ленина с утра разыграли медали в преодолении препятствий конники, а вечером там же Олимпиаду торжественно закрыли.

Хорошо помню то 3 августа. Пришел на лужниковский стадион заранее и вместе со всеми зрителями ожидал новых и, к великому сожалению, последних мгновений олимпийского праздника, связанного уже с расставанием. На завершающую часть 16-дневного спортивного действа никто не опоздал, хотя на напечатанных заблаговременно билетах было указано одно время (20.30), а церемония началась звоном курантов и звуками фанфар на час раньше. По дорожке стадиона прошагали знаменосцы с флагами и в общей колонне атлеты-олимпийцы. Их тепло приветствовали зрители, а на табло отображались захватывающие эпизоды недавних спортивных баталий. Под звуки государственных гимнов Греции, родины Олимпийских игр, и Советского Союза взмыли вверх национальные флаги двух стран. По протоколу, обычно присутствует и государственный флаг той страны, где пройдут следующие Игры, но его не оказалось, потому что США бойкотировали московскую Олимпиаду, а в 1984-м соревнования должен был принимать Лос-Анджелес (в «Лужниках» ограничились флагом этого города).

К подиуму на поле вышел лорд Майкл Килланин. В последний раз он выступал как президент Международного олимпийского комитета. В ложе почетных гостей вместе с другими важными персонами уже находился Хуан Антонио Самаранч, избранный новым президентом МОК. В речи Килланина прозвучала важная фраза: «Ход соревнований и установленные многими из вас рекорды свидетельствуют о высоком уровне этих Игр, и мне жаль тех, кто не смог принять в них участие». Лорд передал также «самую высокую благодарность президенту Брежневу и народу Советского Союза, властям города Москвы и оргкомитету Игр». Генеральный секретарь ЦК КПСС отсутствовал по уважительной причине – Леонид Ильич в это время был на юге в отпуске.

Килланин объявил Игры XXII Олимпиады закрытыми. Опущенный олимпийский флаг приняли и унесли со стадиона восемь спортсменов, медленно угас в чаше огонь Игр. Но в тот же момент небо над ареной озарилось фейерверком. Москва проводила Игры пятикратным салютом. На «живом фоне» Восточной трибуны возникло изображение плачущего Миши-талисмана – он желал всем «Доброго пути!». Одним из главных руководителей театрализованного представления был, между прочим, ленинградец Борис Петров. Народный артист РСФСР, заслуженный тренер РСФСР, преподаватель Института культуры имени Н. К. Крупской стал главным режиссером спортивной части церемоний открытия и закрытия московской Олимпиады.

Грустная нота праздника в «Лужниках» 3 августа, однако, была недолгой – ее сменил красочный и искрометный спортивно-танцевальный спектакль. Сводный оркестр, гимнасты и акробаты, гигантские матрешки, хоровод и танцы с гармошками и балалайками вовлекли зрителей в общее празднование – на трибунах не умолкали аплодисменты, а в конце церемонии публику ждал еще один сюрприз, да какой! Симпатяга Мишка огромных размеров, появившийся на зеленом поле со связкой воздушных шаров, помахал лапой трибунам и под лирическую песню композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова «До свиданья, Москва!» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой поднялся в вечернее московское небо и улетел. И снова многие на трибунах не смогли сдержать слез, продолжая сидеть на своих местах. Только после объявления диктора о том, что церемония окончена, публика, не торопясь и обмениваясь мнениями, начала покидать лужниковскую арену. Впоследствии мне приходилось бывать на многих других церемониях закрытия Олимпийских игр – и в Европе, и за океаном, но ни одна из них, поверьте, не впечатлила так, как та, московская...

#Олимпийские игры #история #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6732) от 03.08.2020 под заголовком «Мишка улетел».


Комментарии