Лидер укатила в декрет. Екатерина Юрлова-Перхт взяла перерыв в карьере

В новый биатлонный сезон сборная России вступает с новым тренерским штабом, в изрядно измененном составе и без многолетнего лидера женской команды – Екатерина Юрлова-Перхт (на снимке) готовится стать мамой. Таким образом, на Кубке мира впервые за долгое время нет представителей Петербурга.

Лидер укатила в декрет. Екатерина Юрлова-Перхт взяла перерыв в карьере  | Фото Станислава Красильникова/ТАСС

Фото Станислава Красильникова/ТАСС

Юрлова-Перхт не собиралась брать паузу – тренировалась сначала в Ленобласти, затем в Австрии, откуда ее супруг. По словам самой Екатерины, она спокойно готовилась к сезону, однако жизнь заставила кардинально изменить планы – в середине ноября 35-летняя биатлонистка узнала, что во второй раз станет мамой. «Мне придется почти полностью пропустить предстоящий сезон. А дальше – будет видно, ничего не хочу загадывать. Сейчас я просто счастлива и хочу сконцентрироваться на своем здоровье, здоровье моей семьи и будущего малыша. И я точно не говорю «прощай» биатлону. Мы еще увидимся», – написала Юрлова-Перхт на своей страничке в социальной сети.

Таким образом, не исключено, что в следующем, олимпийском, сезоне мы снова увидим Екатерину на биатлонных трассах. Тем более что после рождения первого ребенка она не только вернулась в биатлон, но и стала лучшей в сборной России, выиграв, в частности, медаль на чемпионате мира-2019 и стабильно попадая в топ-20 общего зачета Кубка мира. Хотя новому главному тренеру сборной Валерию Польховскому, а также старшему тренеру женской команды Михаилу Шашилову не позавидуешь – без лидера российской женской биатлонной «бригаде» придется тяжело. Разве что Светлана Миронова с Ларисой Куклиной начнут наконец-таки демонстрировать похвальную стабильность.

В мужской команде единственным реальным кандидатом на место в первой сборной на декабрьских этапах Кубка мира из биатлонистов сборной Петербурга считался

23-летний Василий Томшин. В прошлом сезоне он финишировал в топ-6 общего зачета Кубка IBU, успел отметиться и в тройке призеров на отдельном этапе, был включен в состав сборной для централизованной подготовки. На контрольных гонках сборной России в Ханты-Мансийске Василий выступил пусть без блеска, зато и не провально – стал десятым в спринте и шестым в масс-старте. В общем, с учетом своей молодости и перспективности вполне мог получить шанс.

Тем не менее тренерский штаб мужской команды во главе с новым старшим тренером Юрием Каминским (он прекрасно известен в России по работе с лыжниками-спринтерами во главе с олимпийским чемпионом Никитой Крюковым) решил Томшина в Контиолахти не брать, оставив в Ханты-Мансийске на стартовом этапе Кубка России. Вчера Василий стал там в спринте седьмым, уступив, в частности, другим перспективным российским биатлонистам – Игорю Малиновскому и Кариму Халили. Чтобы получить возможность выступить на Кубке мира, петербуржцу, безусловно, следует еще прибавить – и в скорости, и в стрельбе.

Еще один стреляющий лыжник с петербургской пропиской Алексей Слепов сам честно признает, что в свои без малого 34 года скоро завершит спортивную карьеру, тем более что из-за пропуска третьего допинг-теста ему грозила дисквалификация. Впрочем, объяснения Слепова в РУСАДА сочли убедительными, все обвинения с биатлониста в конце октября сняли и разрешили соревноваться без ограничений. Не объявлял о завершении карьеры и 33-летний Дмитрий Малышко, который в соревнованиях пока не участвует. В отличие от Максима Цветкова, замкнувшего топ-10 в спринте первого этапа Кубка страны. 28-летний чемпион мира в эстафете, вылетевший из сборной в последние годы, упомянут неспроста – с нынешнего сезона он также представляет сборную Петербурга. А пример другого чемпиона мира в эстафете Антона Бабикова, перезагрузившего карьеру и прошедшего отбор в национальную команду, доказывает – шанс вернуться в «обойму» есть всегда, было бы желание.

Главные надежды мужской сборной России в предстоящем сезоне, по традиции, связывают с чемпионом мира-2020 в спринте Александром Логиновым. Что касается самого Кубка мира, то он пройдет в измененном из-за коронавируса формате. До середины января участники будут соревноваться всего в трех локациях – в Контиолахти, Хохфильцене и Оберхофе, что сделано для уменьшения риска заражения коронавирусом. Впрочем, поможет ли эта мера? Накануне под угрозой отстранения от старта Кубка из-за положительных тестов внутри коллективов оказались сразу несколько команд, включая и сборную России (положительные тесты сдали Бабиков, два врача и массажист команды). В итоге только Бабикова и контактировавшего с ним Евгения Гараничева отстранили от первых гонок.

Биатлон. Календарь Кубка мира-2020/21

28 – 29 ноября. 1-й этап. Контиолахти (Финляндия)

3 – 6 декабря. 2-й этап. Контиолахти.

11 – 13 декабря. 3-й этап. Хохфильцен (Австрия)

17 – 20 декабря. 4-й этап. Хохфильцен

7 – 10 января. 5-й этап. Оберхоф (Германия)

13 – 17 января. 6-й этап. Оберхоф

21 – 24 января. 7-й этап. Антхольц-Антерсельва (Италия)

10 – 23 февраля. Чемпионат мира. Поклюка (Словения)

4 – 7 марта. 8-й этап. Нове-Место (Чехия)

11 – 14 марта. 9-й этап. Нове-Место

18 – 21 марта. 10-й этап. Холменколлен (Норвегия)

#биатлон #спорт #декрет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6815) от 27.11.2020 под заголовком «Лидер укатила в декрет».


Комментарии