«Лара Крофт» из Гатчины. Светлана Колесниченко взяла первое «золото» ЧМ по водным видам спорта

Первое «золото» чемпионата мира по водным видам спорта в корейском Кванджу выиграла уроженка Гатчины. Что, впрочем, совершенно не удивительно - для Светланы Колесниченко (на снимке) субботняя победа в технической программе солисток стала уже 14-й наградой высшей пробы на мировых первенствах. Причем Колесниченко в своем «боевом» образе Лары Крофт буквально разгромила всех конкуренток.

«Лара Крофт» из Гатчины. Светлана Колесниченко взяла первое «золото» ЧМ по водным видам спорта | ФОТО Tao Xiyi/Xinhua via/ZUMA/Wire/TACC

ФОТО Tao Xiyi/Xinhua via/ZUMA/Wire/TACC

В начале века энергичную героиню компьютерных игр «оживила» в кино знаменитая Анджелина Джоли. Но не она вдохновила гатчинскую синхронистку на новую программу. Причина в саундтреке к фильму, если точнее, в хитовой композиции Survivor группы Destiny,s child. Как призналась Колесниченко, она изначально отталкивалась как раз от музыки, а фильм с Джоли не видела вообще. «Я взяла этот образ, как-то мне по душе он. Воинственный такой. Борюсь сама с собой, с соперниками, с техническими элементами», - еще весной рассказывала о своей новой программе Светлана.

И действительно, 25-летняя спортсменка выглядела в прямом смысле слова по-боевому, очень энергично. Буквально расшвыривая в бассейне воображаемых злодеев. При этом все движения были выполнены с идеальной четкостью, что особенно ценится в технических программах. Поэтому даже не самые подкованные в синхронном плавании зрители должны были признать - чемпионский титул в Кванджу заслужила именно россиянка. «Как определить, кто выступил лучше? Мы стараемся показать большую высоту, делать все выше и эмоциональнее. Мы должны быть на десять голов выше своих соперников, чтобы человек, который ничего не понимает в синхронном плавании, признал, что один сильнее другого», - подтвердила Колесниченко по окончании соревнований.

Судьям и подавно было все ясно. Хотя понятно, что арбитры подустали от гегемонии сборной России, но... испанку Ону Карбонель Бальестеро, завоевавшую «серебро», наша соотечественница опередила на 2,5 балла - для синхронного плавания разрыв просто гигантский. Главной оппонентке не помог даже очень оригинальный выбор музыкального сопровождения - испанка выступала под речь Нельсона Манделы, посвященную спорту.

Тренера российских синхронисток Татьяну Данченко программа испанки не впечатлила, она честно призналась, что не совсем понимает, как можно выступать под чью-то речь. Но Колесниченко эксперимент соперницы понравился, она назвала техническую программу Оны Карбонель Бальестеро необычной и смелой. По словам Светланы, возможно, в будущем программы и вовсе могут начать ставить без музыки. Но пока, к счастью, до этого не дошло. В любом случае с технической точки зрения испанка до россиянки недотянула.

В прошлом году на чемпионате Европы в Глазго, где Колесниченко выиграла четыре золотые награды, синхронистки дружно жаловались на перебор с хлоркой в бассейне. Не обошлось без проблем с хлоркой и в Кванджу, пусть и не таких серьезных. Но все же Светлана призналась, что после часовой разминки в бассейне у нее начали болеть глаза.

Кстати, уже ясно - она не сможет повторить свой золотой результат Глазго и предыдущего чемпионата мира-2017 в Будапеште, на котором также стала четырехкратной чемпионкой, поскольку на сей раз Колесниченко выступит всего лишь в трех дисциплинах. Вместе с 18-кратной чемпионкой мира Светланой Ромашиной она заявлена в обеих программах дуэтов, а в соло ограничится как раз технической программой. Произвольную исполнит Ромашина, вернувшаяся из декретного отпуска.

В сентябре Ромашиной исполнится уже 30 лет, что по меркам синхронного (или, как его теперь официально называют иностранцы, артистического) плавания - весьма почтенный возраст. Однако Данченко считает, что подопечная с ее уникальными способностями может спокойно выступать на высшем уровне еще лет десять. Так далеко никто, конечно, не загадывает, но очевидно - на Олимпиаде в Токио звездный российский дуэт составят как раз Колесниченко и Ромашина. Скорее всего, выступят они и в составе группы, пусть на чемпионате мира в составе сборной России в групповых соревнованиях участия не принимают. Соло, как известно, в олимпийской программе отсутствует, так что делить двум напарницам и хорошим подругам нечего. К тому же Колесниченко не так давно назвала Ромашину своим «помощником во всем».

Вчера две Светланы выступали вместе в технической программе дуэтов с программой «Фантастический Токио» и, естественно, победили. Сегодня золотую эстафету может перенять смешанный российский дуэт в составе петербуржца Александра Мальцева и Майи Гурбанбердиевой, выигравший квалификацию в технической программе. Вообще россияне в синхронном плавании вполне могут рассчитывать на девять из десяти золотых медалей. И то, поскольку просто решили пропустить соревнования в новой дисциплине «хайлайты». Все логично, во-первых, это как-то разбавит в глазах иностранцев гегемонию России, во-вторых, по мнению главного тренера сборной России Татьяны Покровской, правила «хайлайтов» еще нуждаются в доработке.

КСТАТИ

В общей сложности на чемпионате мира по водным видам спорта в Корее до 28 июля будет разыграно 76 комплектов наград. 42 из них достанутся пловцам, которые стартуют 20 июля. Помимо классического и синхронного плавания пройдут соревнования по плаванию на открытой воде, прыжкам в воду, хай-дайвингу и водному поло.

#водные виды спорты #плавание #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127(6480) от 15.07.2019 под заголовком ««Лара Крофт» из Гатчины».


Комментарии