Мат вместо хет-трика. Сборная России по футболу завершила отбор на Евро-2020

Сборная России завершила отбор на Евро-2020 скромно, но со вкусом, отгрузив худшей команде мира ожидаемые пять мячей. Лучшими на поле стали резервисты, а вот капитан национальной команды Артем Дзюба матч провалил и не сумел побороться за звание лучшего бомбардира турнира.

Мат вместо хет-трика. Сборная России по футболу завершила отбор на Евро-2020 | Фото: Pixabay / jarmoluk

Впрочем, была ли у него такая цель - большой вопрос. Перед игрой Дзюба в шутку обещал забить семь голов и побить рекорд Александра Кержакова, лучшего бомбардира в истории сборной России. Настроить себя в конце сезона на ничего не решающий матч с карликом было сложно всем основным игрокам, и не случайно Станислав Черчесов провел столь масштабную ротацию. Дзюба тем не менее играл, но провел серый матч без единого результативного действия. Активно мешали ему защитники соперника, опекая Артема вдвоем и даже втроем, и ... собственные фанаты - несколько идиотов в первом тайме нецензурно оскорбляли капитана своей команды. «У меня просто иногда нет слов. Чьи это были болельщики?» - возмущался после матча Черчесов.

Во втором тайме Дзюбу не оскорбляли, и он действовал гораздо активнее, хотя и немногим эффективнее - упустил несколько неплохих моментов и забил из офсайда. При этом другому нашему центральному нападающему Николаю Комличенко хватило 13 минут после выхода на замену, чтобы забить свой первый гол за сборную. Вообще результат определили те, кого мы не привыкли видеть в основе. Зенитовец Далер Кузяев уже на третьей минуте подстерег в центре штрафной бесхозный мяч и положил его в угол. Затем Далер нанес красивый удар, после которого Сергей Петров на добивании открыл счет своим голам за национальную команду. Правый защитник «Краснодара» (он, между прочим, тоже воспитанник «Зенита») добавил к этому еще две голевые передачи и стал, пожалуй, лучшим игроком встречи.

Зелимхан Бакаев не забил, но его скорость и активность помогали разрывать оборону хозяев, тем более что остальным россиянам скорости немножко не хватало. Первый тайм Бакаев отыграл слева, затем поменялся флангами с Алексеем Ионовым, но был одинаково полезен. Именно активная фланговая игра позволила с такой легкостью добираться до чужих ворот. Словом, сборная России сыграла ровно так, как и должна была: не хуже, но и не лучше. Теперь остается ждать жеребьевки 30 ноября, исход которой для нашей команды почти полностью предопределен. Россия попала во вторую корзину и уже точно получит в соперники Бельгию и Данию.

Напомню, бельгийцы из первой корзины нам достанутся методом исключения - Италия, Испания, Англия и Германия как хозяева турнира должны играть в своих группах, а с Украиной нас разводят по политическим причинам. Датчане попадают в ту же группу B, что и мы на правах хозяев, - жребий определит лишь хозяина очной встречи. И именно фактор своего поля станет определяющим - Бельгия явный фаворит группы, а Дания и Россия котируются примерно на равных. Кстати, датчане не проигрывали в официальных встречах больше трех лет, однако в финальную часть прошли со скрипом, устояв в решающем матче последнего тура в Ирландии (1:1).

Еще один участник нашего квартета определится 30 ноября, однако варианта всего два - Уэльс или Финляндия, уже пробившиеся на Евро. Еще четыре места разыграют в плей-офф Лиги наций, где участвуют четыре хозяина будущего турнира - Ирландия, Шотландия, Венгрия и Румыния. За ними на всякий случай забронируют места в соответствующих группах, и нам остается всего два варианта.

Финны пробились в финальный турнир с запасом, а вот Уэльс лишь в последний момент на заказ победил дома Венгрию (2:0) и вырвался на второе место. Однако, разумеется, валлийцы будут куда более опасным и неудобным для нас соперником. Воспоминания о кошмарной встрече с Гаретом Бэйлом и компанией на Евро-2016 еще свежи в памяти, зато с нашими северными соседями мы всегда играли удачно. С таким соперником наши шансы на выход в 1/8 резко возрастут - ведь туда попадут не только первые и вторые призеры групп, но и четыре лучшие сборные из шести, занявшие третьи места.

Футбол. Чемпионат Европы. Отборочный раунд.
Группа I. 10-й тур

Сан-Марино - Россия - 0:5 (0:2)
Голы: Кузяев (3); Петров (19); Ал. Миранчук (49); Ионов (56); Комличенко (78).
Сан-Марино: Симончини, Д,Аддарио (Томассини, 64), Витайоли, Симончини, Палацци, Лунадеи, Ченсони, Гьярди, Гасперони (Баттистини, 46), Берарди, Бернарди (Хирш, 61).
Россия: Шунин, Петров, Беляев, Джикия, Кудряшов, Оздоев (Зобнин, 59), Кузяев, Ал. Миранчук (Комличенко, 65), Бакаев, Дзюба, Ионов (Головин, 58).
Предупреждены: Симончини (33), Ченсони (45), Оздоев (53), Палацци (53), Хирш (90).
19 ноября. Серравале. Стадион «Сан-Марино». 1600 зрителей. Судья Арнасон (Исландия).

Бельгия - Кипр - 6:1, Шотландия - Казахстан - 3:1.