Манчини играет по-крупному. На Евро определились лучшие и худшие команды

На Евро-2020 определились первые участники плей-офф и первые неудачники. А заодно – претенденты на звание лучшей и худшей команд чемпионата: не по занятым местам, а по качеству игры. Италия Роберто Манчини пока производит самое сильное впечатление среди всех участников, а Турция стала самым главным разочарованием.

Манчини играет по-крупному. На Евро определились лучшие и худшие команды | ФОТО Alessandra TARANTINO/AP/ТАСС

ФОТО Alessandra TARANTINO/AP/ТАСС

Математически, правда, турки еще не потеряли шансов окончательно  – в случае победы над швейцарцами они могут выйти с третьего места. Но в реальности надеяться на выход с третьего места можно с четырьмя очками или хотя бы с тремя и хорошей разницей мячей. У Турции разница уже «минус 5», а победить сверхкрупно Швейцарию  – это утопия.

Тем более с такой игрой, которую показывают подопечные Шенола Гюнеша. После избиения, которое в матче открытия им устроили итальянцы, специалисты гадали: это Италия так сильна или Турция так слаба? Второй тур показал, что верно и то и другое. «Скуадра Адзурра» разметала крепкую Швейцарию, а турецкую оборону весь матч разрывали валлийцы. Ту самую оборону, которая в отборе на Евро пропустила всего три мяча за весь цикл!

Конечно, матч Турция  – Уэльс уже не был улицей с односторонним движением  – турки били по воротам не реже соперника, а владели мячом даже чаще. Вот только острота атак была совершенно разной. Турки давили и создавали полумоменты, а в ответ великолепный Гарет Бэйл своими фантастическими передачами раз за разом разрезал оборону. Две его передачи стали голевыми, но один Аарон Рэмзи упустил еще три верных шанса, не раз могли забить и другие валлийцы, да и сам Бэйл «забыл» реализовать пенальти. Словом, все было очень похоже на печально памятный матч Россия  – Уэльс пятилетней давности, который оставил команду Леонида Слуцкого за бортом турнира.

Кстати, встреча эта вполне может повториться. Сейчас все идет к тому, что валлийцы станут вторыми в группе А и в 1/8 финала сыграют 27 июня в Амстердаме со второй командой из группы B, которой надеются стать россияне. Для нас это был бы отличный вариант, хотя на данный момент Бэйл и компания выглядят гораздо сильнее и не уступают той великолепной команде, которая в 2016 году выбила Бельгию и добралась до полуфинала.

Впрочем, Уэльс может стать и первым в случае победы над итальянцами в последнем туре. Такое вполне может случиться хотя бы потому, что первое место в группе А не дает никаких преимуществ по турнирной сетке, а скорее даже наоборот. Первая команда группы А выйдет на второго призера группы C (Австрию или Украину), а в четвертьфинале  – на мощную Бельгию. Так что теоретически хитрые итальянцы могут постараться выбрать себе соперников.

Но пока есть ощущение, что нынешние итальянцы заниматься такой ерундой не будут, а постараются продолжить победное шествие, а заодно войти в историю. Беспроигрышная серия команды Роберто Манчини составляет уже 29 встреч  – до повторения рекорда тридцатых годов прошлого века осталось не проиграть всего одну игру. Ну а последние десять встреч «Скуадра Адзурра» выиграла с общим счетом 31:0  – в среднем 3:0 за матч.

В среду под этот каток попала и сборная Швейцарии, которая уже давно считается серьезным соперником даже для фаворитов. Команда Владимира Петковича, который в последнее время будто бы ведет переговоры с «Зенитом», смотрелась на фоне итальянцев гораздо лучше турок, но все равно уступала явно и безнадежно. Подопечных Роберто Манчини не остановил даже справедливо не засчитанный Сергеем Карасевым после видеопросмотра гол Джорджио Кьеллини (капитан итальянцев подыграл себе рукой), а также травма того же Кьеллини. Вскоре Доменико Берарди промчался по правому флангу и выкатил мяч в центр на Мануэля Локателли, которому оставалось только расстрелять голкипера с линии вратарской.

Во втором тайме сначала Локателли, а затем Чиро Иммобиле показали, что здорово умеют бить и с дистанции. А вообще после перерыва чуть ли не каждая атака «Голубой эскадры» выглядела потенциально голевой. Словом, Италия сейчас выглядит здорово  – пожалуй, даже слишком здорово для старта турнира. Боюсь, прибавлять ей уже некуда и даже сохранить нынешнюю форму до решающих матчей будет непросто. Хотя кто знает  – может быть, Роберто Манчини знает какой-то секрет? Ведь удалось же ему изменить родную сборную почти до неузнаваемости.

 – У нас очень сплоченная команда, есть большой энтузиазм, хорошая химия  – в воздухе витает что-то приятное,  – признается защитник Франческо Ачерби, который в матче со швейцарцами успешно заменил Кьеллини.  – Да, я понимаю, что на Евро есть даже более подготовленные команды, но Италия сильна и может бороться за победу. Главное  – Манчини изменил менталитет сборной, это главный элемент перемен. Он не давит на нас. Он создал семью.

На самого синьора Роберто тоже ничего не давит  – он уже продлил контракт со сборной аж до 2026 года с зарплатой 3 миллиона евро в год. Но в ближайшем туре у бывшего тренера «Зенита» в условиях отсутствия турнирных задач будет непростой выбор  – выпускать дублеров, давая отдых лидерам, но рискуя потерять командный настрой, или же, наоборот, продолжить играть тем же составом, что чревато накоплением усталости. Что до швейцарцев, то для них самое главное только начинается  – победа над Турцией с любым счетом, скорее всего, позволит выйти в плей-офф с третьего места.

Футбол. Евро-2020

Группа А. 2-й тур. Турция  – Уэльс  – 0:2, Швейцария  – Италия  – 0:3. Положение команд: Италия  – 6, Уэльс  – 4, Швейцария  – 1, Турция  – 0.



#футбол #турнир #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (5482) от 19.06.2015 под заголовком «Манчини играет по-крупному».


Комментарии