Меж двух континентов. 7 хоккеистов, которые могут вернуться в КХЛ

Спрос на российских хоккеистов в НХЛ растет с каждым годом, за океаном их сейчас 41 человек (больше из европейцев только шведов – 76). У еще семи россиян заокеанские контракты не продлены, и они рискуют в итоге оказаться в КХЛ, может быть, даже в СКА.

Меж двух континентов. 7 хоккеистов, которые могут вернуться в КХЛ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Артем Анисимов («Оттава»)

771 матч в регулярных чемпионатах НХЛ, 376 (180+196) очков

Последние пять сезонов карьера центрфорварда идет по наклонной –  от 45 очков за сезон в клубе-фаворите «Чикаго» до 9 (2+7) за «Оттаву», одну из худших команд НХЛ последних лет. Дошло до того, что в прошлом сезоне его как стабильно не попадающего в состав на один из матчей переодели запасным вратарем, когда «сломался» настоящий голкипер. В начале лета о возвращении 33-летнего ярославца в родной «Локомотив» говорили как о свершившемся факте, но клуб уже прошел основной этап предсезонной подготовки, участвует в летних турнирах, а Артема все нет. Вероятно, Анисимов решил до последнего цепляться за НХЛ, где имеет шанс покорить гроссмейстерскую отметку «1000 матчей в регулярных чемпионатах».

Никита Гусев («Флорида»)

97 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ, 54 (17+37) очка

После провального сезона считался одним из первых на выход из НХЛ. Сообщалось, что у него уже есть контракт со СКА, подписанный еще накануне отъезда в Америку на случай, если форвард решит вернуться. Но Гусев что-то не спешит, хотя с момента открытия рынка свободных агентов НХЛ прошло уже три недели. Стоит 29-летнему форварду закрыть за собой дверь в НХЛ, в своем возрасте он ее больше не откроет. Никита говорит, что готов цепляться за лигу лучших даже вопреки финансовой выгоде, а КХЛ рассматривает как запасной аэродром. Так что если он и появится в СКА, то не раньше осени.

Кирилл Капризов («Миннесота»)

55 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ, 51 (27+24) очко

Удивительная на первый взгляд история –  игроку предлагают контракт на 7 –  8 лет с ежегодной зарплатой $8 –  9 млн, а он отказывается. Тем не менее это про Капризова и «Миннесоту», причем воспитанник новокузнецкого хоккея, выдавший сумасшедший дебют и признанный лучшим новичком НХЛ, не выторговывает еще больше. Напротив, он даже готов уступить в деньгах, лишь бы подписать соглашение на два-три года. Форварду сейчас 24, и его хоккейный расцвет случится где-то через два-три года. Если это будут убойные сезоны (а в своей стабильности Капризов усомниться ни в КХЛ, ни в НХЛ поводов не дал), то можно будет претендовать на долгосрочное соглашение стоимостью уже больше $10 млн, как показывает опыт другого россиянина –  Артемия Панарина. К тому же «Миннесота» в ближайшей перспективе не имеет чемпионских претензий, и выход на рынок через пару лет позволил бы Капризову убить двух зайцев: получить длинный и более дорогой контракт от клуба с претензиями. Судя по всему, чтобы активизировать затянувшиеся переговоры, сторона хоккеиста запустила информацию о том, что ЦСКА предлагает своему бывшему игроку $10 млн за сезон. Что маловероятно, поскольку потолок зарплат в новом сезоне КХЛ примерно $12,3 млн, а значит, остальным армейцам останется всего ничего.

Евгений Свечников («Детройт»)

41 матч в регулярных чемпионатах НХЛ, 13 (5+8) очков

Многообещающий форвард из-за череды травм к 24 годам не стал железным игроком даже «Детройта», одной из самых слабых команд последних лет. Как следствие, «Красные крылья» не предложили Евгению продлить отношения даже на минимальных условиях. Хотя, казалось бы, куда меньше по заокеанским меркам –  прежде он получал $874 тыс. грязными. КХЛ тут видится логичным способом перезапуска карьеры. Упоминались, в частности, «Ак Барс», за который Свечников-старший выступал по юношам и в молодежке, а также СКА, у главного тренера которого Валерия Брагина он играл в молодежной и юниорской сборных. Но в КХЛ россиянин не спешит, шанс уроженцу Южно-Сахалинска якобы не прочь дать «Виннипег».

Андрей Свечников («Каролина»)

205 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ, 140 (59+81) очков

Если один из Свечниковых бьется за то, чтобы остаться в лиге, то младший из братьев перебирает варианты контрактов от «Каролины». Выбор у пятого российского бомбардира прошлого сезона НХЛ (42 очка в 55 матчах) такой же, как у Капризова: либо «вкусное» и долгосрочное соглашение, либо контракт-мостик на два-три года с надеждой поднять за это время свои котировки еще выше. Сейчас речь идет о $6 –  8 млн за сезон. В КХЛ даже при меньших налогах сопоставимых денег 21-летнему дарованию никто выделить не сможет.

Илья Сорокин («Айлендерс»)

22 матча в регулярных чемпионатах НХЛ, в среднем 2,17 пропущенной за матч шайбы.

Дотянув с отъездом в НХЛ до 25 лет, Сорокин с ходу заявил о себе в лиге и сейчас является приоритетным для «Айлендерс» хоккеистом в плане продления контракта. В его лице клуб из Нью-Йорка получил недорого и сверхнадежного сменщика Семену Варламову и готов увеличить Сорокину жалованье с $2 млн до $4 млн. Для сравнения: его сверстник и многолетний конкурент по сборной Игорь Шестеркин на днях заключил четырехлетний контракт с другим нью-йоркским клубом, «Рейнджерс», на $5,66 млн. Но Игорь и отыграл в НХЛ три сезона, так что предложение у Ильи достойное. Да и сам вратарь называет контракт с «Айлендерс» приоритетным вариантом для себя.

Анатолий Голышев («Айлендерс»)

0 матчей в НХЛ

Едва его «Автомобилист» вылетел из Кубка Гагарина, нападающий разорвал контракт с российским клубом и заключил новый с «Айлендерс», куда звали пять лет. Дебютировать в 26 лет в НХЛ, однако, не получилось. Сначала долгая морока с визой, затем обязательный карантин, а «Айлендерс» тем временем вышел на финиш регулярки, когда не до экспериментов с новичками. Пока в вопросе продления контракта с российским форвардом полная тишина –  американский клуб решает вопросы с более приоритетными игроками. Анатолию приходится ждать –  не для того же он уезжал, оставляя дома жену и троих детей, чтобы вернуться, так ни разу и не сыграв в сильнейшей хоккейной лиге мира.


#НХЛ #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6991) от 19.08.2021 под заголовком «Меж двух континентов».


Комментарии