Медведь встал под парус. Чемпионат мира по виндсерфингу проходит в Петербурге

Вернувшееся на этой неделе в Петербург лето, безусловно, порадовало горожан. Разве что было несколько ветрено, зато участникам чемпионата мира по виндсерфингу среди юниоров, что проходит в акватории Невской губы, - в самый раз.

Медведь встал под парус. Чемпионат мира по виндсерфингу проходит в Петербурге | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

Западный ветер силой 12 - 15 узлов позволял гонщикам глиссировать и показывать высочайшие скорости, уверяют организаторы чемпионата, который впервые принимает наш город. Всего планируется провести 11 гонок, включая медальную. 104 виндсерфера из 19 стран на начальном этапе делятся на три флота - два флота у мужчин (35 и 34 гонщика) и один у девушек (35). Во время квалификации состав двух мужских флотов тасуется в произвольном порядке, по окончании квалификации лучшие 35 виндсерферов составят золотой флот, а остальные - серебряный.

Среди участников француз Фабьен Пьяназа, которому предстоит защищать чемпионский титул, завоеванный в прошлом году. А его главный конкурент из Италии, его зовут Николо Ренна. Несколько недель назад на Youth Sailing World Championships он уступил Пьяназе каких-то 10 очков и в Петербурге рассчитывает взять реванш. Очередное противостояние двух главных талантов мирового виндсерфинга - главная интрига начавшегося чемпионата. Что касается девушек, то у них на «золото», по прогнозам специалистов, претендуют прежде всего израильтянка Лина Гева и Яна Резникова из Москвы.

Но уже первые три квалификационные гонки в стартовый день соревнований принесли немало сюрпризов. Так, хваленый Пьяназа сначала финишировал седьмым, затем схлопотал дисквалификацию и финишировал первым только с третьей попытки. Подумать только - француз, выигравший все последние серьезные старты, по итогам первого соревновательного дня в Петербурге занимал только 27-е место, а в лидеры выбился его соотечественник Юн Пуликан, следом за ним шли израильтяне Реувен Гилель и Ийал Йохай Зрор. Израильские виндсерферы заняли все лидирующие позиции и в женском зачете - Майя Надлер, Наама Гринберг, Лина Гева, наша Яна Резникова на пятом месте.

Сегодня, завтра и в субботу начало соревнований в 11.00. Для публики подготовлена береговая программа в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, откуда удобнее всего следить за перипетиями гонок. Вместе с талисманом чемпионата Бурым медведем оргкомитет регаты решил следовать традициям и выбрал в качестве маскота известный во всем мире символ нашей страны. Тем более что с ним успешно прошли Олимпиада-1980 в Москве и Игры-2014 в Сочи.

#виндсерфинг #водные виды спорта #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6498) от 08.08.2019 под заголовком «Медведь встал под парус».


Комментарии