Малышки на 100 миллионов. Как прошли контрольные прокаты у фигуристов?

Первые крупные соревнования по фигурному катанию запланированы только на конец октября, однако мастера одного из самых популярных в России видов спорта уже активно готовятся к предстоящим стартам. Своего рода пробой льда стали контрольные прокаты фигуристов сборной России с участием многих суперзвезд, в том числе петербуржцев Елизаветы Туктамышевой, Михаила Коляды и спортивной пары Анастасия Мишина — Александр Галлямов.

Малышки на 100 миллионов. Как прошли контрольные прокаты у фигуристов? | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Контрольные прокаты — название хоть и скучное, но на самом деле представляют собой яркое зрелище, может быть, даже шоу. Именно здесь соскучившимся за лето без своих кумиров болельщикам выпадает шанс увидеть их программы-новинки. Несмотря на международное отстранение, пропускать предстоящий сезон-2022/23 наши фигуристы не собираются, тем более что впервые в истории на российских стартах суммарно будет разыграна такая крупная сумма, как 100 миллионов рублей. Победители «Гран-при» и чемпионата страны вправе рассчитывать на 4,5 миллиона рублей. Сумма, конечно, по футбольным меркам не гигантская, но для фигуристов весьма внушительная.

Понятно, что многих эти новости обрадовали. В частности, Туктамышева назвала такие призовые «хорошим бонусом и плюсом к мотивации». Лизе в декабре исполнится 26 лет, но она не просто продолжает выступать, а намерена совершенствоваться и усложнять программы. Правда, перед контрольными прокатами опытнейшая петербурженка простудилась, поэтому не смогла показать свой нынешний прыжковый максимум. Тем не менее ее программы произвели приятное впечатление на специалистов. Особенно произвольная на музыку Игоря Крутого «Одиночество», где Туктамышева предстает в образе слепой женщины, которая к середине программы получает надежду на прозрение.

Как рассказывала Елизавета, чтобы войти в образ, она даже завязывала глаза тряпочкой. Татьяна Мишина, тренер и хореограф группы Алексея Мишина, считает, что эта лирическая программа раскрыла Лизу, которая демонстрирует женственность, чувственность, эмоциональность и выразительность. В короткой программе под музыку Feeling good в исполнении Нины Симон мы увидели более привычную Туктамышеву. Что же касается чистоты и сложности прокатов, то тут пока не все гладко. В короткой Лиза сделала тройной аксель, хотя без огрехов не обошлась, в произвольной ей удался только один тройной аксель из двух, и предстоит работа по исправлению ошибок. Благо времени вполне достаточно — Туктамышева заявлена только на четвертый (11 – 13 ноября) и шестой  (24 – 26  ноября) этапы «Гран-при». 

Главной героиней контрольных прокатов стала, пожалуй, Камила Валиева (на снимке). И без того самая обсуждаемая фигуристка в мире после скандала на Олимпиаде в Пекине. Расследование вокруг спорной декабрьской допинг-пробы на чемпионате России в Петербурге продолжается — вердикт по этому делу вынесут ориентировочно в ­октябре. Но, не дожидаясь решения, тренерский штаб Этери Тутберидзе решил отреагировать на всю эту историю более чем оригинально — поставлена произвольная прог­рамма по мотивам тех драматичных февральских событий в Китае. Кто‑то считает это удачной психотерапией и эффектным ответом злопыхателям, кто‑то, наоборот, удивляется — зачем травмировать себя не самыми приятными воспоминаниями, да еще и на публике. Как бы то ни было, спорная программа 16‑летней фигуристки получилась красивой и почти никого не оставила равнодушным.

Олимпийская чемпионка Пекина в женском одиночном катании Анна Щербакова пропускает как минимум первую часть сезона из‑за операции на колене, а вице-чемпионка Александра Трусова из‑за небольшого повреждения ограничилась на контрольных прокатах облегченной короткой программой. В танцах на льду не было сразу двух лидирующих дуэтов — Виктория Синицина и Никита Кацалапов решили пропустить первую половину сезона, Александра Степанова и Иван Букин приостановили карьеру из‑за травмы партнерши.

В парном катании в Москву не приехали петербуржцы ­Александра Бойкова и Дмитрий Козловский из‑за микротравмы парт­нера. Зато Анастасия Мишина и Александр Галлямов выступили на контрольных прокатах — в короткой программе под «Вальс № 9» Дмитрия Шостаковича и в произвольной под попурри из песен Элвиса Пресли. Тренер обеих ведущих петербургских пар Тамара Москвина дала понять, что пропускать старты в нынешнем сезоне ее ученики не собираются. «Они молодые и только-только вышли на высокий уровень. Все понимают: останавливаться нельзя, надо идти вперед, даже несмотря на ситуацию с отстранением российских спорт­сменов от международных стартов. Если притормозить, то можно и не догнать соперников, которые не станут ждать: свято ­место пусто не бывает», — приводит слова Тамары Николаевны сайт Федерации фигурного катания на коньках России. В планах Москвиной усложнить программы для подопечных технически — в частности, пробовать четверной выброс и четверную подкрутку. Однако все это планируется делать неспешно и деликатно. Добавим, что в Москве свои прог­раммы представила и еще одна пара Тамары Николаевны — Ясмина Кадырова — Валерий Колесов.

У мужчин в контрольных прокатах приняли участие сразу семеро петербуржцев: Макар Игнатов, Евгений Семененко, Глеб Лутфуллин, Петр Гуменник, Андрей Мозалев, Дмитрий Алиев и Коляда. Михаил, который после смазанного из‑за травмы и болезни олимпийского сезона настроен вновь доказать свою силу, катал короткую программу под «Щелкунчика» Чайковского, а произвольную под «Танго в сумасшедшем доме» Шнитке. Отсутствие международных стартов Коляду, по его словам, не смущает — ему просто хочется продолжать кататься в свое удовольствие, а не на результат. В Москве петербургский фигурист пребывал в прекрасном настроении, несмотря на шероховатости в программах. После произвольной он признал, что ошибочки были, но по энергетике ему собственное катание понравилось. Кстати, Коляда заявлен уже на первый московский этап «Гран-при» (21 – 23 октября) — так что ждать его выступлений в соревновательных условиях осталось совсем недолго.


#фигурное катание #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7265) от 29.09.2022 под заголовком «Малышки на 100 миллионов».


Комментарии