Легионеры на вес золота. Кто из иностранцев пополнит состав «Зенита»?

Уже завтра футболисты «Зенита» проведут свой второй матч нового чемпионата страны – в гостях с «Ростовом». Скорее всего, в том же составе, что и предыдущий с «Ротором». Но ждать ли в ближайшее время еще статусных новичков, кроме хорвата Деяна Ловрена?

Легионеры на вес золота. Кто из иностранцев пополнит состав «Зенита»? | ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

Новый лимит на легионеров (8 иностранцев + 17 россиян в заявке) развязал руки Сергею Семаку в плане стартового состава, но создал проблемы с точки зрения глубины скамейки. Если в последние годы на контрактах с «Зенитом» одновременно находились более десяти иностранцев, которые при необходимости (травмы, дисквалификации) могли заменять друг друга на поле, то теперь каждая легионерская вакансия, образно выражаясь, на вес золота, а усиление с прицелом на Лигу чемпионов «Зениту» никак не помешает. Да и время на поиски этого самого усиления предостаточно – групповой турнир Лиги чемпионов стартует только в конце октября, и трансферное окно закроется на сей раз 17 октября. Но не стоит забывать, сейчас все места для легионеров заняты – в заявку на чемпионат вошли бразильцы Малком и Дуглас Сантос, иранец Сердар Азмун, хорват Деян Ловрен, колумбиец Вильмар Барриос, украинец Ярослав Ракицкий, аргентинцы Себастьян Дриусси и Эмилиано Ригони. А значит, чтобы купить еще одного иностранца, надо другого иностранца продать или сдать в аренду. Как это сделали, в частности, с аргентинским центральным защитником Эмануэлем Мамманой, отправившимся на ближайший сезон по стандартному маршруту Петербург – Сочи.

При этом до сих пор в тумане будущее еще одного центрального защитника без российского паспорта – венесуэльца Йордана Осорио. По условиям арендного соглашения с «Порту», опция выкупа Осорио должна была активироваться автоматически при условии определенного количества матчей. Вроде бы фигурировала цифра «5». Но Осорио сыграл в минувшем сезоне за «сине-бело-голубых» 16 игр, а его зенитовская судьба по-прежнему неизвестна. Почему? Судя по всему, речь шла об участии в матчах РПЛ, а таких игр у Йордана только четыре.

По всей видимости, с Осорио, не сумевшим стать стабильным игроком основы, могут окончательно попрощаться. Хотя не секрет, что с точки зрения схемы с тремя центральными и возможных проблем у Ракицкого или Ловрена еще один игрок на эту позицию совсем не помешает. Но где его взять? Может, пока не поздно вновь сесть за стол переговоров с Браниславом Ивановичем, который близок к переходу в «Эвертон»? Ведь в свое время с Мигелем Данни в «Зените» тоже попрощались, а потом передумали и подписали новый контракт. Альтернативными вариантами станет покупка зрелого российского игрока на эту позицию или ставка на 19-летнего местного воспитанника Данилу Прохина, сыгравшего три матча в концовке прошлого сезона. Но если в чемпионате страны оба варианта могут сработать, то в Лиге чемпионов – вряд ли.

Еще одна, на первый взгляд, уязвимая позиция – правый фланг защиты, где, по сути, нет равнозначного сменщика Вячеславу Караваеву, если не считать таковым вернувшегося из уфимской аренды Дениса Терентьева. Но опять же брать иностранца – слишком большая роскошь с точки зрения лимита, а найти сильного игрока с российским паспортом непросто – тот же Марио Фернандес из ЦСКА, похоже, не продается. Зато на левом фланге помимо Дугласа Сантоса и Юрия Жирк ва теперь есть и возвращенный из «Уфы» Данил Круговой, уже дебютировавший за «Зенит» в матче с «Ростовом».

В полузащите и нападении у нынешнего «Зенита» вроде как достаточно опций. Помимо легионеров в нападении есть Артем Дзюба, в центре полузащиты Магомед Оздоев, Александр Ерохин, Леон Мусаев и юный Даниил Шамкин, способный сыграть и в атаке, на фланге – Алексей Сутормин и Андрей Мостовой, который очень неплохо проявил себя в аренде в «Сочи». К тому же не исключено, что продолжит выступления за команду Далер Кузяев, мечтающий поиграть в солидном зарубежном чемпионате. Хотя вряд ли тот же чемпионат Турции (на днях Кузяева начали сватать в «Бешикташ») сильнее российского. «Решение Далера мы понимаем и принимаем. Если будет возможность, подождем. Если возьмем игрока и позиция будет закрыта, тогда ему места не найдется. Все в его руках, Кузяев это прекрасно понимает. На сегодняшний день мы хотим видеть его в команде. Что касается его предпочтений, то скоро узнаем. Посмотрим, как будут развиваться события», – высказался на днях по поводу Кузяева Семак.

Объективно, найти равноценную замену Кузяеву «Зениту» будет сложно, поэтому в клубе вполне могут еще немного подождать. Тем более маловероятно, что слухи о переходе Дениса Черышева из «Валенсии» подтвердятся. Как и разговоры об интересе к аргентинцу Хавьеру Пасторе. Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев дал понять, что с учетом лимита массовых закупок не будет. Да и «немассовые» под вопросом, если речь, конечно, о легионерах уровня Малкома и Ловрена.

В «Зените», судя по всему, не готовы расставаться с ключевыми футболистами – Барриосом, Азмуном или Малкомом, на которых могут найтись покупатели в Европе. Да и Дриусси, глядя на старт сезона в РПЛ, способен принести немало пользы и вряд ли покинет клуб до зимнего перерыва. Поэтому если в петербургском клубе и решатся на покупку сильного легионера, то в аренду или на продажу первым делом может отправиться Ригони. В таком случае в идеале новичок должен одинаково хорошо действовать как в центре обороны, так и справа в защите, дабы закрыть обе дефицитные позиции. Но найти такого будет крайне непросто...

#Зенит #футбол #РПЛ #легионеры #футбольные трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6741) от 14.08.2020 под заголовком «Легионеры на вес золота».


Комментарии