Министерство спорта РФ поддержит проект по выявлению сильнейшей нации в мире

Министерству спорта РФ поручено поддержать проект по выявлению сильнейшей нации в мире. Соответствующее распоряжение получено от президента Владимира Путина, он одобрил инициативу пауэрлифтера из Севастополя Михаила Паллера. Петербургские силачи тоже готовы участвовать в процессе.

Министерство спорта РФ поддержит проект по выявлению сильнейшей нации в мире | Фото: Pixabay / Pavlofox

Фото: Pixabay / Pavlofox

«Есть уверенность в том, что Россия могла бы возглавить мировое богатырское движение. У нас есть сильные соперники - это США, Великобритания, Польша, Скандинавские страны. Есть хорошие контакты с иностранными атлетами других стран, со многими мы дружим. Так что, если мы это движение возглавим, к нам в ближайшее время присоединится не менее двадцати стран», - уверен Михаил Паллер. Всевозможных титулов и званий у 39-летнего мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу из Севастополя просто не счесть - он вице-президент Федерации силового экстрима России, член президиума Ассоциации российских силачей, тренер высшей категории, призер международных соревнований серии Strongman Open Challenge и член сборной России среди профессионалов по силовому экстриму, организатор многочисленных соревнований с участием действительно сильных мира сего.

Однако всероссийскую известность Михаил получил в декабре прошлого года, когда вместе с двумя партнерами на вокзале Симферополя по случаю открытия железнодорожного сообщения по Крымскому мосту протащил на девять метров состав из нескольких вагонов с локомотивом общим весом более 1000 тонн. Причем сам себя Паллер героем не считает: «Это чистая физика, здесь нужно развить усилие на определенное время и его удержать».

И вот новый вызов - Всемирная богатырская лига под условным пока названием «Сильнейшая нация мира». Критерии оценки и методику выявления сильнейших Министерство спорта РФ должно выработать в срок до 1 декабря, пока же остается только строить предположения о том, как все будет выглядеть, ведь в физической культуре различают несколько двигательных качеств человека. Это и гибкость, и быстрота, и скорость, и выносливость, и ловкость, которые вкупе и составляют нашу силу, позволяющую преодолевать любое сопротивление внешней среды. И старший тренер мужской сборной Петербурга по пауэрлифтингу Андрей Костромцов, отлично знакомый с Паллером, пока не знаком с проектом и не знает, как Михаил планирует определять сильнейших. «Не думаю, что это будет пауэрлифтинг или тяжелая атлетика. Скорее, нас ждет что-то из «стронга» - есть такое направление, где сильнейшие в мире люди поднимают нестандартные веса или предметы - огромные камни, например, или автомобильные покрышки, - делится секретами кухни Костромцов. - Но не стоит исключать и варианта, при котором проект Михаила послужит развитию силового спорта, тем более что в пауэрлифтинге сборная России уже двадцать лет сильнейшая в мире. А может, это будет своего рода микст из этих двух направлений».

Как только появится ясность в регламенте новых соревнований, петербуржцы обязательно к ним подключатся, если, конечно, почувствуют в себе силы, чтобы помочь российской команде. Наша страна всегда славилась своими богатырями, которые создавали и создают образ сильной и здоровой нации. «Есть преемственность, есть богатырская школа, есть люди-легенды, - считает Михаил Паллер. - Это прежде всего Юрий Власов, Василий Алексеев, Александр Карелин, Михаил Кокляев». Однако богатырство - это не просто сила, это универсальная подготовка, духовное и нравственное воспитание, это образ героя, а значит, можно предполагать, что в программу соревнований в рамках проекта «Сильнейшая нация мира» войдут не только силовой экстрим направления «стронг», но и единоборства, военно-прикладные дисциплины, а также новые спортивные направления.

#соревнования #спорт #сила

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6682) от 20.05.2020 под заголовком «Сильному и мешок на плечи».


Комментарии