Матерная тирада тренера помогла петербургским волейболистам выиграть

Волейболисты питерского «Зенита» провели в воскресенье один из самых захватывающих матчей в своей короткой истории, одержав сверхволевую победу над «Локомотивом» в Новосибирске - 3:2 (21:25, 21:25, 27:25, 25:20, 17:15). Команда Александра Климкина досрочно завершила серию в свою пользу (2-0) и вышла в полуфинал, где 21 - 28 апреля сразится до двух побед с кемеровским «Кузбассом».

Матерная тирада тренера помогла петербургским волейболистам выиграть | Фото: Pixabay / TaniaVdB

Восхищаясь чудесным преображением питерцев, не будем, однако, забывать о их безвольной игре в первой половине. В ключевых розыгрышах они раз за разом уступали новосибирцам, и матч, как казалось, катится к логическому завершению: «Локомотив» без приключений выиграл две партии и собирался сделать то же самое в третьей, ведя в счете 19:13. Гостям не помогали ни тайм-ауты, ни замены Климкина, тем более что в главном он был ограничен: связующий Павел Панков не полетел в Сибирь из-за травмы и альтернативы Сергею Антипкину не было.

Может быть, от бессилия и невозможности что-то изменить главный тренер не выдержал - в последнем тайм-ауте всегда интеллигентный Александр Владимирович разразился впечатляющей матерной тирадой, которая попала даже в телетрансляцию. Вряд ли переход на народную лексику был спланированным тренерским ходом, но сработало. Именно после этих слов подопечные вернулись в игру и спасли безнадежный матч. Пусть и не без помощи рановато поверивших в успех «железнодорожников». 19:13 превратились сначала в 21:16, затем - в 23:20, а ключевыми стали два очка, заработанные благодаря убойным подачам Георга Грозера, который играл к тому же, как выяснилось, с травмой.

Догнав соперника и отыграв еще парочку матчболов на чужой подаче, питерцы вырвали третий сет, после чего в матче наступил перелом - одни поверили в победу, у других, напротив, опустились руки. К пятой партии новосибирцы пришли в себя и на площадке вновь пошла равная борьба очко в очко, но до матчболов первыми добрались все-таки питерцы. И несмотря на подвиги хозяев (Роман Мартынюк каким-то чудом на матчболе принял очередную убойную подачу Грозера), с третьей попытки «Зенит» все-таки дожал соперника - 17:15.

В полуфинале соперником «сине-бело-голубых» будет кемеровский «Кузбасс», который дважды в четырех партиях победил московских динамовцев. Шансы соперников выглядят примерно равными, хотя преимущество своей площадки у кемеровчан - они сыграют дома 21-го и, если понадобится, 28 апреля, у «Зенита» лишь один домашний матч 25 апреля. Однако «Кузбасс» трудно назвать домашней командой - например, в регулярном чемпионате соперники обменялись выездными победами, причем во втором круге питерцы выиграли в Кемерове очень уверенно - 3:0. Таким образом интрига сохраняется лишь в одной четвертьфинальной паре - «Факел» и «Белогорье» в третьем матче будут выяснять, кому выпадет честь проиграть в полуфинале казанскому «Зениту».

Между тем в Красноярске завершился первый круг турнира за 9 - 14-е места. После обидного поражения в первом туре на тай-брейке от «Новы», «Динамо-ЛО» выдало победную серию из четырех матчей и с 12 победами поднялось на 10-е место. Таким образом, сосновоборцы фактически решили основную задачу сохранения прописки в суперлиге - турнир напрямую покидает лишь один клуб, а 13-й команде предстоят стыковые матчи со вторым призером высшей лиги. Последними динамовцы уже не станут, а занимающая 13-ю строчку «Югра-Самотлор» отстает на 5 побед и 15 очков. Так что во втором круге в Сургуте (22 - 28 апреля) «бело-голубым» достаточно будет один раз добраться до тай-брейка, чтобы стать недосягаемыми для нижневартовской команды.