«Локомотив» стал чемпионом России по пляжному футболу

«Спартак» и «Локомотив» в воскресенье играли между собой в футбол не только в Москве, но и в Петербурге. У нас, правда, столичные команды соревновались на песке – в финальном матче суперфинала чемпионата России по пляжному футболу.

«Локомотив» стал чемпионом России по пляжному футболу | Фото Евгения Васильева

Фото Евгения Васильева

В турнире на стадионе «Нова-арена» участвовали шесть лучших команд страны, поделенные на две группы. В одной играли самарское «Динамо» и московские «Локомотив» и «Спартак», в другой – саратовская «Дельта», столичный ЦСКА и хозяева соревнований «Кристалл». Петербургскому коллективу нет еще и десяти лет, но за это время он успел пять раз стать чемпионом страны, четыре раза выиграл Кубок России. Естественно, «Кристалл», который последнее время тренирует швейцарский специалист Энджело Ширинци, считался фаворитом и нынешнего розыгрыша. Тем более с учетом преимущества своего песка.

Все и шло к очередному чемпионству «Кристалла» – петербуржцы почти под копирку обыграли на групповом этапе волжан (8:3) и армейцев (9:3), а дальше был редкий по драматизму полуфинал с «Локомотивом». Команды забили на двоих 12 мячей в основное время (6:6), но победителя не выявили, и развязка наступила в овертайме, когда «железнодорожникам» удалось забить невероятный по красоте мяч, хотя в пляжном футболе практически каждый гол своего рода произведение искусства.

«Кристалл», который с 2012 года не пропустил ни одного финала, в итоге впервые был вынужден играть в матче за третье место и снова, как и на групповом этапе, обыграл «Дельту», на сей раз со счетом 7:3, пять голов у петербуржцев забили их швейцарские легионеры Деян Станкович (3) и Ноэль Отт (2), только в августе пришедшие в «Кристалл».

Зато решающий матч за золотые медали между «Спартаком» и «Локомотивом» получился невероятно напряженным и завершился в пользу «Локомотива» – 4:3, причем победный мяч забил Борис Никоноров, ставший лучшим бомбардиром турнира. Его лауреатами были также названы Алексей Макаров («Спартак») как лучший игрок, Валерий Макаревич («Локомотив»/»Дельта») как лучший ассистент, Денис Пархоменко («Спартак») как лучший вратарь. Приз абсолютно лучшего игрока чемпионата России 2020 года на торжественном закрытии суперфинала получил Нуритдин Мамадиев («Локомотив»).

#пляжный футбол #соревнования #финал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6748) от 25.08.2020 под заголовком «Закрыли пляжный футбол».


Комментарии