Медицинский тайм-аут. Коронавирус добрался до петербургского спорта

Коронавирус добрался и до петербургского спорта. С сегодняшнего дня в городе вступает в силу запрет на массовые мероприятия численностью свыше тысячи человек. Но уже на вынужденный перерыв ушел баскетбольный «Зенит», хоккейный СКА лишился соперника по четвертьфиналу Кубка Гагарина, сложная ситуация в футболе и волейболе.

Медицинский тайм-аут. Коронавирус добрался до петербургского спорта | Иллюстрация Chones/shutterstock.com

Иллюстрация Chones/shutterstock.com

Баскетбольный «Зенит» в нынешнем сезоне провел в Петербурге рекордное для себя количество матчей благодаря своему дебюту в Евролиге. Но, как уже знают наши читатели, следом за заокеанской НБА 12 марта в главном клубном турнире Старого Света (а также Кубке Европы) тоже объявили о приостановке сезона как минимум на месяц. Главным триггером для такого решения стало заражение коронавирусом баскетболиста мадридского «Реала» Трея Томпкинса, который, по его словам, сейчас чувствует себя нормально. Для сведения: зенитовцы с «Реалом» играли довольно давно, в конце ноября. Ответная встреча в Мадриде была запланирована на 10 апреля в заключительном туре регулярного чемпионата. Теперь же непонятно, успеют ли зенитовцы доиграть сезон в Евролиге и сыграть два оставшихся домашних матча с турецким «Анадолу Эфесом» (он планировался на 25 марта) и с итальянской «Олимпией Миланом» (2 апреля).

В Российской федерации баскетбола поначалу намеревались обойтись без остановок и встречу регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ между «Локомотивом-Кубанью» и эстонским «Калевом» провели в четверг без зрителей. Однако уже на следующий день паузу взял и этот турнир. Как из-за возмущения игроков во главе с главной звездой ЦСКА Майклом Джеймсом, так и из-за международного статуса Единой лиги. А тут еще и у одного из тренеров «Калева» обнаружили коронавирус и в самой Эстонии объявили чрезвычайное положение. Конкретные сроки приостановки не указаны, но понятно, что домашние игры «Зенита» с «Астаной» (22 марта) и «Автодором» (30 марта) в указанные сроки не состоятся. Хотя в клубе надеются на хеппи-энд.

«Мы уже занимаемся бронированием возможных дат на «Сибур-арене» для перенесенных игр. В ближайшее время клубу предстоит работа с Евролигой и Единой лигой ВТБ по новой логистике календаря. Очень жаль, что болельщики остаются минимум на две недели без баскетбола, но в данном случае и лиги, и клубы являются заложниками сложившейся ситуации», - заявил генеральный директор баскетбольного «Зенита» Александр Церковный. Тем не менее тренировки команды, как сообщают в клубе, продолжаются в обычном режиме.

Однако при желании петербургские любители баскетбола в марте все же смогут посмотреть матчи профессиональных команд. Российская федерация баскетбола не стала приостанавливать соревнования в других лигах, а значит, на данный момент игры мужского «Спартака» в суперлиге-1 с «Востоком-65» из Южно-Сахалинска (18 марта) и со «Спартаком-Приморье» из Приморского края (21 марта) в зале «Нова-арены» (с учетом ее малой вместимости) должны состояться. Как и встречи суперлиги-2 «Зенита-2» в Академии «Зенита» 21 - 22 марта против «Нефтяника» из Тобольска.

Футбольный «Зенит» до конца апреля должен играть в Петербурге без зрителей, если, конечно, сезон в премьер-лиге не приостановят. Как и в КХЛ, где как раз в разгаре розыгрыш Кубка Гагарина. В ВХЛ петербургские команды «Динамо» и «СКА-Нева» играли на минувшей неделе на своем льду при зрителях. На матчи динамовцев в «Юбилейном» и вовсе собирались более 4000 болельщиков, однако теперь, если турнир не приостановят, 20 марта на пятую встречу четвертьфинала с «Нефтяником» из Альметьевска точно будет действовать ограничение по количеству зрителей. Есть еще МХЛ, но там обычно не бывает так много желающих посмотреть хоккей.

В волейболе петербургский «Зенит» не просто продолжает играть, но даже делает это на два фронта - российский и европейский. Вчера вечером зенитовцы встречались в Белгороде с «Белогорьем» в первом матче плей-офф за выход в «Финал шести» чемпионата России, ответный матч должен состояться в Академии Платонова 22 марта. Как сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» в клубе, билеты на игру по-прежнему в продаже. Но, естественно, наложенные ограничения (до 1000 человек) будут соблюдены.

В Академии Платонова это сделать несложно, но и на «Сибур-арену» любители волейбола еще могут купить билеты. Причем на эксклюзивное по нынешним временам еврокубковое мероприятие. Европейская конфедерация волейбола приостановила все турниры под эгидой организации до 2 апреля из-за ситуации с коронавирусом, однако для полуфинальных встреч Кубка ЕКВ между «Зенитом» и «Локомотивом» из Новосибирска, как для команд из одной страны, сделано исключение. Таким образом, на данный момент соперники должны сыграть 19 марта в Новосибирске и 26-го - в Петербурге.

У «Ленинградки» и «Динамо-ЛО» игры в Петербурге с этой недели до конца сезона и не планировались, а вот «Автомобилист» в мужской Высшей лиге А с 17 по 20 марта будет проводить встречи в Академии Платонова в рамках петербургского тура. Гандбольные и ватерпольные матчи в нашем городе в последние годы не собирали тысячи зрителей, так что ограничения на них сказаться не должны. Да и та же ватерпольная «Балтика» все свои домашние игры чемпионата страны в Петербурге уже отыграла, а у гандбольного «Университета Лесгафта - Невы» вторая и, не исключено, третья игра четвертьфинала мужской суперлиги запланированы только на 5 - 6 апреля.

#коронавирус #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6444) от 16.03.2020 под заголовком «Медицинский тайм-аут».


Комментарии