Мат в два хода. Читерский скандал в шахматном мире набирает обороты

Сентябрь в шахматном мире получился исключительно горячим. Едва в Чебоксарах завершились суперфиналы чемпионатов страны, как в Астане стартовал первый этап женского «Гран-при» ФИДЕ». Но в центре внимания оказался все‑таки очередной этап онлайн-серии «Тура чемпионов», где получил продолжение читерский скандал с участием чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена и молодого американского гроссмейстера Ханса Ниманна.

Мат в два хода. Читерский скандал в шахматном мире набирает обороты | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Месяц назад после сенсационного поражения от Ниманна в Сент-Луисе Карлсен просто снялся с турнира, намекнув на читерство (то есть на пользование компьютерными подсказками) со стороны соперника. Тем удивительнее, что американца включили в число участников крупнейшей в мире онлайн-серии. Продолжение получилось впечатляющим: в партии с Ниманном чемпион мира сдался… на втором ходу. После чего не без иронии заявил: «Я очень впечатлен игрой Ниманна. Думаю, его наставник Максим Длуги проделал очень хорошую работу». Для непосвященных — упомянутого гроссмейстера Длуги уже отстраняли на некоторых сайтах именно за читерство.

В ситуацию была вынуждена вмешаться и Международная шахматная федерация (ФИДЕ), однако заняла промежуточную позицию. От лица своего президента Аркадия Дворковича она напоминает об особой моральной ответственности чемпиона мира и считает, что «его действия влияют на репутацию его коллег, спортивные результаты и в итоге могут нанести ущерб нашей игре». В ФИДЕ уверены, что были лучшие способы справиться с этой ситуацией, однако и она обеспокоена проб­лемой читерства и готова провести тщательное расследование инцидента.

Мнения ведущих гроссмейстеров также разделились. Одни считают, что Карлсен должен был высказываться более прямо и предоставить хоть какие‑то доказательства. Другие поддерживают чемпиона мира и отмечают, что Ниманн играет очень странно. «Я не верю в волшебные трансформации, в метаморфозы. Сразу после турнира в Турции, где Ханс играл слабо, он приехал в Сент-Луис совершенно другим игроком, он играл на выдающемся уровне. Конечно, у каждого бывают хорошие дни, бывают плохие. Но для меня это странно», — отмечает, например, Ян Непомнящий. Добавим также, что Ниманн и сам признавался в двух случаях жульничества в прошлом, а многие эксперты указали, что этих случаев было больше.

Вместе с тем, если американец и пользуется компьютерными подсказками, то довольно дозированно. На последнем этапе «Тура чемпионов» ему серьезно помог подарок от Карлсена, и все‑таки на предварительном этапе первым уверенно стал именно Магнус, а Ниманн финишировал третьим, после чего выбыл в четвертьфинале. Карлсен же выиграл и весь турнир, уверенно превзойдя в финале Арджуну Эригайси — еще одно новое имя, которое стоит запомнить. 19‑летний индийский гроссмейстер заставил обратить на себя внимание благодаря успехам в последнее время, вот только в жульничестве в отличие от Ниманна его никто не подозревает.

А после завершения турнира Карлсен наконец‑то обозначил свою позицию публично. «Считаю, что Ниманн обманывал больше, чем он публично признал. Его прогресс был необычным, по ходу нашей партии в Сент-Луисе у меня сложилось впечатление, что он не был напряжен и даже полностью не концентрировался на игре в критических позициях, обыгрывая меня черными так, как это может сделать только горстка игроков. Эта игра помогла изменить мою точку зрения. Мы должны что‑то делать с читерством, и со своей стороны я не хочу играть против людей, которые неоднократно жульничали в прошлом, потому что я не знаю, на что они способны в будущем… Я надеюсь, что правда по этому поводу выйдет наружу, какой бы она ни была», — написал чемпион мира в соцсети.

Пока Магнус боролся с читерством в Интернете, его секундант Даниил Дубов успел впервые в карьере стать чемпионом России. В Чебоксарах ему пришлось проявить бойцовские качества: благодаря победе в последнем туре Дубов догнал лидировавшего Санана Сюгирова (по 7 очков из 11), а затем превзошел соперника не просто на тай-брейке, а в армагеддоне. Напомню, что это самая последняя, решающая, партия, в которой черные получают на минуту меньше, зато побеждают в случае ничьей. Дубов по жребию получил черный цвет и устоял.

Наряду с ним главным героем турнира стал 16‑летний Володар Мурзин, выигравший две партии на финише и поделивший третье место. Для юного дебютанта это отличное выступление в суперфиналах, хотя суперсенсацией оно не стало — Мурзину давно прочат большое будущее. А вот у еще одной нашей восходящей звезды Андрея Есипенко продолжается черная полоса — он не выиграл ни одной партии и завершил турнир на отметке «минус один». Точно такой же скромный результат показал и единственный петербургский участник Максим Матлаков.

В целом мужской суперфинал проходил в миролюбивом ключе, огромное количество партий завершались быстрыми ничьими. Зато у девушек кровь лилась рекой, а знаменитая своей бескомпромиссностью Валентина Гунина установила сразу несколько рекордов. Она завершила турнир без единой ничьей и умудрилась взять чемпионский титул с тремя поражениями. По ходу дистанции на нее мало кто ставил: Гунина набрала лишь очко в трех стартовых турах, затем в седьмом туре получила еще одну «пробоину», однако четыре победы кряду на финише помогли ей вырваться вперед, на пол-очка обойдя Марину Гусеву.

Правда, всем этим подвигам сильно помогло отсутствие на турнире главных российских звезд, которые еще до завершения суперфинала вышли на старт первого этапа «Гран-при» ФИДЕ» в Астане. Здесь выступают сразу четыре российские девушки (Александра Горячкина, Екатерина Лагно, Александра Костенюк и Полина Шувалова), а также теперь уже бывшая россиянка Алина Кашлинская, ныне играющая под польским флагом. Турнир близится к финишу, и после восьми туров таблицу уверенно возглавляют Лагно (7 очков из 9) и Горячкина (6,5). А вот Шувалова, напротив, разочаровала: одна из сильнейших шахматисток страны потерпела в восьми партиях пять поражений и оказалась в хвосте таблицы.

#шахматы #игра #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7265) от 29.09.2022 под заголовком «Мат в два хода».


Комментарии