«Ленинградка» проиграла «Липецку» в третьем туре российской суперлиги

«Ленинградка», как уже знают наши читатели, с этой осени тренируется и проводит официальные матчи на новом месте. Вот только выиграть в зале на Ленинском проспекте у петербургских волейболисток пока никак не получается – вот и в третьем туре российской суперлиги они обиднейшим образом уступили «Липецку» – 2:3 (21:25, 22:25, 25:13, 25:21, 12:15).

«Ленинградка» проиграла «Липецку» в третьем туре российской суперлиги | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Новым домом «ленинградок» стал спорткомплекс Морского технического университета на Ленинском проспекте. Построен он был всего за год, торжественное открытие состоялось в августе 2020 года, зал предназначался прежде всего для университетских и межвузовских соревнований. Корабелка, конечно, активно использует новое помещение – здесь не только играют в волейбол, активно задействован бассейн. Однако далеко не для всех спорткомплекс успел стать своим. Так, на мой вопрос о том, как его найти, стоявшие возле главного здания вуза студенты отправили меня совсем не туда, а в старое здание университетского спортклуба.

Между тем на фоне обшарпанных зданий Корабелки новый комплекс резко выделяется. Огромное фойе, просторный зал – здесь не стыдно принимать соперников самого высокого уровня. Так что решение «Ленинградки» переехать сюда выглядит совершенно разумным, тем более что в Академии волейбола на Вязовой улице по-прежнему довольно тесно – «Динамо» вернулось в Сосновый Бор, но остался «Автомобилист», тренируются здесь и игроки «Зенита».

Другое дело, что к Академии волейбола все привыкли, добраться до нее можно пешком от метро, тогда как Корабелка находится все-таки далековато (пять остановок от станции «Ленинский проспект»). Зато здесь, на Юго-Западе, гораздо больше, чем на Петроградской стороне, потенциальная аудитория – помимо собственно студентов Корабелки только в соседних микрорайонах Кировского и Красносельского районов в пешей доступности живут порядка ста тысяч человек. Вероятно, на них прежде всего и будет ориентироваться клуб, хотя местную аудиторию еще нужно «приручить».

Первые успехи в этом плане уже есть. Несмотря на растущую эпидемиологическую опасность, на игре собрались несколько сотен человек – почти по максимальному ограничению Роспотребнадзора (не более 500 зрителей). На игру, кстати, продавались билеты, хотя еще недавно на «Ленинградку» можно было попасть бесплатно. Зато система QR-кодов, которую в Петербурге уже внедрили на футболе и баскетболе, здесь пока не действует – проверяют лишь наличие масок и температуру.

Аудитория собралась не студенческая – на трибунах оказались люди самых разных возрастов, немало семей с детьми. Соседство со студенческим волейболом, скорее, сказывается на группе активной поддержки. За команду с фан-сектора практически непрерывно «топили» три десятка молодых людей. «Только Питер, только победа!» и «Девчонки с Невы!» звучало почти без остановки. Остальные болельщики переживали тихо, хотя удачные розыгрыши сопровождались аплодисментами. Жаль, «седьмой игрок» пока не приносит «Ленинградке» побед. В матче с равным соперником хозяйкам площадки не хватило хладнокровия в решающие моменты. Особенно это касается двух первых партий – борьба шла на равных, очко в очко, но в концовке оба раза команда Александра Кашина резко сдавала.

Третий сет, казалось, стал переломным – «пчелки» выиграли его за явным преимуществом, а затем взяли и четвертую партию. Соперницы вроде бы подустали, петербурженкам же игра давалась, однако на тай-брейке вновь последовал провал – 5:5 после серии ошибок превратились в 5:10, и отыграться хозяйкам площадки уже не удалось. Отдавать такой матч чрезвычайно обидно, тем более что «Липецк», судя по всему, будет одним из конкурентов «Ленинградки» в борьбе за выход в плей-офф.

Впрочем, все объяснимо. Команде нужно привыкнуть не только к домашнему залу, но и к новой связующей. Игрок сборной Нидерландов Лаура Дейкема демонстрирует свой высокий класс, принося пользу не только классными передачами, но и другими действиями – в этой игре она набирала очки и с подачи, и обманными ударами в атаке и даже на блоке. Она уже выглядит лидером этой команды, но все-таки до настоящего взаимопонимания с партнерами еще далеко. Ведь связующая должна не просто выводить на удар, но идеально чувствовать каждого игрока – как в плане точек для передачи, так и в отношении психологического состояния. Кому-то после ошибки требуется пауза, а кому-то, напротив, необходимо лишнее доверие – порой интуиция связующего даже важнее тренерских решений по тайм-аутам и заменам. Ведь именно связующий определяет, кому именно доверить атаку в данный момент.

Вот как раз такой интуиции Лауре пока что не хватает в концовках партий. Хотя и обычной работы по улучшению командных взаимодействий впереди еще много. В любом случае радует, что в составе «Ленинградки» появился игрок такого класса, следить за ее игрой очень интересно. Думается, Лаура должна стать важным козырем клуба не только в плане результата, но и для завоевания новых болельщиков.

Волейбол. Чемпионат России. Женщины. Суперлига. 3-й тур. «Ленинградка» – «Липецк» – 2:3 (21:25, 22:25, 25:13, 25:21, 12:15). «Ленинградка»: Гарелик (24 очка), Кутюкова (18), Мельникова (15).

Положение команд: 1. «Локомотив» – 3 победы (9 очков); 2. «Тулица» – 3 (8); 3. «Динамо» (Кр) – 3 (8); 4. «Уралочка-НТМК» – 2 (7); 5. «Динамо» (М) – 2 (6); 6. «Динамо – Ак-Барс» – 2 (6); 7. «Протон» – 2 (5); 8. «Ленинградка» – 1 (4)...


#волейбол #суперлига #Ленинградка #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (7033) от 19.10.2021 под заголовком «Подача на юго-запад».


Комментарии