Междуцарствие на кортах. Кто станет первой ракеткой мира?

В большом теннисе начался грунтовый сезон, который может окончательно запутать ситуацию в борьбе за звание первой ракетки мира среди мужчин. Одни звезды не играют из‑за травм, другие находятся в неважной форме — и трон, по сути, остается вакантным. Зато в WTA появилась новая королева, и, возможно, надолго.

Междуцарствие на кортах. Кто станет первой ракеткой мира? | 18-летний испанец Карлос Алькарас только начал осваиваться в элите, но уже мечтает о теннисной короне. / Фото Dubreuil CORINNE/ABACA/ТАСС

18-летний испанец Карлос Алькарас только начал осваиваться в элите, но уже мечтает о теннисной короне. / Фото Dubreuil CORINNE/ABACA/ТАСС

Даниил Медведев, напомним, в этом году успел поцарствовать всего три недели. Став первой ракеткой мира после неудачи серба Новака Джоковича в Дубае, россиянин не сумел удержаться наверху, даже несмотря на то что Джокович из‑за нежелания вакцинироваться был вынужден пропустить американские супертурниры. Но и Даня не блеснул — в Индиан-Уэллсе он в третьем круге уступил французу Гаэлю Монфису, а в Майами в четвертьфинале не справился с поляком Хубертом Хуркачем, после чего отставание в рейтинге от Новака составило всего лишь 10 очков.

Затем Медведев и вовсе не порадовал своих поклонников, решившись прооперировать грыжу, что оставит его вне игры на пару месяцев. Очевидно, на грунте Даниил не сыграет и вернется уже к травяному сезону. Который, впрочем, тоже под вопросом — организаторы Уимблдона сомневаются, стоит ли вообще допускать российских ­теннисистов.

Между тем, даже не играя, Даниил еще может вернуть себе звание первой ракетки. Дело в том, что на своем нелюбимом грунтовом покрытии он и в прошлом сезоне набрал не слишком много очков. В отличие от того же Джоковича, победившего на «Ролан Гаррос». Теперь Новаку нужно подтверждать прошлогодние очки, однако его игровая форма остается загадкой. Из-за своего антиваксерства он в этом году сыграл только три матча в Дубае и вряд ли находится в оптимальном состоянии.

Понимаю, что, вероятно, в начале этой недели буду не в лучшей форме. Очевидно, потребуется некоторое время, чтобы войти в ритм и выступать на достойном уровне, — признает Новак. — Я не ожидал, что останусь № 1, практически не играя. Наверное, мне повезло.

На самом деле звание первой ракетки серба уже не особенно интересует — его рекорду по длительности пребывания на вершине уже ничто не угрожает. Так что остается лишь одна мотивация: догнать и перегнать испанца Рафаэля Надаля по ­количеству побед на турнирах «Большого шлема».

Надаль, кстати, тоже мог бы претендовать на лидерство в рейтинге — его отставание не так уж велико, а уровень игры в начале года впечатлял. Вот только Рафа, похоже, переиграл — полученный в Индиан-Уэллсе стрессовый перелом ребра оставил его вне игры. Испанец пропускает и турнир серии Masters в Монте-Карло на этой неделе, и свои любимые соревнования в Барселоне на следующей.

Скорее, вмешается в борьбу за лидерство третий номер нынешнего рейтинга Александр Зверев — играть на грунте русский немец любит и умеет. Однако ему сейчас придется защищать довольно много прошлогодних очков, так что шансы невелики. В целом же в мужском теннисе сейчас нет явного лидера и прорыва можно ждать от многих. Например, от Андрея Рублева, стиль которого вполне подходит для грунтовых кортов.

Чего не скажешь о казахстанском петербуржце ­Александре Бублике, который на днях ­публично признался в ненависти к этому покрытию. Любопытно, что сделал он это после победы на старте турнира в Монте-Карло над вернувшимся в теннис после долгой паузы швейцарским ветераном Стэном Вавринкой (3:6, 7:5, 6:2).

Единственное, что я могу сказать, — мне хотелось бы, чтобы грунт поскорее закончился и я мог перейти на траву, — признался уроженец Гатчины. — С моей стороны не было никакого матча, вы могли это видеть. Я ненавижу грунт.

Отношение Саши понятно — глина больше подходит для «бегунков», а не для таких высоких игроков, как он, с мощной подачей, любящих выходить к сетке. Между тем бывает всякое. Так, в финале первого турнира грунтового сезона в Хьюстоне сошлись два главных гиганта (в прямом смысле) современного тенниса — американцы Рэйлли Опелка и Джон Изнер. В итоге более молодой и чуть более высокий (211 см против 208) Опелка победил — 6:3, 7:6. Изнер на это отреагировал с юмором. «Он более молодая и волосатая версия меня», — заметил Джон.

Теннисный мир, впрочем, не обратил внимания на дуэль ­двухметровых американцев, зато вовсю обсуждает взлет 18‑летнего испанца Карлоса Алькараса, который недавно выиграл ­супертурнир в Майами. Алькарас — самый молодой игрок в первой сотне, при этом в нынешнем году на его счету 18 побед в 20 матчах, два выигранных турнира и второе место в чемпионской гонке позади Надаля. При этом Карлоса уже называют наследником Рафаэля, а в мировом рейтинге он уже 11‑й. Алькарас вполне может блеснуть и в грунтовом сезоне, ведь это покрытие традиционно считается коронным практически для всех испанцев. Что ж, может быть, через год-другой именно Карлос положит конец нынешнему междуцарствию? Похоже, талант такого уровня не появлялся со времен восхождения Надаля и Джоковича полтора десятилетия назад.

А вот в женском теннисе ­­даже сенсационное завершение ­карьеры австралийкой Эшли Барти не привело к хаосу — на ­смену ей тут же пришла новая королева. Правда, 20‑летняя полька Ига Свентек (она же Швентек) еще не побеждала на турнирах «Большого шлема», но это наверняка впереди. Отрыв в рейтинге у нее уже солидный, что и понятно: Ига один за другим вы­играла сразу три супертурнира — в Дубае, Индиан-Уэллсе и Майами. Посмотрим, сможет ли она успешно перейти с харда на грунт, но в принципе, судя по прошлому сезону, успешно играть на земле Свентек умеет.

Теннис. Рейтинг ATP на 11 апреля. 1. Н. Джокович (Сербия) — 8420; 2. Д. Медведев (Россия) — 8410; 3. А. Зверев (Германия) — 7195; 4. Р. Надаль (Испания) — 7115; 5. С. Циципас (Греция) — 5980; 6. М. Берреттини (Италия) — 4945; 7. К. Рууд (Норвегия) — 4380; 8. А. Рублев (Россия) — 4375; 9. Ф. Оже-Ольяссим (Канада) — 3625; 10. К. Норри (Великобритания) — 3440.

Рейтинг WTA на 11 апреля. 1. И. Свентек (Польша) — 6711; 2. Б. Крейчикова (Чехия) — 4975; 3. П. Бадоса (Испания) — 4885; 4. А. Соболенко (Белоруссия) — 4711; 5. М. Саккари (Греция) — 4705; 6. А. Контавейт (Эстония) — 4511; 7. К. Плишкова (Чехия) — 4252; 8. Д. Коллинз (США) — 3151; 9. О. Жабер (Тунис) — 3095; 10. Г. Мугуруса (Испания) — 3070.


#теннис #спортсмены #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7149) от 13.04.2022 под заголовком «Междуцарствие на кортах».


Комментарии