Матч против «Спартака» оказался для СКА худшим в сезоне

Худший матч в сезоне СКА провел против команды своего бывшего главного тренера Олега Знарка, возглавляющего ныне «Спартак». Причем уступили питерцы без шансов...

Матч против «Спартака» оказался для СКА худшим в сезоне | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Табло Ледового с недавних пор высвечивает не только текущий счет матча, но и соотношение бросков, нанесенных соперниками. По ходу матча против «Спартака» зрители недоверчиво косились на эти цифры, уточняя друг у друга, не сломалась ли техника: 3 – 15 не в пользу хозяев показывало табло после первого периода, 7 – 27 после второго и 15 – 43 после финальной сирены. Традиционно активный СКА вдруг впал в бросковый ступор. Хозяева много владели шайбой, но большей частью у бортов и в углах, откуда не создать голевого момента.

– Нужно завоевывать и свой пятак, и чужой, – говорил после игры очевидные вещи главный тренер СКА Валерий Брагин. – Противник был свежее в единоборствах, выглядел лучше. Нам энергии не хватило, поэтому такой результат.

Этот матч Брагин назвал худшим в сезоне в исполнении СКА, а ведь вышла на него команда почти в оптимальном составе. Распределение по звеньям, правда, получилось странным. Главный бомбардир Владимир Ткачев оказался в четвертом звене с другим атакующим форвардом Эмилем Галимовым, а в первое сочетание был поставлен нападающий Артем Швец-Роговой, у которого игра не идет. При этом новобранцы из Северной Америки – Владислав Каменев, который только-только поймал свою игру, и Михаил Мальцев остались вне заявки.

Если это была какая-то хитрая задумка, то она не сработала. Номинально первая тройка находилась на льду в трех случаях из четырех, когда СКА пропускал. Тренер, видя подобное, как правило, либо меняет очередность выхода звеньев, либо разбивает сочетания, у которых дела не клеятся, но Брагин не стал делать ни того, ни другого. В результате тройка Марченко – Вей – Швец-Роговой завершила матч с показателем полезности «минус 3».

– Мы меняли постоянно звенья, – уверял затем Брагин, – искали варианты. Все менялось по ходу игры, но так получилось...

Главных героев победы «Спартака» на льду было четверо: помимо оформившего дубль экс-капитана СКА Сергея Широкова это нападающий Артем Федоров, набравший три (1+2) очка, а также сделавшие ассистентский хет-трик Робин Ганзл и Дмитрий Вишневский. И если Ганзлу по амплуа положено созидать – он нападающий, то Вишневский, конечно, поразил – он защитник, причем не самый атакующий: за 17 предыдущих матчей четыре очка, а тут прорвало.

– Я еще не общался с Димой, не знаю, что на него так подействовало, – старался не акцентировать внимание на личностях главный тренер победителей Олег Знарок, давая понять, что для него на первом месте команда. – Мне понравилось, как мы играли, ошибки были, без них невозможно, но в целом молодцы.

Для Знарка это четвертая победа над СКА в шести матчах после ухода из петербургского клуба и, пожалуй, самая простая. В этот раз битвы не получилось: СКА ничего не смог противопоставить злости и характеру оппонента. Знарок к тому же победил на глазах своей дочери Алисы и будущего зятя — звезды НХЛ Артемия Панарина из «Рейнджерс», который сидел в забавной панаме, слабо сочетающейся с нынешней петербургской погодой. Пара наблюдала за поражением СКА из VIP-ложи Ледового, находящейся за хозяйским фан-сектором.

Можно, конечно, кинуть несколько камней в огород голкипера Магнуса Хелльберга, пропускавшего то, что должен был отбивать, но его действия стали, скорее, продолжением инертных действий всей команды.

– Сыграли плохо, худший матч сезона, мне кажется, – подводил итог автор единственной шайбы в составе СКА Андрей Кузьменко. – Во всех компонентах действовали неважно: и в атаке, и в обороне, не закрывали зону. 15 бросков за игру не очень хороший показатель для нас. Может, эмоций не хватило...

Свой следующий матч СКА проведет в Ледовом сегодня вечером, и соперник еще более мощный – вторая команда Восточной конференции омский «Авангард», для которого встречи с петербургским ХК тоже отдельная принципиальная история. У обоих клубов большие амбиции, один спонсор и петербургские руководители. СКА уже проигрывал «Авангарду» в этом сезоне (3:4), уступал и на предсезонке, в частности на домашнем турнире им. Пучкова, который взяли омичи, так что реваншистские настроения будут вполне актуальны. Начало встречи – в 19.30.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) – «Спартак» (Москва) – 1:4 (1:3, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Федоров (1); 1:1 – Кузьменко (7); 1:2 – Широков (11); 1:3 – Цыплаков (15); 1:4 – Широков (42).

Вратари: Хелльберг 13/16, Бердин 26/27 – Гудачек 14/15.

Штрафное время: 6 – 2.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6772) от 26.10.2020 под заголовком «Потеряли пятак».


Комментарии