Круче Овечкина. Панарин и Бобровский стали самыми высокооплачиваемыми европейцами в НХЛ

1 июля в НХЛ открылся рынок свободных агентов. Интрига вокруг того, где продолжат карьеру нападающий Артемий Панарин и вратарь Сергей Бобровский, умерла в первые же дни, причем бывшие игроки СКА стали самыми высокооплачиваемыми европейцами в лиге.

Круче Овечкина. Панарин и Бобровский стали самыми высокооплачиваемыми европейцами в НХЛ | ФОТО Mike Wulf/CSM via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Mike Wulf/CSM via ZUMA Wire/ТАСС

Минувший сезон оба провели в «Коламбусе» - Бобровский много отражал, Панарин много набирал, но они не скрывали, что хотят покинуть команду, которая уж больно далека от вершин НХЛ. Да и город, мягко говоря, далеко не самый привлекательный. Изначально считалось, что главным претендентом на россиян является более чем перспективная во всех отношениях «Флорида». К тому же как раз завершил карьеру многолетний страж ворот «пантер» Роберто Люонго, а Панарина ждал Евгений Дадонов, в тройке с которым они зажигали в СКА в чемпионском сезоне-2014/15.

Бобровский действительно отправился во Флориду, подписав контракт на семь лет с общим окладом 70 млн долларов. Панарин же удивил, выбрав «Рейнджерс», хотя имел более привлекательные варианты. «Айлендерс» предлагали семилетний контракт с зарплатой от 11 до 12 млн в год, «Коламбус» призывал остаться на восемь лет в обмен на 96 млн (12 млн/сезон) - уроженец Коркино стал бы одним из двух самых высокооплачиваемых игроков НХЛ (столько же ежегодно от «Эдмонтона» получает Коннор Макдэвид). Россиянин удовлетворился контрактом на семь лет с ежегодной зарплатой 11,64 млн долларов, что тоже, конечно, неплохо. «Его манил большой город, его история, Мэдисон-сквер-гарден, - комментировал сделку президент «Рейнджерс» Джон Дэвидсон. - Я чувствовал, что он стремится сюда, желая стать частью всего этого».

«Мы выиграли в лотерею, нам повезло!» - радовался в свою очередь генеральный менеджер клуба Джефф Гортон, подписавший форварда. Отныне Артемий второй по окладу хоккеист НХЛ, Бобровский - второй по окладу вратарь (первый - канадец Кэри Прайс из «Монреаля» - 10,5 млн). А среди зарплат европейцев НХЛ их оклады вне конкуренции - они даже выше, чем у таких именитых соотечественников, как Александр Овечкин (9,53 млн), Евгений Малкин и Никита Кучеров (по 9,5).

Бобровского во «Флориде» встретили радушно. Нападающий Фрэнк Ватрано даже уступил ему привычный 72-й номер. «Буду играть под 77-м. С Бобровского Rolex и бесплатный ужин», - пошутил американец. Но с нынешним контрактом эти траты для Сергея действительно пустяк. «Во «Флориде» молодая талантливая команда, которую возглавляет один из самых лучших тренеров НХЛ! - объяснял свой выбор Бобровский. - «Пантерс» были для меня приоритетным вариантом. А «Коламбус» навсегда останется в моем сердце». Панарин в свою очередь извинялся перед болельщиками «Коламбуса»: «Надеюсь, вы не слишком злитесь на меня. Живем ведь только один раз...».

Что для Бобровского, что для Панарина этот переход третий за годы выступлений в НХЛ. Сергей играл за «Коламбус» с 2013 года, куда перешел из «Филадельфии», а если быть точным - из СКА. В сезоне-2012/13 в НХЛ грянул локаут, благодаря которому питерская команда заполучила новокузнецкого вратаря на 24 матча. Тогда же, только ближе к плей-офф, к СКА присоединился и Панарин - его выменяли из «Витязя» на выбор на драфте. В Петербурге Артемий отыграл еще два сезона, а после чемпионского уехал в НХЛ: сначала подписал контракт с «Чикаго», а через два сезона перешел в «Коламбус».

«Рейнджерс» теперь станет, вероятно, самой российской командой НХЛ. Год назад за нее играли вратарь Александр Георгиев, нападающие Владислав Наместников и Павел Бучневич, этой осенью в основу нью-йоркцев стучатся молодые Виталий Кравцов из «Трактора», а также хорошо знакомые болельщикам СКА защитник Егор Рыков и вратарь Игорь Шестеркин. Итого - восемь россиян. Бобровскому тоже будет с кем посидеть за самоваром в Майами. Помимо Дадонова за «Флориду» играет русский финн Александр Барков (выступает за сборную Финляндии), русский швейцарец Денис Мальгин, а также латыш Родриго Аболс, чей отец Артис тренирует в КХЛ рижское «Динамо».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Некогда первый номер сборной России вратарь Семен Варламов сменил «Колорадо» на «Айлендерс», подписав четырехлетний контракт на 20 млн долларов. Защитник Никита Зайцев обменян из «Торонто» в «Оттаву», а «Даллас» выкупил договор 23-летнего форварда Валерия Ничушкина, и теперь тот вправе оформить трудовые отношения с любой командой по обе стороны океана. 20-летний вратарь Иван Просветов, три года игравший в минорных лигах Северной Америки, подписал трехлетний контракт с «Аризоной». А новобранец НХЛ Никита Гусев торгуется с «Лас-Вегасом», стремясь получить от клуба за двухлетний контракт 4 млн вместо обещанных двух. Но не исключен и вариант обмена.

#хоккей #СКА #НХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6473) от 04.07.2019 под заголовком «Круче Овечкина».


Комментарии