«Ленинградец» выиграл Зимний турнир МРО «Северо-Запад»

Победой ФК «Ленинградец» завершился юбилейный, 20-й по счету, Зимний турнир МРО «Северо-Запад» на призы полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе. В финальном матче команда, которую тренирует Борис Рапопорт, со счетом 2:0 победила действующего чемпиона Петербурга «Звезду».

«Ленинградец» выиграл Зимний турнир МРО «Северо-Запад» | Иллюстрация fastfun23/shutterstock.com

Иллюстрация fastfun23/shutterstock.com

В ДСИ «Зенит» в течение недели соревновались восемь коллективов. На первом этапе они были разбиты на две группы по четыре команды в каждой - первые две выходили в полуфинал, остальные участвовали в утешительном турнире. Организаторы рассчитывали, что в финале сойдутся два самых статусных соперника, выступающие в ПФЛ дебютант профессионального футбола «Ленинградец» (Ленинградская область) и «Псков 747». Все к тому и шло до полуфинала, в котором псковская команда не справилась со «Звездой» в основное время (1:1) и уступила в серии послематчевых пенальти 4:5.

«Звезду», многократного чемпиона Петербурга и победителя Зимнего турнира МРО «Северо-Запад» прошлого года, на вторую сенсацию не хватило. Может быть, потому, что к новому сезону команда заметно омолодила свой состав. А у «Ленинградца» был еще и дополнительный стимул - летом, когда только начинался нынешний розыгрыш Кубка России (первым полуфиналистом на днях стал «Ростов»), подопечные Бориса Рапопорта проиграли «красно-черным» в 1/128 финала 1:3. И вот спустя полгода состоялся реванш - 2:0. Голы у «Ленинградца» во втором тайме финального матча забили известный по выступлениям за «Зенит» Максим Астафьев и Айхан Гусейнов. С первым в истории трофеем «ленинградцев» поздравил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко: «Результаты полугодия подтверждают верную тактику построения команды и тренировочного процесса». Важность этого успеха отметил и главный тренер Борис Рапопорт: «В любых турнирах нужно участвовать и выигрывать, что мы и сделали. Эта победа для клуба очень важна, все-таки команда совсем молодая, ну а дальше - больше». Рапопорт, между прочим, уже выигрывал этот турнир с «Зенитом-2» в 2002-м и СДЮСШОР «Зенит» в 2017-м. Так что нынешний успех третий для него, и опытный наставник догнал, таким образом, по этому показателю Адъяма Кузяева - отец полузащитника «Зенита» как тренер выигрывал Зимний турнир МРО «Северо-Запад» с мурманским «Севером» (2010), петрозаводской «Карелией» (2013) и петербургским «Динамо» (2015).

Футбол.

Зимний турнир МРО «Северо-Запад»-2019. 

Финал. «Ленинградец» - «Звезда» - 2:0.
Матч за 3-е место. «Псков 747» - СШОР «Зенит» - 2:0.
Матч за 5-е место. «Смоленск» - «Маркет света» - 5:0.
Матч за 7-е место. «Искра» - ГУТИД - 3:0.

Лауреаты турнира:

вратарь Иван Будачев (СШОР «Зенит»),
защитник Геннадий Сунко («Звезда»),
полузащитник Андрей Почипов («Псков 747»),
нападающий Дмитрий Бурлак («Звезда»),
лучший игрок - Максим Астафьев («Ленинградец»),
лучший бомбардир - Айхан Гусейнов («Ленинградец») - 4 мяча.

#футбол #Ленинградец #Северо-Запад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6390) от 28.02.2019 под заголовком «Кузяева догнали».


Комментарии