Кубок Дэвиса не узнать. Один из старейших спортивных турниров прошел в новом формате

Один из старейших спортивных турниров в истории — Кубок Дэвиса по теннису впервые прошел в принципиально новом, сжатом до одной недели формате. В Мадриде без Даниила Медведева сборная России добралась до полуфинала, а Испания во главе с Рафаэлем Надалем (на снимке) завоевала главный приз. Но был обнаружен на соревнованиях и петербургский след...

Кубок Дэвиса не узнать. Один из старейших спортивных турниров прошел в новом формате | ФОТО Manu Peino/SOPA Images via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Manu Peino/SOPA Images via ZUMA Wire/ТАСС

Защитник футбольной «Барселоны» и известный бизнесмен Жерар Пике давно мечтал организовать в теннисе что-нибудь эдакое. В итоге задумка удалась - в Международной федерации тенниса не устояли перед шикарным финансовым предложением и согласились на переформатирование Кубка Дэвиса, впервые проведенного еще в 1900-м. Конечно, это не спасло от дискуссий - многие бывшие и действующие теннисисты громко говорили о «смерти» легендарных соревнований и потере невероятной атмосферы. Но суммарный призовой фонд 27 миллионов долларов для многих заметно подсластил пилюлю. В итоге в столице Испании в составе своих сборных приехали многие звездные теннисисты во главе с Надалем и Новаком Джоковичем.

Конечно, Роджер Федерер, критически отзывающийся о новом формате, заработал во время своего турне по Латинской Америке даже больше - поговаривают о десяти миллионах долларов буквально за несколько игр. Но все же показательные матчи - это одно, а официальный турнир - совсем другое. Может, от Кубка Дэвиса действительно осталось одно название, но командным чемпионатом мира состязания в Мадриде вполне можно назвать, не случайно и посещаемость к решающим встречам заметно подросла, а на матчах Испании во главе с Надалем и вовсе были регулярные аншлаги. Тем более что и сам Рафа за страну играл намного более вдохновенно, чем даже лично за себя на итоговом чемпионате АТР неделей ранее. Причем в решающие моменты Надаль пахал, что называется, за двоих, побеждая в четвертьфинале с аргентинцами и в полуфинале с британцами не только в одиночке, но и в паре. В общей сложности Надаль выиграл все семь поединков, став главным героем турнира. Неудивительно, что именно он поставил финальную точку, обыграв в минувшее воскресенье лидера сборной Канады Дениса Шаповалова 6:3, 7:6 и принеся Испании шестую в ее истории «Серебряную салатницу».

Тем не менее 20-летнего Шаповалова хочется похвалить за вдохновенный турнир особо. Он тащил Канаду к финалу, выиграв пять матчей в обоих разрядах. Пусть две победы Дениса в полуфинале выбили сборную России из борьбы за трофей, не стоит забывать - в отличие от других знаменитых теннисных иностранцев с российскими корнями Стефаноса Циципаса и Александра Зверева этот парень чувствует себя еще и частично петербуржцем - его бабушка с дедушкой родом из нашего города. Кроме того, тренером теннисиста на данный момент является россиянин - недавний кумир петербургской теннисной публики Михаил Южный. Да и размашистая красивая игра Дениса просто не может не импонировать публике. Кстати, сейчас он занимает в рейтинге АТР уже 15-е место.

Уроженец Гатчины Александр Бублик по полной программе помогал сборной Казахстана, приняв участие на групповом этапе в максимальном количестве матчей - дважды в одиночке и дважды в паре. С учетом игры первым номером сборной две победы не так и плохо. Вот только Казахстан, обыграв Голландию, все же уступил Великобритании и в плей-офф не попал.

Так что одной из звезд турнира Бублик все же не стал в отличие от своего ровесника 22-летнего россиянина Андрея Рублева. Да, Андрею упростил задачу тот факт, что ему пришлось играть на позиции второго номера, так что с Надалем, Джоковичем и Шаповаловым встречался (и проигрывал) Карен Хачанов. Но по уровню игры именно Рублев был лидером сборной на турнире. Он выиграл шесть матчей - все четыре в одиночке и два в паре. В том числе в решающей встрече четвертьфинала против Сербии, где дуэт Рублев/Хачанов отыграл три матчбола у Джоковича и Виктора Троицки, взяв верх 6:4, 4:6, 7:6. До тай-брейка решающей парной встречи дошел и полуфинал против Канады, но там россияне все же уступили - 3:6, 6:3, 6:7 дуэту Шаповалов/Васек Поспишил.

Тем не менее полуфинал - очень достойный результат. Между прочим, лучший с 2008 года, когда на этой же стадии наша команда уступила аргентинцам. Поскольку все полуфиналисты, по регламенту, получили путевку в финальную часть Кубка Дэвиса-2020 без отбора, россиянам не придется теперь играть квалификационные встречи. И весьма вероятно, в следующем году в Мадриде они с Медведевым в составе будут едва ли не главными фаворитами. К тому же наличие третьего сильного игрока в команде поможет заметно повысить тактическую гибкость и снизить нагрузку на остальных с учетом матчей нон-стоп, нередко завершавшихся глубоко за полночь.

Правда, пока сложно сказать, насколько приживется обновленный Кубок Дэвиса, да и со сроками ясности нет. Конец ноября не лучшее время для тенниса - многие уже мечтают об отпуске. Но окон в календаре пока нет. К тому же в АТР в отличие от Международной федерации тенниса решили сделать ставку на свой командный турнир - ATP Cup, дебют которого с участием сборной России запланирован в январе. Там теннисисты смогут заработать еще и приличные рейтинговые очки, в то время как на Кубке Дэвиса они играют только за страну и за призовые. На днях Пике заявил, что надеется договориться о создании совместно с ATP уникального супертурнира протяженностью две-три недели в оптимальные сроки. В частности, упоминается сентябрь. Напомним, именно в первый осенний месяц в нашем городе проходит St. Petersburg Open.

#теннис #турнир #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6576) от 27.11.2019 под заголовком «Кубок Дэвиса не узнать».


Комментарии