Манчини смеется последним. Сборная Италии стала чемпионом Европы

Воскресный финал Евро-2020 показал – стать призером чемпионата России по футболу сложнее, чем выиграть чемпионат Европы. Шутки шутками, но Роберто Манчини, не сумевший проявить себя с «Зенитом» в сезоне-2017/18, создал команду, покорившую своей игрой всю Европу. Сборная Италии в финале на «Уэмбли» одолела в серии пенальти Англию.

Манчини смеется последним. Сборная Италии стала чемпионом Европы | ФОТО Nick Potts/PA Wire/ТАСС

ФОТО Nick Potts/PA Wire/ТАСС

Синьор Роберто на туманном Альбионе чувствует себя уверенно –  он играл в Англии, тренировал в Англии, выигрывая там чемпионат с «Манчестер Сити». А теперь не позволил английской мечте осуществиться, притом все было по делу –  «Скуадра адзурра» в решающем матче выглядела более боевитой, пусть и победа по пенальти –  всегда лотерея.

Конечно, англичане чувствовали перед финалом дополнительное давление –  они играли дома, а их сборная никогда прежде не выигрывала чемпионатов Европы. Отсюда, вероятно, и некая скованность, и чрезмерная осторожность. Впрочем, стиль команды Гарета Саутгейта вообще искрометным не назовешь –  консерватизм отличал ее с первой игры до последней.

Отчасти плохую службу сослужил быстрый гол, которому так радовались англичане. Уже на второй минуте им удалась прекрасная контратака, завершенная точным ударом Люка Шоу. Только вот никто не заставлял хозяев поля после этого действовать строго по счету. И если в первом тайме итальянцы ничего не могли поделать с защитными редутами Саутгейта, то к середине второго тайма стали совершать все более и более опасные подходы. И, пусть не без толики везения, в сутолоке у ворот добились своего –  Леонардо Бонуччи на 67-й минуте вколотил мяч в сетку.

Концовка основного времени и овертайм запомнились разве что редкими полумоментами. Соперники опасались рисковать и доигрались до одиннадцатиметровых, где главными героями стали вратари –  Джанлуиджи Доннарумма, признанный лучшим футболистом Евро, и Джордан Пикфорд отразили по два пенальти, а Маркус Рэшфорд угодил в штангу.

Роковой пенальти, сделавший Италию чемпионом, пробил 19-летний Букайо Сака. Понятно, что Саутгейт сразу же бросился на защиту своего футболиста, но вопросы возникают и к самому тренеру –  не стоило ли доверить решающий пенальти более опытному футболисту? Да и вообще интуиция у главного тренера хозяев сработала, мягко говоря, неидеально. Во втором тайме он явно опоздал с заменами (ни одной до пропущенного гола), а в дополнительное время, напротив, переборщил с ними –  все промахи в серии пенальти сотворили свежие футболисты.

«Что касается пенальтистов, то это был мой выбор, ответственность полностью лежит на мне. Я выбрал бьющих исходя из того, что они показывали на тренировках. Нельзя сваливать вину на отдельно взятого игрока. Мы побеждаем вместе, а сегодня как команда несем ответственность за то, что проиграли», –  признал наставник англичан. Добавив, что в раздевалке после матча «была атмосфера гнетущей боли».

В глазах общественного мнения главным виновником поражения стал сам Саутгейт. При этом нельзя не признать: именно при этом тренере сборная Англии переживает футбольный ренессанс, по крайней мере с точки зрения результатов –  полуфинал чемпионата мира 2018 года, теперь финал Евро-2020. С учетом того что команда у Англии нашпигована молодыми талантами, ее перспективы на ЧМ-2022 в Катаре выглядят неплохо.

Сборная Италии, напомним, вообще не попала в финальную часть чемпионата мира 2018 года. Именно в тот момент, когда «Скуадра адзурра» находилась на дне, в низшей футбольной точке, ее и возглавил Манчини. Ради работы главным тренером сборной Италии он пошел на понижение зарплаты –  в «Зените» ему платили больше. По-видимому, в весенней части сезона-2017/18 он уже больше думал о сборной, что негативно сказалось на «Зените» –  петербургский клуб тогда рухнул на пятое место.

Зато на новом месте Роберто наконец-то доказал, что способен работать не только с купленными за десятки миллионов евро звездами и вовсе не является эффектным модником-плейбоем, с шиком носящим клубные шарфы. Он изменил свой имидж капризного тренера-звезды и изменился сам –  превратил не самую сильную по именам команду Европы в топ-сборную. Сплотил ее, научил играть в футбол сердцем. Менее чем за четыре года из низшей футбольной точки «Скуадра адзурра» добралась до высшей. А заодно после финала довела свою беспроигрышную серию до 34 матчей. До повторения абсолютного мирового рекорда –  35 игр Бразилии (1993 –  1996 годы) и Испании (2007 –  2009 годы) –  осталась всего одна встреча.

«У меня нет слов, чтобы описать все это. Это чудесный коллектив. Позади сложный матч, который стал еще более трудным из-за быстрого пропущенного гола. Но, если не считать самого начального отрезка, мы сегодня доминировали на поле. В серии пенальти необходима частичка удачи. Мне жаль сборную Англии, поскольку и она провела чудесный турнир. Думаю, она продолжит прогрессировать и далее. А сейчас же мы просто очень счастливы за всех итальянцев!» –  после финала 56-летний Манчини радовался как ребенок. Он и смеялся, и рыдал –  на его лице отражалась вся гамма эмоций.

Что еще очень важно: он сумел сделать сборную Италии настоящей семьей. В том числе и благодаря своим помощникам и старым друзьям. Так, с Джанлукой Виалли и Аттилио Ломбардо он долгое время играл вместе в «Сампдории». Примечательно, что клуб из Генуи 29 лет назад с этой троицей в составе именно на «Уэмбли» проиграл свой главный матч –  финал Лиги чемпионов «Барселоне». Теперь золотые мальчики итальянского футбола Манчини и Виалли, так и не выигравшие трофеи со сборной как игроки, взяли убедительный реванш как тренеры. Трогательные кадры, как Манчини и Виалли после финала Евро-2020 рыдали на плечах друг друга, видел весь мир.

Джанлуку, который совсем недавно излечился от рака, также называют одним из героев нынешнего турнира –  его вклад в сплочение команды нельзя переоценить. Верные итальянские друзья создали команду-семью, где молодежь также выкладывалась на поле, как и ветераны во главе с 36-летним Джорджо Кьеллини. Надо признать, Италия на этом чемпионате Европы была очень хороша.

Футбол. Евро-2020

Финал

Италия –  Англия –  1:1 (0:1, 1:0, 0:0), по пенальти –  3:2

Голы: 0:1 –  Шоу (2); 1:1 –  Бонуччи (67).

Серия пенальти: Берарди –  1:0. Кейн –  1:1. Белотти –  1:1 (вратарь). Магуайр –  1:2. Бонуччи –  2:2. Рэшфорд –  2:2 (штанга). Бернардески –  3:2. Санчо –  3:2 (вратарь). Жоржиньо –  3:2 (вратарь). Сака –  3:2 (вратарь).

Италия: Доннарумма, Кьеллини, Бонуччи, Эмерсон (Флоренци, 118), Ди Лоренцо, Верратти (Локателли, 96), Жоржиньо, Барелла (Кристанте, 54), Кьеза (Бернардески, 86), Иммобиле (Берарди, 55), Инсинье (Белотти, 91).

Англия: Пикфорд, Уокер (Санчо, 120), Триппьер (Сака, 71), Шоу, Стоунс, Магуайр, Райс (Хендерсон, 74. Рэшфорд, 120), Маунт (Грилиш, 99), Филлипс, Кейн, Стерлинг.

Предупреждены: Барелла (47); Бонуччи (55); Инсинье (84); Кьеллини (90); Магуайр (106); Жоржиньо (114).

11 июля. Лондон. Стадион «Уэмбли». 67 173 зрителя. Судья: Кайперс (Нидерланды).



#футбол #турнир #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6964) от 13.07.2021 под заголовком «Манчини смеется последним».


Комментарии