Лед заморожен на неделю. КХЛ приостановила свой чемпионат из-за коронавируса

«СКА и «Йокерит» провели вчера в Петербурге первый матч второго раунда Кубка Гагарина» - так должен был начинаться хоккейный текст на спортивной странице. Однако Ледовый накануне пустовал, и хоккея там не будет еще как минимум неделю. КХЛ приостановила свой чемпионат из-за коронавируса.

Лед заморожен на неделю. КХЛ приостановила свой чемпионат из-за коронавируса | Фото: Pixabay / StrategicWebDesign_Net

Фото: Pixabay / StrategicWebDesign_Net

Решение по данному вопросу ждали все выходные и весь понедельник. В Европе на фоне пандемии сворачивали один хоккейный чемпионат за другим, объявляли досрочных победителей и распускали по домам команды. Даже НХЛ, многомиллиардная бизнес-машина, ради здоровья людей решила нажать на тормоз. И только КХЛ упорно молчала. На ее официальном сайте как ни в чем не бывало анонсировались матчи СКА - «Йокерит» и «Барыс» - «Сибирь», хотя финский и казахстанский клубы уже отказались от участия в турнире, руководствуясь принятыми в их странах мерами.

Оживший только за 20 часов до первой «планируемой» игры второго раунда сайт лиги в ночи разродился заявлением из трех размытых предложений, где информативным являлось одно: «Континентальная хоккейная лига приняла решение о приостановке розыгрыша Кубка Гагарина сроком на одну неделю для организации и согласования с государственными органами нового формата проведения второго этапа чемпионата с участием шести российских клубов». Выходит, без отмашки откуда-то сверху даже такие очевидные, казалось бы, решения не принимаются. А официальные лица лиги продолжали молчать, новоиспеченный президент КХЛ Алексей Морозов исчез с радаров и никаких заявлений, как, например, комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн после решения об отмене сезона в своей лиге, не делал. Люди в клубах тоже пожимали плечами: «Откуда мы знаем, что дальше?». При этом неофициальные источники уверяют, что КХЛ была близка к полной остановке сезона после того, как мэрия Москвы своим постановлением запретила все спортивные мероприятия вплоть до 10 апреля. И действительно, как играть дальше, если во второй раунд Кубка Гагарина вышли сразу два столичных клуба - ЦСКА и «Динамо»? Даже амбициозный СКА вроде был готов смириться с форс-мажором и распустить всех по домам. Но тот же ЦСКА, судя по всему, хочет играть дальше. Для понимания ситуации - московские армейцы за 2019-й календарный год получили от своего главного спонсора «Роснефти» порядка 4,5 млрд рублей, а в текущем сезоне последний раз действует «натяжной» потолок зарплат, и именно у ЦСКА лучший и самый дорогой состав в КХЛ. Кроме того, за выход в каждый следующий раунд плей-офф и победу в Кубке Гагарина всем, включая административный состав клуба, полагаются огромные призовые.

Впрочем, есть и другая версия. КХЛ, живущая под девизом «Сильная лига - сильная сборная», ждет решения Международной федерации хоккея (ИИХФ) по чемпионату мира. В этом году, напомним, он запланирован в Швейцарии, стране, граничащей с Италией, где из-за пандемии коронавируса людей уже не выпускают из квартир. Судя по настроению президента ИИХФ Рене Фазеля, шансов на проведение ЧМ в намеченные сроки все меньше, однако окончательное решение еще не принято. Игроки КХЛ, куда встроено аж два базовых клуба сборной РФ, в случае если ЧМ будет решено не отменять, вернутся в спортивный режим с наименьшими (по сравнению с коллегами из других, уже завершенных чемпионатов) потерями, что значительно поднимет шансы сборной России на успех. Фазель обещал озвучить окончательное решение по ЧМ в течение этой недели, что отлично вписывается в паузу, взятую КХЛ. Если же придется играть при пустых трибунах, то отечественную лигу, как мы уже поняли, это не смущает. Фраза «Хоккей для зрителей» явно не главная для нее.

Судя по всему, после первого раунда будет приостановлен и сезон в Молодежной хоккейной лиге. Его, напомним, в числе прочих прошли две петербургские команды - СКА-1946 и «Динамо». Так что из всех отечественных хоккейных лиг на паузу коронавируса не поставлена только Высшая, но, скорее всего, временно - пока продолжается второй раунд Кубка Петрова. Как только он финиширует (а случится это не позже 26 марта), боссы второго эшелона российского хоккея как минимум задумаются о серьезном решении.

В Северной Америке особых иллюзий относительно пандемии не питают. Что НХЛ, что дочерняя ей АХЛ (аналог нашей ВХЛ) не надеются на продолжение своих турниров раньше, чем в мае. Хоккеистам разрешили разъехаться по домам - в каких бы странах их дома ни находились, - но при условии соблюдения карантина до конца марта. В случае улучшения ситуации команды соберут игроков на двухнедельный тренировочный сбор, после чего либо возобновят регулярный сезон, либо с ходу приступят к плей-офф в соответствии с теми позициями, на которых команды находились к моменту наступления паузы.

#хоккей #КХЛ #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6446) от 18.03.2020 под заголовком «Лед заморожен на неделю».


Комментарии