Международный турнир по легкой атлетике пройдет в онлайн-формате

Новая реальность, связанная с пандемией, заставила организаторов спортивных соревнований придумывать оригинальные форматы. Так, в частности, родились «Невозможные игры» - 11 июня они одновременно пройдут на стадионе в Осло и в разных других уголках мира. Используя новые технологии, легкоатлеты будут бить рекорды из прошлого.

Международный турнир по легкой атлетике пройдет в онлайн-формате | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Международная федерация World Athletics решила не ждать середины августа, когда, по предварительным планам, стартует легкоатлетический сезон, и решилась на эксперимент. На знаменитом стадионе «Бишлетт» в норвежской столице, где в июне должен был состояться популярный турнир «Бриллиантовой лиги», в те же дни пройдут в каком-то смысле исторические соревнования в инновационном формате - «Невозможные игры» по легкой атлетике в онлайн-формате. Одним из главных «блюд» программы станет командное сражение на дистанции 2000 м между норвежскими звездными братьями Ингебритсен и сборной Кении. Норвежцы, конечно, побегут в Осло, кенийцы будут соперничать с ними у себя в Найроби. Следить за происходящим болельщики смогут на экране, где можно будет увидеть не только спортсменов, но и время, которое они показывают. Победителей определят по сумме трех лучших результатов. Дистанция 2000 м выбрана, кстати, не случайно, норвежские братья намерены заодно замахнуться на древний рекорд Европы - нынче соревнования на два километра уже не проводятся.

Ждет зрителей по всему миру и еще одна захватывающая дуэль между рекордсменом мира по прыжкам с шестом в помещении шведом Мондо Дюплантисом и экс-обладателем мирового достижения в этой дисциплине французом Рено Лавиллени. В начале мая у них уже была «Битва в садах», когда каждый у себя на приусадебном участке взял по 36 раз в течение получаса высоту пять метров! Теперь же Дюплантис будет прыгать в Осло, а Лавиллени, как и прежде, у себя в саду.

Кроме того, норвежец Кристиан Вархольм замахнется на мировой рекорд на неклассической дистанции 300 м с барьерами, а знаменитая лыжница и по совместительству чемпионка Норвегии в беге на 10 000 метров Тереза Йохауг проведет соло-забег. В общем-то, сражения с временем тоже можно обставить очень ярко. Прекрасный пример - прошлогодний марафон из двух часов кенийца Элиуда Кипчоге, который соревновался с целевым результатом, который высвечивался на экране при помощи технологии световой волны. Сейчас при помощи этой световой волны за национальным рекордом на 3000 м побежит норвежка Каролина Гровдаль.

Жаль, в этом инновационном турнире мы не увидим россиян. Но тут дело не в санкциях, просто в той же Норвегии нет достойных соперниц в прыжках в высоту для Марии Ласицкене или в прыжках с шестом для Анжелики Сидоровой. Не исключено, что в случае успеха «Невозможных игр» наши лучшие атлеты еще поучаствуют в таких любопытных мероприятиях. Но, конечно, хочется, чтобы они поскорее могли соревноваться с конкурентами в одном секторе, на одном стадионе, да еще и со зрителями на трибунах.


#легкая атлетика #соревнования #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6691) от 02.06.2020 под заголовком «Невозможная атлетика».


Комментарии