Медведь зазывает звезд. В Словакии стартует чемпионат мира по хоккею

В двух словацких городах - Братиславе и Кошице - в пятницу стартует 83-й по счету чемпионат мира по хоккею. Это будет, пожалуй, самый звездный турнир за последние годы, и сборная России один из главных его фаворитов.

Медведь зазывает звезд. В Словакии стартует чемпионат мира по хоккею |

Тренерам присущи два вида головной боли: в одном случае от того, кем латать состав, в другом - от кого из равноценных отказываться. Год назад Илья Воробьев, став наставником сборной России, собирал состав с миру по нитке, теперь у него более чем богатый выбор. Такого именитого состава у россиян на ЧМ не было давно - 16 игроков из НХЛ и 17-й на подходе (вызов отправлен защитнику Владиславу Гаврикову, чей «Коламбус» уступил во втором раунде плей-офф «Бостону»).

Все потому, что в первом раунде плей-офф НХЛ вылетели почти все фавориты, и для выступления за российскую сборную оказались свободны самый побеждающий вратарь регулярного сезона Андрей Василевский из «Тампы», его одноклубник Никита Кучеров, лучший бомбардир чемпионата и лучший его снайпер Александр Овечкин из «Вашингтона», а также еще десяток хоккеистов с приставкой «супер», между которыми теперь надо исхитриться распределить игровое время без нанесения урона результату и личных обид.

Энхаэловцев стало так много, что от некоторых пришлось отказываться, что на уровне сборных не очень-то принято. В частности, после товарищеских матчей и матчей Евротура команда рассталась с защитниками Ильей Любушкиным («Аризона») и Егором Яковлевым («Нью-Джерси»). Но и нынешняя заявка россиян с 14 энхаэловцами не окончательная. На данный момент в распоряжении тренеров три вратаря, десять защитников и 14 нападающих, так что часть ребят полетит в Братиславу, скорее всего, вне заявки. От СКА в числе кандидатов на участие остаются четверо: защитники Динар Хафизуллин, Артем Зуб и форварды Сергей Плотников и Александр Барабанов. И если Хафизуллин и Плотников, скорее всего, сыграют в Братиславе, то Зубу и особенно Барабанову еще есть что доказывать.

Независимая Словакия чемпионат мира по хоккею принимает второй раз. Восемь лет назад это тоже были Кошице с Братиславой, для нашей сборной эти города оказались нефартовыми - в 2011-м россияне не попали на пьедестал, проиграв в полуфинале финнам 0:3, а в матче за третье место 4:7 чехам. Именно после того турнира, кстати, со сборной расстался штаб Вячеслава Быкова, теперь, судя по всему, права на ошибку не имеет Илья Воробьев. К наставнику СКА, базового клуба сборной, было немало вопросов по ходу сезона КХЛ, возникнут они в случае неудачи и в сборной при таком-то составе. И ни на какие скидки на тренерскую молодость Воробьеву рассчитывать не стоит. На заключительном этапе Евротура его команда выглядела печально - и по результату, и по игре. Но на то имелись причины - физическая нагрузка, которую получили игроки перед ЧМ. «В нашей команде очевиден перебор звезд, особенно на позиции крайних форвардов. При этом присутствует дефицит защитников и центральных нападающих мирового класса, - рассуждает трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов. - Пока не ясно, как тренерский штаб сведет все это воедино, ведь чемпионаты мира и Олимпийские игры выигрывает команда, а не набор звезд».

Звезд на нынешнем турнире в принципе немало. Не поскупились на личностей американцы, обычно пренебрежительно относящиеся к ЧМ, - в этот раз они призвали таких монстров, как Патрик Кейн из «Чикаго» и Джони Годро из «Калгари». За канадцев сыграет один из лучших бомбардиров НХЛ последних лет Джон Таварес, за немцев - второй после Овечкина снайпер сезона Лион Драйзайтль (50 шайб), а последний рубеж у шведов будет защищать легенда «Рейнджерс» Хенрик Лундквист.

Именитых исполнителей нынешнего ЧМ перечислять можно долго, и это радует, так как за счет них растет уровень чемпионата. А самым экзотичным участником станет сборная Великобритании. Подданные королевы в элиту мирового хоккея вернулись спустя 25 лет, став лучшими год назад в первом дивизионе. А ведь именно в Британии появилась на свет мечта большинства канадцев - Кубок Стэнли: генерал-губернатор Канады Фредерик Артур Стэнли в 1892 году купил в Лондоне за 10 гиней серебряную чашу, которую стали вручать лучшей любительской команде Канады и которая впоследствии стала главной клубной наградой в хоккее. Так что воскресный матч Великобритания - Канада будет иметь особый подтекст, хоть у британцев в этой игре шансов мизер.

Для россиян же ЧМ по-настоящему стартует в понедельник, когда они скрестят клюшки с чехами. Две первые встречи - против Норвегии и Австрии - можно расценивать как вкатывающие. На первом, групповом, этапе команды в двух восьмерках сыграют по принципу каждый с каждым, занявшие первые четыре места участвуют в классическом плей-офф. Команды, занявшие в каждой группе восьмые места, вылетают в первый дивизион. Талисманом чемпионата мира будет медведь, он был выбран путем голосования на официальном сайте турнира.

ЧМ-2019

Группа A (Кошице):

Канада, США, Финляндия, Германия, Словакия, Дания, Франция, Великобритания.

Группа B (Братислава): 

Швеция, Россия, Чехия, Швейцария, Норвегия, Латвия, Австрия, Италия.

Состав сборной России

Вратари: А. Василевский («Тампа»), А. Георгиев («Рейнджерс»), И. Сорокин (ЦСКА).
Защитники: М. Сергачев («Тампа»), Н. Нестеров, А. Блажиевский (оба - ЦСКА),
Д. Хафизуллин, А. Зуб (оба - СКА), Б. Киселевич («Виннипег»), А. Елесин («Локомотив»),
В. Гавриков («Коламбус»), Д. Орлов («Вашингтон»), Н. Зайцев («Торонто»).
Нападающие: Н. Кучеров («Тампа»), Е. Малкин («Питтсбург»), М. Григоренко, К. Капризов,
С. Андронов, И. Телегин (все - ЦСКА), А. Анисимов («Чикаго»),
И. Ковальчук («Лос-Анджелес»), С. Плотников, А. Барабанов (оба - СКА), А. Овечкин,
Е. Кузнецов (оба - «Вашингтон»), Е. Дадонов («Флорида»), Н. Гусев («Лас-Вегас»).

Расписание матчей сборной РФ и плей-офф
10 мая. Россия - Норвегия (17.15)
12 мая. Россия - Австрия (13.15)
13 мая. Россия - Чехия (17.15)
15 мая. Россия - Италия (21.15)
18 мая. Россия - Латвия (13.15)
19 мая. Россия - Швейцария (21.15)
21 мая. Россия - Швеция (21.15)
23 мая. Четвертьфиналы (17.15 и 21.15, по две игры)
25 мая. Полуфиналы (16.15 и 20.15)
26 мая. Матч за третье место (16.45), финал (21.15)

Читайте также о том, что драка российских хоккеистов стала хитом НХЛ. 

#хоккей #чемпионат мира по хоккею #соревнования

Комментарии