Малком вместо Кокорина. Бразильский полузащитник забил первый гол за «Зенит»

Основной состав «Зенита» позавчера на сборе в Белеке обыграл алмаатинский «Кайрат». Забавно, что практически в то же время там же в Турции свои первые голы за «Сочи» забивал Александр Кокорин.

Малком вместо Кокорина. Бразильский полузащитник забил первый гол за «Зенит» | Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит»

Да, зенитовец все-таки перешел в «Сочи» на правах аренды до конца сезона и вышел на поле за свою новую команду в контрольной игре с московским «Динамо» (именно в этом клубе Кокорин сделал себе имя в футболе) после перерыва. Шести минут оказалось достаточно, чтобы открыть счет голам за сочинцев, а на 80-й минуте Кокорин оформил дубль, одним касанием замкнув пас партнера с левого фланга. Поучаствовал он и в еще одной комбинации, завершившейся голом Кристиана Нобоа. В итоге 3:1 в пользу «Сочи», после чего предпочитавший последнее время отмалчиваться форвард (неужто на радостях) заговорил: «Узнал, что буду играть, когда ехали на матч. Для меня важнее всего было начать. Надо набирать форму, у нас важные игры впереди. Такое ощущение, что мы тренируемся вместе уже пару месяцев. Мало ошибок, хорошая игра». Впрочем, с некоторыми своими партнерами по новой команде Александр тренировался еще в «Зените» - против «Динамо» помимо Кокорина сыграли еще семеро бывших зенитовцев.

Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов после победы не жалел дифирамбов в адрес новобранца: «Кокорин - хороший пример для молодых игроков. То, как он работает на тренировках, в тренажерном зале, говорит о его профессионализме. Правильно относится к своему организму. Уверен, ему по плечу вернуться в сборную. Это наша совместная с ним задача».

Если Кокорин «Зенит» все же покинул (на время или навсегда - пока непонятно), то другой активно обсуждаемый футбольный персонаж только обживается в петербургском клубе, и во встрече с «Кайратом» наконец случилось то, чего все давно ждали. Малком впервые забил за «Зенит», в касание, с левой ноги положив мяч в уголок после паса Артема Дзюбы. В общей сложности бразилец провел на поле рекордные для себя 67 минут, уйдя на замену только в середине второго тайма. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак назвал гол красивым и дал понять, что футболист готов к возобновлению активной карьеры, а тренерский штаб перестраховывается, не давая ему полные игровые нагрузки. Но уже в следующей контрольной встрече, если обойдется без форс-мажора, бразилец может провести на поле все 90 минут. В целом, кстати, Малком смотрится уже довольно неплохо, эпизодически демонстрируя свой звездный потенциал.

Вот только если бы игра с «Кайратом» проводилась строго по всем правилам, то ни гола Малкома, ни победного для «Зенита» результата могло и не быть, поскольку уже на восьмой минуте игры за фол последней надежды около своей штрафной был удален Магомед Оздоев. В официальной встрече «сине-бело-голубым» пришлось бы почти весь матч играть в меньшинстве, но в товарищеских (от того, наверное, у них и такое название!) возможны исключения из правил. Оздоев поле покинул, но при этом в игру вступил призванный из «Зенита»-2 Дмитрий Сергеев, и «Зенит» остался таким образом в полном составе. Больше того - ни соперники, ни судьи не имели ничего против того, чтобы после перерыва Оздоев вернулся на поле и отыграл целиком второй тайм. В принципе все логично - в контрольных встречах куда важнее обкатывать игру в полных составах, чем моделировать игру вдесятером. А результат был сделан в середине второго тайма, когда с разницей в пару минут сначала красивейшим ударом со штрафного отличился Дуглас Сантос, а затем реализовал выход один на один с вратарем Сердар Азмун, что у иранца далеко не всегда получается в официальных играх. Так что «основа» выиграла с той же разницей в два мяча - 3:1, как и условно второй состав утром того же дня у «Алании» - 4:2 (подробнее об этом матче во вчерашнем номере).

«Во встрече с «Кайратом» первый тайм не очень понравился; во втором - играли активнее. Какие-то позиции, связки смотрим, кто как играет на разных позициях и в первом, и во втором составе. Что касается функционального состояния, то нормально все двигаются, мы довольны», - прокомментировал игру Семак, пообещав больше свежести и движения у своих подопечных с первых минут в ближайших матчах. Если же анализировать состав условной зенитовской основы, то, хотя Андрей Лунев играл в первом тайме, а Михаил Кержаков вышел только после перерыва, пока вряд ли можно с уверенностью говорить, кто первый, а кто второй вратарь «Зенита» на данный момент. Отметим также, что во встрече с «Кайратом» в отличие от игры с ЦСКА «Зенит» вписался в лимит, поскольку место Себастьяна Дриусси в стартовом составе занял Алексей Сутормин. Еще две встречи в Турции с белорусскими клубами «Ислочь» и «Динамо» зенитовцы проведут в субботу, 22 февраля.

Футбол. Товарищеские матчи

«Зенит» - «Кайрат» (Казахстан) - 3:1 (1:1)
Голы: 1:0 - Малком (25); 1:1 - Тунгышбаев (34); 2:1 - Дуглас Сантос (67); 3:1 - Азмун (69).
«Зенит»: Лунев (Кержаков, 46), Караваев, Ракицкий, Иванович, Дуглас Сантос, Барриос, Оздоев (Сергеев, 10, Оздоев, 46), Сутормин, Малком (Кравцов, 68), Дзюба, Азмун.

«Зенит» - «Алания» (Владикавказ) - 4:2 (2:1)
Голы: 0:1 - Машуков (5); 1:1 - Ерохин (29); 2:1 - Ригони (45); 3:1 - Ригони (54);
4:1 - Ерохин (64); 4:2 - Кобесов (67 с пен.).
«Зенит»: Васютин, Смольников, Осорио, Прохин, Жирков (Кравцов, 88), Ерохин, Мусаев, Шамкин, Ригони, Дриусси, Воробьев (Сергеев, 80).