Леопардессы точат коньки. В хоккейную жизнь после летнего перерыва возвращаются и девушки

В хоккейную жизнь после летнего перерыва возвращаются и девушки. Восьмой по счету чемпионат женской хоккейной лиги (ЖХЛ) стартует сегодня. Откроется он в «Юбилейном» противостоянием местной «Динамо-Невы» и уральского СКСО.

Леопардессы точат коньки. В хоккейную жизнь после летнего перерыва возвращаются и девушки | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Петербургу впервые доверили открывать сезон ЖХЛ. Изначально он должен был стартовать в Подмосковье, где базируется чемпион лиги китайский «Куньлунь Ред Стар». Но 12 из 18 хоккеисток команды сдали положительный ПЦР-тест, игру с дмитровским «Торнадо» пришлось отменять и корректировать планы. Матч открытия в итоге достался «Динамо-Неве», минувший сезон завершившей в полуфинале, где петербургская команда уступила нижегородскому СКИФу.

В прошлом сезоне игрой «Динамо-Невы», напомним, руководил Евгений Бобарико. Параллельно он тренировал женскую сборную России, но не усидел на двух стульях — провалившись на Олимпиаде (одна победа в пяти матчах), он вскоре ушел и из клуба. Сезон петербурженки доигрывали с его ассистентом Алексеем Кусакиным (это под его началом, между прочим, делал первые шаги на льду нынешний форвард СКА Валентин Зыков), но, несмотря на неплохой, в общем‑то, результат, в клубе решили сделать ставку на специалиста более опытного и в Петербург вернулся Александр Зыбин. Человек, легендарный для отечественного хоккея — 9‑кратный чемпион СССР в составе тихоновского ЦСКА — и с женским хоккеем хорошо знакомый. Это под его руководством динамовки взяли в свое время две бронзы и серебро ЖХЛ.

С Зыбиным «Динамо-Нева» уже успело стать совсем недавно и чемпионом, выиграв пока, правда, только предсезонный турнир им. Дмит­рия Солунского в Дмитрове. «После прохождения предсезонных сборов нам нужно было посмотреть в игре, кто как выглядит, какие сочетания у нас есть, и турнир, несмотря на итоговую победу, показал, над чем нужно работать, — рассказывал Зыбин. — Последние дни перед чемпионатом работали, например, над действиями в численном неравенстве».

Каждая из команд ЖХЛ проведет в регулярном чемпионате по 32 матча — 16 дома и на выезде. Соревнующихся стало только девять — у «Ледяных крыльев» все деньги «улетели» еще по ходу прошлого сезона. Для экономии средств матчи, как уже повелось в ЖХЛ, останутся сдвоенными: то есть на одной площадке соперники будут встречаться друг с другом дважды за два дня.

Изменений в составе питерской команды за лето случилось немного. Ключевое — приход из нижегородского СКИФа (эта команда переименована в «Торпедо») форварда Оксаны Братищевой. Известна она не только достижениями ­внутри ЖХЛ, где трижды становилась бронзовым призером и имеет в активе 174 (80+94) очка в 201 матче, но и тем, что в свое время забросила шайбу в ворота сборной Канады. Было это, правда, на молодежном уровне, но для европейцев в женском хоккее и это сродни геройству. «В СКИФе я выступала семь лет и, когда ехала в Петербург, очень сильно нервничала, переживала — ведь это мой первый переход в другую команду, — рассказывает Братищева. — Приняли меня очень хорошо. Со многими девочками я была знакома раньше, команда дружная, теперь будем вместе побеждать».

В сезон «Динамо-Нева» входит с новой яркой формой: эдакой шкурой бело-голубых леопардесс, где вместо традиционных пятен много словно вытатуированных прописных заглавных «Д». «Мы — за креатив, яркость и женственность, — говорят в клубе. — За красивый хоккей во всех смыслах этого слова. На такой оригинальный и смелый концепт мало кто решился бы».

Оценить не только наряды девушек, но и их игру первые зрители смогут в «Юбилейном» уже сегодня и завтра. Соперник петербурженок — один из главных аутсайдеров последних лет ЖХЛ сборная команда Свердловской области.

Календарь матчей «Динамо-Невы»

19 и 20 сентября. 13.00. «Динамо-Нева» — СКСО (Екатеринбург)

24 и 25 сентября. 13.00. «Динамо-Нева» — «Белые медведицы» (Челябинск)

1 и 2 октября. 13.00. «Торнадо» (Дмитров) — «Динамо-Нева»

5 и 6 октября. 13.00. «Бирюса» (Красноярск) — «Динамо-Нева»

13 и 14 октября. 13.00. «Динамо-Нева» — «Торпедо» (Нижний Новгород)

18 и 19 октября. 13.00. «Динамо-Нева» — «Агидель» (Уфа)

24 и 25 октября. 14.00. «Куньлунь Ред Стар» (Шэньчжэнь) — «Динамо-Нева»

18 и 19 ноября. 13.00. «Динамо-Нева» — «МСМО 7.62» (Воскресенск)

27 и 28 ноября. 14.30, 17.00. МСМО 7.62 — «Динамо-Нева»

20 и 21 декабря. 13.00. «Динамо-Нева» — «Куньлунь Ред Стар»

9 и 10 января. 15.00. «Агидель» — «Динамо-Нева»

13 и 14 января. 18.00, 13.00. «Торпедо» — «Динамо-Нева»

18 и 19 января. 13.00. «Динамо-Нева» — «Торнадо»

23 и 24 января. 13.00. «Динамо-Нева» — «Бирюса»

19 и 20 февраля. 11.00, 16.30. «Белые медведицы» — «Динамо-Нева»

23 и 24 февраля. 13.00. СКСО — «Динамо-Нева»


#хоккей #спорт #чемпионат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7257) от 19.09.2022 под заголовком «Леопардессы точат коньки».


Комментарии