Кунгурский метеорит. 16-летний Матвей Мичков стал главным героем Кубка «Карьялы»

Как бы ни завершился вчера Кубок «Карьялы», первый в сезоне этап хоккейного Евротура, имя его главного героя стало известно заранее. Мало того что Матвей Мичков в 16 лет дебютировал в составе сборной России (в столь нежном возрасте прежде за главную команду страны никто не играл), так он еще и отметился голом уже во второй своей встрече. А уж как это было сделано – настоящее хоккейное искусство! Юный талант из петербургского СКА просто занес ее в ворота на клюшке – как рукой положил.

Кунгурский метеорит. 16-летний Матвей Мичков стал главным героем Кубка «Карьялы» | Матвей Мичков умеет не только забрасывать эффектные шайбы, но и красиво их отмечать. / ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Матвей Мичков умеет не только забрасывать эффектные шайбы, но и красиво их отмечать. / ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

«Мило, что я стал частью такой истории, – 30-летний голкипер шведской сборной Густав Линдвалл, кажется, несильно расстроился, пропустив такой гол. – Я видел шайбу слева от себя, но затем все произошло очень быстро. Гол, конечно, незабываемый. У этого российского парня огромное мастерство». Голы в стиле лакросс, когда шайба из-за ворот фактически заносится на крюке клюшки в ближний угол ворот, для хоккея не новость. Первопроходцем тут стал другой швед – нападающий Микаэль Гранлунд, который в 2011 году решился на такую дерзость в полуфинале ЧМ, закинув шайбу «за шиворот» голкиперу Константину Барулину. Это была первая шайба в матче, и она настолько деморализовала сборную России, что она проиграла в итоге 0:3.

Подобный трюк по сей день именуется «финтом Гранлунда», и обе стороны океана его периодически повторяют, в НХЛ чаще других это делает форвард «Каролины» Андрей Свечников. Обычно нападающий некоторое время стоит за воротами, потом, делая ложное движение влево, уходит вправо и заносит лежащую на крюке клюшку в ближнюю девятку. Уникальность лакросса Мичкова в том, что он забросил в движении. «Просто шайба хорошо легла на клюшку, и я решил попробовать лакросс», – скромно описывал момент Матвей, для которого это не первый подобный гол. Просто прежде его финты видели лишь единицы.

Мичков в свое время сделал, казалось бы, невозможное – обратил внимание на открытый чемпионат Москвы среди юниоров, где, играя за ярославский «Локомотив», он забросил таким образом дважды подряд в одной игре. Хоккейные новостные ленты взорвались восторгом. В общей сложности в 26 матчах чемпионата Москвы 14-летний Мичков забросил 70 шайб, что больше, чем у Александра Овечкина в том же возрасте. «Не надо ничего бояться. Я отрабатываю на тренировках этот финт. Получится – будет красиво, а если не попробуешь – никогда не узнаешь, как так забивать, – говорил Мичков. – Поднять шайбу легко. Самое сложное – найти момент, когда вратарь не видит».

В историю российского хоккея Мичков вошел за два дня до своей чудо-шайбы. В день дебютного матча за сборную ему было 16 лет 11 месяцев 2 дня. Александру Овечкину в первой игре за взрослую сборную было 17 лет 11 месяцев 15 дней, а рекорд принадлежал нынешнему президенту Федерации хоккея России Владиславу Третьяку – 17 лет 7 месяцев 8 дней.

Попавший в такую именитую компанию вундеркинд из Пермского края родом из небольшого городка Кунгур. На коньки встал в два с половиной года – передвигался по льду, где отец играл в хоккей, поначалу опираясь на ящик из-под пива. Когда Матвей подрос, его отдали в школу пермского «Молота», а это 100 км от Кунгура. «Он будил меня в пять утра, чтобы мы не опоздали на тренировку, – вспоминает Андрей Мичков. – Валенки ему наденем, одеяло на заднее сиденье, чтобы не холодно, – и так каждый день. Для Матвея вообще кроме хоккея ничего не существовало. Ребята приходили к нему мультики смотреть, а у него шел хоккей по телевизору. Даже засыпал под канал КХЛ».

Поняв, что из парня может выйти толк, семья перебралась в Пермь, поселившись недалеко от стадиона. За «Молот» Мичков выступал до десяти лет, бил всевозможные возрастные рекорды, а когда стало ясно, что такой алмаз требует более тонкой огранки, родители перевезли Матвея в Ярославль, один из главных центров хоккея страны. При этом вариант с Петербургом тоже рассматривался – в сезоне-2013/14 Мичков отыграл несколько кубковых турниров за команду «Серебряные львы», но тогда долгосрочные отношения не сложились.

История его появления в Петербурге датируется летом 2020 года, и это был уже СКА. При этом сам хоккеист уверяет, что, если бы не армейский клуб, он уехал бы за океан. «Оттуда было много приглашений, и до сих пор приходят, – признается Мичков. – Остался в Петербурге, потому что увидел, какие условия созданы здесь для профессионального роста».

Стремительность, с которой Матвей проходил этапы хоккейного становления, поражает. В 15 лет он играл в МХЛ за СКА-1946 и свою первую шайбу – в ворота питерского «Динамо» – забросил в 15 лет 8 месяцев 27 дней. В январе прошлого года он зажег на Юношеской олимпиаде, в четырех матчах набрав рекордные 14 (9 + 5) очков. А этой осенью в 16 лет дебютировал в КХЛ за СКА.

Его путь от низшей команды в иерархии СКА, «СКА-Варяги», до главной составил один год. В первом сезоне он бил рекорды Никиты Кучерова в МХЛ, а 6 сентября 2021 года отметился дублем в матче против «Адмирала». Мичкову, конечно, повезло с Валерием Брагиным. Не каждый тренер топ-клуба доверит в КХЛ столь молодому игроку. Но Брагин умеет работать с молодежью, развивает ее и дает шансы, остается только воспользоваться ими.

А на отсутствие спортивной наглости Мичкову жаловаться не приходится. В целом это всесторонне развитый нападающий – светлая голова, техничные руки, быстрые ноги. Не по годам зрело читает игру, отлично развито чувство дистанции, хорош бросок. Причем он не сильный, а именно точный.

Небольшие габариты (176 см, 70 кг) хоккеист компенсирует невероятной маневренностью. Да и эпоха громил в хоккее давно ушла. Одни из самых дорогих контрактов в НХЛ имеют такие игроки, как Артемий Панарин и Патрик Кейн, чей рост 180 см. Да и через три-четыре года у Мичкова будет уже совсем другая антропометрия, мышечная масса – тоже дело наживное.

Неудивительно, что за таким самородком внимательно следят по обе стороны океана. Скауты ставят Мичкова в топ-5 игроков драфта-2023 – раньше 18 лет выбирать в НХЛ нельзя. «Об НХЛ я сейчас не думаю, – уверяет Мичков. – Для начала нужно в КХЛ на постоянной основе заиграть». Контракт со СКА действует у Матвея до 2026 года, к этому времени ему будет 21 год, и это отличный возраст для покорения Северной Америки.

Пока же Мичков в числе кандидатов в сборную на молодежный ЧМ, где играют ребята до 20 лет. Впрочем, у самого хоккеиста планы более амбициозные: «Пусть я только-только начал карьеру во взрослой сборной, но мечтаю попасть на Олимпиаду в Пекин. Мне кажется, это правильно – мечтать об этом».


#хоккей #турнир #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (7050) от 15.11.2021 под заголовком «Кунгурский метеорит».


Комментарии