Магнус Карлсен объявил о серии супертурниров с призовым фондом в 1 млн долларов

Пока в большинстве видов спорта только готовятся к выходу из карантина, в шахматах жизнь бьет ключом - ярких событий здесь больше, чем было до коронавируса. На минувшей неделе в онлайне состоялись два звездных блиц-турнира, а чемпион мира Магнус Карлсен объявил о целой серии супертурниров на сайте Chess24.com с призовым фондом 1 миллион долларов.

Магнус Карлсен объявил о серии супертурниров с призовым фондом в 1 млн долларов | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Уже состоявшийся и выигранный самим Магнусом турнир идет в зачет этой серии, а второй (Lindores Abbey Rapid Challenge) начинается сегодня и продлится до 3 июня. Состав снова звездный - сам Карлсен, китаец Дин Лижэнь, россияне Александр Грищук, Сергей Карякин и Даниил Дубов, армянин Левон Аронян и другие. Предусмотрены еще два этапа - с 20 июня по 5 июля и с 21 июля по 5 августа, а завершится все финалом (9 - 20 августа) с участием четырех победителей этапов. Если кто-то выиграет два и более этапов, оставшиеся места в четверке будут определяться по совокупности результатов. Основным контролем, как и на первом турнире, будет рапид - 15 минут на партию с добавлением.

Все это похоже на серию Grand Chess Tour, успешно проходившую в последние годы в офлайне. В целом же организационная активность Карлсена вызывает уважение, как и размер призового фонда, не уступающий супертурнирам «мирного времени». Магнус уже давно сумел превратить свое имя в бренд и теперь успешно его продает, что идет на пользу не только ему лично, но и всему шахматному миру. При этом конкуренция между чемпионом и Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) пока не имеет негативных последствий. Правда, ФИДЕ не смогла договориться с норвежцем об участии в Кубке наций, однако в конце прошлой недели Магнус сыграл и под эгидой ФИДЕ в Мемориале Стейница, так что о серьезном конфликте говорить не приходится.

Блиц-турнир памяти первого чемпиона мира нынешний чемпион выиграл, хотя перед последним днем оказался в роли догоняющего, потерпев болезненные поражения от Даниила Дубова и петербуржца Петра Свидлера. Лидировал Дубов, однако в последний день он сделал длинную рокировку (три поражения подряд), пропустив Карлсена вперед. В последнем туре Даниил с трудом устоял в партии со Свидлером и остался на втором месте, оставив Петра на третьем. Еще один российский участник Александр Грищук Мемориал Стейница провалил, заняв последнее место. Зато его супруга Екатерина Лагно выиграла женский турнир.

Что до Грищука, то он титул выиграл тремя днями раньше - правда, без последствий для семейного бюджета. Блиц-турнир «Сборная - России» собрал огромный призовой фонд (больше 24 миллионов рублей), однако все эти средства были распределены поровну и направлены в выбранные участниками региональные больницы, ведущие борьбу с коронавирусом. Наш земляк Петр Свидлер и в этом турнире был близок к успеху, но в равном полуфинале уступил Томашевскому.

В ближайшее время главными событиями в шахматах обещают стать турниры Карлсена, однако ФИДЕ готовит достойный ответ. Ее президент Аркадий Дворкович объявил, что летом в онлайне предполагается провести аналог шахматной олимпиады с участием большого количества сборных.

#шахматы #турнир #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (6681) от 19.05.2020 под заголовком «Карлсен конкурирует с ФИДЕ».


Комментарии