Квят поедет в прямом эфире

Завтра в Мельбурне стартует новый чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула-1», который обещает стать самым интересным для российских болельщиков. Впервые в истории наш гонщик сможет бороться за что-то серьезное – ведь юный Даниил Квят теперь пилотирует «Ред Булл», где заменил четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля.

Квят поедет в прямом эфире | Русский гонщик «Формулы-1» и его команда на тренировочном заезде в Барселоне. ФОТО Hoch ZWEI/ZUMA Wire

Русский гонщик «Формулы-1» и его команда на тренировочном заезде в Барселоне. ФОТО Hoch ZWEI/ZUMA Wire

Увидят события нового сезона и телезрители канала «Россия-2», хотя из-за финансовых проблем судьба трансляций долго была под угрозой. В результате канал решил сэкономить так же, как на идущем сейчас чемпионате мира по биатлону, и отказался от поездок на соревнования своих корреспондентов

«Грустно? Грустно, не скрою... – пишет на своей странице в «Фейсбуке» «голос «Формулы-1» Алексей Попов. – Но могли вообще не показать. И это была бы настоящая драма. А поездки на гонки на этом фоне... Так, мелкая личная неприятность. Главное мы увидим, друзья!»

Преждевременными оказались и новости о смерти некогда российской команды Marussia. В последний момент она все же решила финансовые и прочие проблемы и успела заявиться на чемпионат под немного иным названием Manor Marussia. Впрочем, никаких российских денег в ней уже нет, как нет по-прежнему российских пилотов или же иной связи с нашей страной.

Что касается сильнейших, то главный вопрос – сможет ли кто-то бросить вызов команде «Мерседес», просто не замечавшей соперников в прошлом сезоне. Такое господство одной конюшни мало радует болельщиков и спонсоров, так что, вероятно, и руководство «больших призов» попробует ради обострения интриги изменить правила в нужную сторону. А едва ли не главным преследователем «Мерседесов» должны стать как раз болиды «Ред Булл», побеждавшие в 2010 – 2013 годах. Понятно, что лидером команды будет австралиец Даниэль Риккардо, уже успевший в прошлом году освоиться на таком уровне и даже выиграть три гонки. От 20-летнего Квята на первых порах ждут стабильности, как минимум регулярных попаданий в шестерку, а затем и на подиум. Хочется верить, что тенденция второй половины прошлого сезона в прошлом сезоне и останется. Напомню, тогда при регулярных успехах в квалификации Квят столь же регулярно терпел неудачи в гонках.

Остался в календаре и дебютировавший прошлой осенью «Гран-при» России», так что и здесь у российских любителей «Формулы-1» есть поводы для особого интереса. Правда, возможных спонсоров падающий в пропасть российский авторынок вряд ли радует, но сочинский этап, конечно, как-нибудь выживет.

Ну а из событий межсезонья главным стала тяжелая авария Фернандо Алонсо на тестовом заезде в Барселоне. Как удалось разнюхать вездесущим корреспондентам, у испанца даже случилась потеря памяти – после аварии он был уверен, что по-прежнему является гонщиком «Феррари», тогда как на самом деле выступает уже за «Макларен». Боссы английской команды уверяют, что никаких проблем со здоровьем у Алонсо нет, однако начало сезона ему все же придется пропустить.

Расписание гонок

15 марта. «Гран-при» Австралии»

29 марта. «Гран-при» Малайзии»

5 апреля. «Гран-при» Бахрейна»

19 апреля. «Гран-при» Китая»

10 мая. «Гран-при» Испании»

24 мая. «Гран-при» Монако»

7 июня. «Гран-при» Канады»

21 июня. «Гран-при» Австрии»

5 июля. «Гран-при» Великобритании»

19 июля. «Гран-при» Германии»

26 июля. «Гран-при» Венгрии»

23 августа. «Гран-при» Бельгии»

6 сентября. «Гран-при» Италии»

20 сентября. «Гран-при» Сингапура»

27 сентября. «Гран-при» Японии»

11 октября. «Гран-при» России»

25 октября. «Гран-при» Мексики»

1 ноября. «Гран-при» США»

15 ноября. «Гран-при» Бразилии»

29 ноября. «Гран-при» Абу-Даби»


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (5415) от 12.03.2015.


Комментарии