Чемпионат по переходам. Трансферные новости команд РПЛ

Завтра возобновляется после зимней паузы чемпионат России по футболу. Наши читатели в курсе всех последних событий и трансферных новостей «Зенита», а что же соперники петербургской команды?

Чемпионат по переходам. Трансферные новости команд РПЛ |

Надо признать, «чемпионат трансферов» остался за командой Сергея Семака. «Зенит», напомним, провел зиму активнее всех, продав почти за полсотни миллионов евро Леандро Паредеса в ПСЖ и прикупив почти на 40 миллионов Ярослава Ракицкого, Сердара Азмуна и Вильмара Барриоса, в то время как другие клубы премьер-лиги вели себя более консервативно. Достаточно сказать, что ни один трансфер, кроме зенитовских, не потянул даже на десять миллионов евро. Рекордную сумму, если взять «Зенит» за скобки, заплатил за игрока в зимнее трансферное окно московский «Спартак». Новобранцем «красно-белых» стал не форвард и даже не полузащитник, а левый защитник - 21-летний бразилец Айртон Лукас. По сообщениям бразильских СМИ, «Флуминенсе» выручило от продажи Айртона около семи миллионов евро. Примечательно, что еще в ноябре прошлого года говорили, будто юным талантом, заигранным за молодежную сборную Бразилии, активно интересуется... «Зенит». Что, впрочем, неудивительно, ведь в Петербурге подыскивали сильного футболиста на проблемную позицию. Но, видимо, «Спартак» оказался настойчивее.

Обладатель оригинальной татуировки на шее (в виде следа от поцелуя огромных губ) дебютировал в составе команды Олега Кононова уже в январе на кубке «Матч Премьер» и почти сразу открыл счет голам. Но насколько быстро он адаптируется в российском футболе, пока непонятно. Кроме того, руководство «Спартака» выкупило обратно из «Ростова» талантливого полузащитника Аяза Гулиева, но в то же время рассталось с целой группой опытных футболистов. Так, в частности, свободным агентом в «Крылья Советов» ушел четвертьфиналист ЧМ-2018 в составе сборной России Александр Самедов, также в Самару, только в аренду, отправился талантливый, но постоянно травмирующийся Жано Ананидзе. Не остался в Москве и Роман Еременко - полузащитник сборной Финляндии подписал контракт на два с половиной года с «Ростовом». В Ростов-на-Дону к Валерию Карпину отправился и болгарин Ивелин Попов.

Не отдыхала и селекционная служба «Краснодара». Правда, ближайший на сегодня преследователь «Зенита» ограничился лишь двумя приобретениями. Зато, на первый взгляд, весьма удачными. В частности, именно в Краснодар из «Ростова» перешел левый защитник Дмитрий Скопинцев, которому в январе предрекали трансфер в «Зенит». В пользу футболиста говорит не только его впечатляющий прогресс по ходу нынешнего сезона, но и возраст (21 год) и наличие российского паспорта, что в условиях лимита на легионеров - немаловажный фактор. И все-таки самым впечатляющим приобретением «Краснодара» следует признать 23-летнего полузащитника сборной Швеции Кристофера Олссона. Краснодарский клуб в недавнем прошлом уже сумел откопать на шведском футбольном рынке настоящий бриллиант - Виктора Классона, который стал одним из лидеров команды. И не исключено, что вновь попал в «десятку». Причем за весьма приемлемую, по современным футбольным меркам, сумму - стокгольмскому АИКу было выплачено менее пяти миллионов евро. При этом перуанец Кристиан Куэва, не раскрывшийся на сто процентов в нашем чемпионате, был продан в бразильский «Сантос» даже чуть дороже.

Любопытно, что два других клуба российской «большой пятерки» не проявили на трансферном рынке вообще никакой активности. Да, слухи о возможных приобретениях ЦСКА и «Локомотива» ходили, но в итоге «железнодорожники» вообще никого не приобрели, а армейцы ограничились арендой с правом последующего выкупа 19-летнего защитника «Уфы» Игоря Дивеева. Впрочем, нельзя сказать, что это стало большой сенсацией. ЦСКА в последние годы приучил к отсутствию громких и тем более дорогих приобретений и ставке на талантливую молодежь. В «Локомотиве» в свою очередь зимой произошли серьезные изменения в руководстве - пост генерального директора покинул Илья Геркус (его место занял Василий Кикнадзе), чьи довольно напряженные отношения с наставником «Локо» Юрием Семиным никогда не были секретом, ушел и спортивный директор Эрик Штоффельсхаус. В общем, клубу было не до трансферов.

Казанский «Рубин», занимающий сейчас шестое место в премьер-лиге, испытывает финансовые сложности. Во многом поэтому, судя по всему, был продан в «Зенит» Азмун и расторгнуты контракты с опытными Федором Кудряшовым и Сосланом Джанаевым. Кстати, защитника сборной России Кудряшова также сватали в «Зенит», но он подписал контракт с лидером турецкой суперлиги клубом «Истанбул Башакшехир» и уже успел отметиться забитым голом. Из остальных переходов этой зимы отметим покупку «Ростовом» норвежского полузащитника Матиаса Норманна и продажу ростовским клубом в греческий ПАОК исландского защитника Сверрира Ингасона. Но если подводить итоги зимней трансферной кампании в российской премьер-лиге, то в целом без учета «Зенита» она получилась довольно скромной. А сильных иностранных новобранцев, способных поднять уровень нашего чемпионата, вообще можно пересчитать по пальцам.

#футбол #рпл #Зенит #трансфер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6390) от 28.02.2019 под заголовком «Кто чемпион по трансферам?».


Комментарии