«Ленинградец» потерпел поражение в 1/32 Кубка России по футболу

На матч «Ленинградца» впервые пускали по билетам. Пусть бесплатным, но позаботиться о них следовало заранее. Все потому, что областная команда впервые в своей истории вышла в 1/32 финала Кубка России по футболу, играла против клуба ФНЛ, а победителю в следующем раунде светила встреча с одним из грандов премьер-лиги.

«Ленинградец» потерпел поражение в 1/32 Кубка России по футболу | Иллюстрация fastfun2/shutterstock.com

Иллюстрация fastfun2/shutterstock.com

По официальному протоколу матча «Ленинградец» - «Балтика» (Калининград), на стадионе «Нова-арена» собралось рекордное количество зрителей - 1300 человек. Среди них был и футбольный ньюсмейкер недели Алексей Сутормин. Впрочем, новичок «Зенита», приобретенный, как выясняется, за 50 тысяч рублей, регулярно посещает игры «Ленинградца» - здесь играет Василий Пинчук, с которым он пересекался в юности, а позже выступали за «Волгарь».

Пинчук оказался одним из тех одиннадцати футболистов, что получили в этот вечер желтые карточки. Настрой у игроков был запредельный, причем и у гостей тоже - и они мечтали принять на своем поле в сентябре один из четырех клубов премьер-лиги, а по жребию это будет «Зенит», «Локомотив», ЦСКА или «Краснодар». Помимо желтых карточек зрители увидели и красную - недоиграл матч автор единственного гола хозяев Егор Корцов, смачно пробивший по воротам «Балтики» метров с тридцати. Впрочем, «Балтика» еще в первом тайме должна была остаться в меньшинстве - известный по выступлениям за «Тосно» черногорец Младен Кашчелан первым наиграл, по оценкам специалистов, на красную. Арбитр и в нескольких других спорных эпизодах принимал решения не в пользу хозяев, но, что удивляться, если это был Максим Матюнин - младший брат того самого Алексея Матюнина, что судил скандальный матч «Зенита» с «Ахматом».

«Балтика» тоже продемонстрировала класс - три удара по воротам и два гола, причем оба на счету Руслана Кисиля, одного из немногих украинских легионеров, что еще остались в российском футболе. «Ленинградец» больше владел мячом, чаще угрожал воротам соперника и до последнего пытался уйти от поражения, но все-таки уступил 1:2. Впрочем, сравняй хозяева счет на последних минутах (а шансы были!), не избежать еще одного футбольного скандала - к тому времени уже смеркалось, осветительные матчи «Нова-арены» не больно спасали и в дополнительные полчаса не только зрители, но и непосредственные участники матча потеряли бы мяч из виду.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Субботнюю встречу премьер-лиги «Уфа» - «Зенит» (начало в 16.30) пропустят не только по-прежнему травмированные Малком и Себастьян Дриусси, но главный тренер «сине-бело-голубых». Сергей Семак за оскорбительные слова в адрес судей матча «Зенит» - «Ахмат» оштрафован на 100 тысяч рублей и дисквалифицирован на ближайший матч чемпионата страны плюс еще один условно. Условно наказан проведением одного матча без зрителей и «Зенит» (плюс штраф 400 тысяч рублей) за столкновение болельщиков с ОМОНом в перерыве матча «Зенит» - «Краснодар».

#футбол #Кубок России #ФНЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6509) от 23.08.2019 под заголовком «Матюнины против».


Комментарии