Летние чемпионы. Юниорская сборная России по хоккею выиграла Кубок Глинки/Гретцки

Хоккейный сезон еще не начался, а сборная России уже чемпион мира. Юниорская команда до 18 лет выиграла престижный Кубок Глинки/Гретцки.

Летние чемпионы. Юниорская сборная России по хоккею выиграла Кубок Глинки/Гретцки | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Кубок Глинки/Гретцки в юниорском хоккее сродни Кубку мира во взрослом. Здесь нет проходных команд вроде Словении с Норвегией, а играют (потому как летом свободны хоккеисты всех лиг) лучшие юниоры мирового хоккея - США, Финляндия, Канада, Швеция, Россия, Швейцария и Чехия со Словакией, хозяева нынешнего турнира. Не случайно это соревнование величают неофициальным чемпионатом мира.

Сборная России стала обладателем Кубка Глинки/Гретцки впервые за 24 года. Петербург в ее составе представляли пять хоккеистов - защитник Кирилл Кирсанов, форварды Никита Буруянов, Илья Рычков и Марат Хуснутдинов (капитан команды), а также главная звезда команды голкипер Ярослав Аскаров. На драфте НХЛ следующего года Ярославу прочат выбор в первой десятке, что для голкипера почти космос. Большую часть прошлого сезона уроженец Омска провел в «СКА-Варягах», в 16 лет отыграв половину матчей чемпионата, и в финале Кубка Глинки/Гретцки против Канады этот опыт ему ой как помог. Аскаров совершил 35 спасений, среагировав в том числе на убийственный бросок в пустой угол за восемь секунд до конца третьего периода.

Большую часть финала наши только и делали, что отбивались, а поведя в счете, вовсе закрылись на все пуговицы. За весь матч подопечные Сергея Голубовича лишь 13 раз побеспокоили вратаря соперника, но все же дотерпели до победы - 3:2. Третьими на турнире стали юниоры Швеции, в матче за третье место победившие 5:1 финнов.

#хоккей #чемпионат мира #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6501) от 13.08.2019 под заголовком «Летние чемпионы».


Комментарии