Матч против Дании станет для россиян решающим на молодежном Евро-2021

На молодежном чемпионате Европы в Венгрии после яркой победы над Исландией (4:1) российские футболисты при неплохой игре оступились во встрече с французами (0:2). Теперь судьбу команды Михаила Галактионова решит завтрашний матч с датчанами (19.00), в котором для выхода в четвертьфинал нужно побеждать с разницей в два мяча.

Матч против Дании станет для россиян решающим на молодежном Евро-2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомню, что и на взрослом Евро-2020, который из-за пандемии пройдет позже молодежного Евро-2021, решающим для россиян обещает стать заключительный матч группового этапа с датчанами. Хочется верить, там придется решать более простую задачу – выигрывать «на заказ» у крепких датчан очень непросто.

Молодежка же вполне может решить задачу, особенно если сыграет раскованно. В конце концов, команда уже совершила историческое достижение, одержав свою первую победу на континентальных первенствах, страшно сказать, с 1998 года. Собственно, и в финальную стадию удалось пробиться лишь один раз восемь лет назад – тогда дело кончилось последним местом в группе. Правда, до недавнего времени в финальных турнирах играли только восемь команд, а не 16, как нынче.

Но в любом случае столь сильной молодежки у нас не было чуть ли не со времен распада Союза. В недавнем прошлом игроков для этой команды приходилось искать чуть ли не в ФНЛ или на скамейках запасных середняков премьер-лиги, теперь же в составе сплошь футболисты основы российских топ-клубов, причем некоторые даже не попадают в состав! Вот и единственный зенитовец Данил Круговой пока не выходит даже на замену, хотя в питерском клубе игровую практику регулярно получает.

Неужели у нас наконец-то подрастает талантливое поколение? Не факт, но нынешнему прогрессу, безусловно, способствует ужесточение лимита на легионеров. Так что торопиться смягчать лимит, несмотря на все провалы наших клубов в еврокубках, пока не стоит. Во многом благодаря лимиту ставку на собственную молодежь сделали в «Динамо» – и вот уже 17-летний Арсен Захарян зажигает в клубе и сборной. С исландцами он техничным финтом заработал пенальти, а затем и сам забил красивый мяч. Кстати, голы Наира Тикнизяна и Дениса Макарова тоже получились весьма симпатичными.

С французами, правда, не получилось – «трехцветные» задавили своей мощью. Что во многом объяснимо – в более теплом климате игроки «созревают» пораньше. Однако даже при разнице в физических показателях матч мог сложиться по-другому, если бы тот же Захарян в дебюте после красивого прохода положил мяч в угол. Или если бы защитник «Спартака» Павел Маслов действовал аккуратнее в обороне, не случились бы сразу два пенальти. «Конечно, Павел очень расстроен, – заметил после матча главный тренер молодежки Михаил Галактионов. – Сейчас самое простое бросить все на молодого игрока. Но мы таким образом можем игрока «закопать», а это неправильно. Эти ошибки не критические, но, к сожалению для нас, они оказались результативными».

Действительно, два одиннадцатиметровых решили исход встречи, а в остальном при организации атак россияне выглядели, на мой взгляд, даже поинтереснее. Что ж, остается забыть о неудаче и сыграть столь же активно завтра. И если фортуна на этот раз повернется лицом к россиянам, то эта команда вполне может продолжить борьбу за медали.

Футбол. Молодежный чемпионат Европы.

Группа C. 1-й тур. Россия – Исландия – 4:1, Франция – Дания – 0:1. 2-й тур. Россия – Франция – 0:2, Исландия – Дания – 0:2. Положение команд: 1. Дания – 6 очков; 2. Франция – 3; 3. Россия – 3; 4. Исландия – 0.

В 3-м туре 31 марта встречаются: Россия – Дания, Франция – Исландия.

#футбол #турнир #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (6892) от 30.03.2021 под заголовком «Команда детей лимита».


Комментарии