Матч «Зенита» с «Ботевым» завершился дракой

Второй матч «Зенита» на сборах в Дубае неожиданно получился горячим. Во встрече с середняком болгарского футбола «Ботевым» сине-бело-голубые получили в свои ворота сразу два пенальти, упустили победу в концовке, а завершилась встреча и вовсе небольшой дракой. Что весьма удивительно с учетом товарищеского характера встречи и далеко не грубого футбола в исполнении соперников.

Матч «Зенита» с «Ботевым» завершился дракой | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Между прочим, встречались на поле побратимы — Пловдив и Ленинград породнились в 1980 году, о чем напоминает Пловдивская улица в Купчине. А ведущая команда из Пловдива «Тракия» («Ботев» считается ее правопреемником) участвовала в зимнем турнире породненных городов, который в те годы регулярно проводился в СКК на проспекте Гагарина с участием зенитовцев, конечно. Но есть и ­современные связи: не так давно владельцем «Ботева» стал петербургский бизнесмен Антон Зингаревич, после чего в клубе наметился некоторый прогресс. Команда из Пловдива сейчас ведет борьбу за третье место, хотя в прошлом сезоне финишировала десятой, а в призерах не была уже четверть века.

Словом, «Зенит» не был таким уж безоговорочным фаворитом, особенно с учетом ­кадровых потерь. Игроков на два ­состава у Сергея Семака сейчас нет, и коман­ды даже договорились сыграть не 90, а только 80 минут. Играть по‑прежнему приходится без основных голкиперов — ­вместо Станислава Крицюка и Михаила Кержакова меняют друг друга юные Даниил Одоевский и Давид Бязров. Последний и «привез» на ровном месте пенальти в самой концовке, решив обработать мяч во вратарской под прессингом соперника. Первый и также совсем необязательный одиннадцатимет­ровый в дебюте за игру рукой заработал Данил Круговой.

Круговой, как и еще несколько футболистов, в условиях ­кадровых потерь провел на поле по два (пусть неполных) тайма, хотя в прошлые годы Семак предпочитал на сборах менять в перерыве всю ­команду. Теперь же без замен играет даже 19‑летний Кирилл Кравцов. Может быть, это знак, что у воспитанника «Зенита» все‑таки появится шанс стать хотя бы игроком ротации?

И в следующем товарищеском матче с «Жилиной» в среду Кравцов тоже наверняка получит игровое время, поскольку в центре полузащиты намечается новая ­проблема — Вильмар Барриос улетает в Южную Америку играть за сборную Колумбии, нет и нескольких других игроков. «Алип, Ракицкий, Караваев и Кержаков потихоньку работают. Посмот­рим, может быть, к нам присоединится еще кто‑то из тех, кого сегодня не было», — сказал Семак про не участвовавших в игре футболистов.

Вызывало определенное беспокойство и отсутствие в составе Сердара Азмуна, однако уже после матча интрига по этому поводу была исчерпана — иранский форвард подписал контракт с леверкузенским «Байером». Соглашение действует с лета, и пока Азмун должен оставаться в рядах сине-бело-голубых, однако рассчитывать в такой ситуации на максимальную самоотдачу от футболиста трудно, а потому нельзя исключать того, что «Зенит» отдаст форварда в аренду немцам уже сейчас.

Разумеется, питерский клуб уже активно ищет замену легионеру за рубежом, в прессе мелькают самые разные фамилии. Пока же в атаке выходят исключительно россияне. Новичок команды Иван Сергеев вроде бы приболел, а потому Андрей Мостовой отыграл весь матч, а Артем Дзюба — почти весь. Не сказать, что главный зенитовский бомбардир выглядел здорово в плане движения (как и вся команда), но действовал в своем стиле, не раз отдавал интересные передачи и забил фирменный ответный мяч, замкнув подачу с фланга.

Вообще удивительно, насколько сейчас расходятся мнения даже серьезных специалистов по поводу этого игрока. Одни считают, что ему уже нечего делать в «Зените» и он проиграет конкуренцию даже Сергееву, с чем никак не готов согласиться, другие требуют вернуть Артема в сборную. Истина, как обычно, где‑то посередине — Дзюба, конечно, может приносить еще немало пользы, и ему всего лишь нужно смириться с некоторым уменьшением нагрузки. Что до сборной, то разговоры на сей счет подхлестнул Валерий Карпин, лично посетивший игру в Дубае. Как рассказал Семак, в планах у главного тренера сборной еще раз посетить расположение «Зенита» и детально пообщаться с кандидатами в сборную. Сам Карпин тоже ушел от прямого вопроса о том, может ли Дзюба пойти навстречу в вопросе со сборной? «Формулировка странная. Он футболист «Зенита», пусть тренируется и играет, а там все видно будет. Каждый должен заниматься своим делом», — уверяет наставник национальной команды. Дзюба, как видим, тренируется и играет, так что своим делом он занимается. Впрочем, смысл ответа Карпина понятен: опальный форвард может вернуться в сборную, но только в том случае, если в марте будет наголову сильнее конкурентов.

Завершился субботний матч уже без Дзюбы упущенной победой, взрывом страстей и даже небольшой потасовкой. Семак в этом проб­лемы не увидел. «Прошлая игра была намного жестче. Несколько раз было страшно за Далера Кузяева, когда соперник шел в жесткие подкаты сзади, — отметил главный тренер «Зенита». — Сегодня грубости было мало. Поэтому странно, что в конце случилась такая потасовка. Но так бывает: некоторые матчи проходят спокойнее, другие — с большим количеством эмоций. Думаю, ничего страшного».

Футбол. Товарищеский матч.

«Зенит» — «Ботев» (Болгария) — 2:2. Голы: 0:1 — Неделев ­(6, с пен.); 1:1 — Дзюба (31); 2:1 — Оздоев (53); 2:2 — Маркос (79, с пен.).

Состав «Зенита»: Одоевский (Бязров, 41), Дуглас Сантос, Круговой, Хотулев (Сутормин, 41), Барриос, Клаудиньо (Ерохин, 41), Кузяев (Малком, 61), Мостовой, Оздоев (Саусь, 61), Кравцов, Дзюба (Кузнецов, 70).


#футбол #драка #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7094) от 24.01.2022 под заголовком «Размяли и ноги, и руки».


Комментарии