Курс на Евро. Каким будет футбольный турнир на фоне ограничений?

Сегодня в Петербург привезут Кубок Анри Делоне – приз, вручаемый с 1960 года победителям чемпионатов Европы по футболу. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак и хорватский защитник команды Деян Ловрен расскажут, как они участвовали в континентальном первенстве. Там же на Крестовском обещают другие мероприятия по случаю особой даты – 100 дней до старта Евро-2020, четыре матча которого этим летом должны состояться в Петербурге.

Курс на Евро. Каким будет футбольный турнир на фоне ограничений? | Фото Александра Демьянчука/ТАСС

Фото Александра Демьянчука/ТАСС

Внимательный читатель, конечно, вспомнит, что слышал однажды уже об этих ста днях, и будет абсолютно прав. Год назад мы действительно отмечали такую дату, но все околофутбольные мероприятия остались незамеченными, потому что в то же самое время мы были вынуждены примерить маски и знакомиться с новой, преимущественно медицинской лексикой. Футбольные чиновники поначалу уверяли, что карантин не повлияет на их планы, но ситуация с каждым днем становилась все более тревожной, и от Евро-2020, который впервые должен был пройти в объединяющем континент формате, в конце концов пришлось отказаться. По регламенту, матчи должны были проходить в двенадцати странах, а команды вместе с болельщиками – путешествовать по Старому Свету, а тут повсеместное закрытие границ.

От своей затеи Европейский футбольный союз (УЕФА), однако, не отказался, а перенес главные соревнования четырехлетия ровно на год: новые сроки 11 июня – 11 июля 2021 года. При этом официальное название осталось прежним. «Евро-2020 – уже сложившийся бренд, и поменять в нем даже одну цифру – дело очень хлопотное и дорогое», – объяснили в УЕФА, а сэкономленные средства обещали пустить на безопасность участников и болельщиков. Вот только и перенесенный Евро снова под сомнением. Мы переживаем вторую волну коронавируса (держим в голове третью), сложная логистическая система проведения турнира усугубилась общей ситуацией на континенте – и руководители УЕФА оказались в очень сложном положении. Переносить турнир дальше уже просто некуда – календарь сверстан на много лет вперед, на 2022 год назначен чемпионат мира в Катаре, а двойную нагрузку не выдержат даже самые лучшие футболисты.

Да и для любителей футбола два крупных турнира друг за другом – явный перебор. Таким образом, УЕФА находится перед сложным выбором – либо проводить Евро каким-то образом летом, либо отменять вообще, а в обоих случаях это громадные имиджевые и финансовые потери.

Вариант без зрителей тоже не проходит. «Перенос на год уже стоил нам нескольких сотен миллионов евро, – сокрушается турнирный директор Мартин Каллен. – Такие же потери нас ждут, если отказаться от публики». В УЕФА рассматривают вариант с частичной заполняемостью арен и допуском на стадионы исключительно местных жителей, но трудно поверить, что где-нибудь в Амстердаме, Мюнхене или Бильбао до мая будут играть при пустых трибунах, а в июне стадионы дружно откроют двери для всех желающих. Для сведения: практически во всех странах, где должны принимать Евро, футбольные чемпионаты проходят без зрителей, единственное исключение – российская премьер-лига.

Никто не знает, какой будет эпидемиологическая ситуация летом, а окончательное решение по Евро-2020 должно быть объявлено в первых числах апреля – дальше тянуть уже невозможно. При этом надо учитывать положение дел с заболеваемостью и вакцинацией во всех 12 странах, и крайне трудно верится, что тенденции будут везде одинаково позитивны. Исключение отдельных городов из списка принимающих Евро, если эпидемиологическая обстановка в них сильно отличается в худшую сторону, конечно, возможно, но чревато, как предупреждают юристы, судебными исками. Да и динамика медицинской статистики изменчива: сегодня в «лидерах» по заболевшим может быть одна страна, а завтра уже совсем другая.

«Я настроен оптимистично в отношении того, что по мере приближения к турниру ситуация с вирусом изменится», – уверял еще недавно президент УЕФА Александер Чеферин, но провести чемпионат в запланированном формате он навряд ли отважится, когда одни страны вводят локдаун, а другие закрывают авиасообщение. Дошло до того, что даже встречи плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы приходится проводить на нейтральных полях. Заметьте, кстати, какие города принимали эти февральские матчи: Будапешт, Бухарест, Рим – все из числа тех, что должны проводить матчи Евро. Некоторые наблюдатели посчитали этот выбор отнюдь не случайным. Уж не обкатывает ли УЕФА свой предстоящий турнир?! Его ведь вполне можно провести и в двух-трех локациях, а при наличии ковид-паспортов или свежих тестов даже в присутствии зрителей.

Одно время активно обсуждалась возможность организации Евро в так называемом пузыре, чтобы исключить контакты команд, как это было у хоккеистов в НХЛ или в том же европейском футболе с решающими играми Лиги чемпионов. Причем речь шла об одной стране, что заметно сократило бы, по мнению медиков, распространение вируса в условиях футбольного турнира, если уж без него никуда. Англия, например, и так должна провести финальную часть Евро на «Уэмбли», а в Лондоне достаточно других стадионов, тренировочных полей и гостиниц, чтобы принять больше команд. Планы сбил британский штамм.

У немцев в Северном Рейне-Вестфалии в нескольких километрах друг от друга тоже отличные арены в Кельне, Дюссельдорфе, Дортмунде и Гельзенкирхене. Именно там в условиях коронавируса проходила финальная часть Лиги Европы прошлой весной. Но немцы сами не хотят форсировать события – им принимать Евро 2024 года. К тому же не в правилах УЕФА отдавать два больших турнира подряд одной стране.

Вся необходимая для проведения Евро инфраструктура есть после ЧМ-2018 и в России, но почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков, много лет занимавший ответственные посты в европейском и мировом футболе, сразу назвал подобное развитие событий «фантастическим». Ну а уж теперь, когда против российского спорта введены санкции и нашей стране запрещено в ближайшее время проводить крупные международные соревнования, это стало вообще практически исключено. Вот и генеральный директор оргкомитета Евро-2020 в России Алексей Сорокин считает, что технически мы способны провести чемпионат Европы, но вряд ли на этом надо настаивать с учетом того, что в 2021 году Петербургу предстоит принимать финал Лиги чемпионов, а затем еще и Суперкубок УЕФА.

Последними новостями о предстоящем Евро Алексей Сорокин (для тех, кто не в курсе, наш ЧМ-2018 – это его заслуга) должен поделиться сегодня на Крестовском. На стадионе идет плановая подготовка к чемпионату, на днях знакомиться с ареной приезжали представители сборной Финляндии, которой дважды предстоит сыграть в Петербурге. Ради финнов, которые планируют разместиться на той же базе, где во время ЧМ-2018 квартировала английская команда, экспресс «Хельсинки – Петербург» запланировал даже экстренную остановку в Репине. Пока же власти Финляндии ввели у себя в стране, как стало известно вчера, чрезвычайное положение в связи с ростом заболеваемости коронавирусом...

#футбол #турнир #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (6874) от 03.03.2021 под заголовком «Какой курс у Евро?».


Комментарии