На ЧМ по лыжным видам спорта – допинговый скандал

Чемпионат мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде запомнится не только своими результатами, но еще и грандиозным допинговым скандалом. Прямо перед стартом «разделки» на 15 км классическим стилем австрийская полиция поймала с поличным (то есть с запрещенными препаратами) пять лыжников, они уже признались в применении кровяного допинга. В центре расследования - немецкий доктор Марк Шмидт, но максимальный удар нанесен по... эстонскому спорту. Ведь в допинговые схемы оказались замешаны не только действующие лыжники, но и национальные спортивные герои - знаменитый тренер Мати Алавер и двукратный олимпийский чемпион Андрус Веерпалу.

На ЧМ по лыжным видам спорта – допинговый скандал | Фото: melanieschamboeck0 / pixabay

Фото: melanieschamboeck0 / pixabay

Операцию под кодовым названием «Кровопускание» провели одновременно в немецком Эрфурте (где и базировался Шмидт) и Зеефельде 27 февраля. «Улов» получился солидным - в полицейский участок увезли девять человек, в том числе пятерых лыжников - Алексея Полторанина из Казахстана, Карела Таммъярва и Андреаса Веерпалу из Эстонии и австрийцев Доминика Балдауфа и Макса Хауке, который вообще попался прямо во время запрещенной процедуры переливания крови, и полиция даже сняла сам процесс на видео. «Тысячи людей работали над проведением чемпионата мира в Австрии, чтобы он стал отправной точкой для многих, а получили пулю в голову. Это ужасно. Здание, в котором работала допинговая шайка и куда приходили лыжники, находилось недалеко от нашего отеля. Полиция говорит, что оно было похоже на парикмахерскую», - рассказывает Тронн Нискад, координировавший лыжные гонки в Австрийской федерации. Сам он, кстати, уже подал в отставку. Да и вообще в Австрии шокированы происходящим - домашний ЧМ-2019 действительно превратился из сказки в кошмар. Кстати, 18 лет назад нечто подобное произошло в Финляндии, когда прямо во время ЧМ-2001 в Лахти на допинге были пойманы несколько ярких звезд финской лыжной сборной.

Впрочем, очевидно, что на сей раз в применении допинга замешаны не только австрийцы, хотя к настоящему моменту в причастности к махинациям Шмидта признались и два австрийских велосипедиста. По некоторым сведениям, клиентами немецкого доктора-злодея были около шестидесяти спортсменов из разных стран, включая и гандболистов с футболистами, а на своей запрещенной деятельности доктор зарабатывал едва ли не миллион евро в год. Причем Шмидта еще более десяти лет назад обвиняли в причастности к допинговым аферам, но тогда ему удалось уйти от ответственности.

По стечению обстоятельств, от обвинений в применении допинга сумел в прошлом отвертеться и еще один фигурант нынешнего дела - 48-летний Андрус Веерпалу. Двукратный олимпийский чемпион Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити восемь лет назад завершил карьеру в связи с обвинениями в применении гормона роста, но удачно оспорил свою дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде. В последнее время Веерпалу работал вместе с Алавером, а также был личным тренером лидера сборной Казахстана Полторанина - двукратного призера чемпионата мира и победителя этапов Кубка планеты. Среди пойманных в Зеефельде лыжников и сын Веерпалу Андреас.

Что касается Алавера, то именно с его именем связаны успехи эстонского лыжного спорта в постсоветскую эпоху. На протяжении пары десятков лет он занимал пост главного тренера сборной Эстонии, в которой блистали два его ученика — Веерпалу-старший и Яак Мае, а также двукратная олимпийская чемпионка Кристина Шмигун. В конце 2010-го Елена Вяльбе очень хотела пригласить Мати Карловича в сборную России, но (судя по всему, к счастью) не срослось - как раз тогда разразился допинговый скандал вокруг Веерпалу. С Полтораниным Алавер работал на протяжении прошлого олимпийского цикла, а также в Эстонии готовил «команду Хаанья». Именно в этом коллективе тренировались Таммъярв и Веерпалу-младший.

Как признался на специальной пресс-конференции Таммъярв, летом 2016-го Алавер рассказал ему о враче из Германии, который «может помочь бегать на лыжах быстрее». Лыжник согласился и с тех пор регулярно получал помощь в виде кровяного допинга. Позднее к программе присоединился и Андреас Веерпалу, который также дал признательные показания. Под напором улик сознался и сам Алавер. Правда, он ограничился лишь официальным заявлением: «Подтверждаю, что я дал Карелу Таммъярву контакты немецкого спортивного врача Марка Шмидта в 2016 году. Это самая большая ошибка в моей жизни, и я искренне раскаиваюсь. Приношу извинения спортсменам, их близким, любителям лыжного спорта и спортивной общественности. Моему поступку нет оправдания».

Примечательно, что в Эстонии отреагировали на всю эту крайне неприятную ситуацию незамедлительно и крайне жестко. Спонсоры отказались от финансирования «команды Хаанья» (ежегодно они выделяли около 200 тысяч евро), да и вообще дали понять, что «лыжные гонки для них мертвы». Один из лыжников сборной Райдо Рянкель сообщил: «Не знаю, как эту весну переживем. Кто пойдет кирпич класть, кто еще что...».

Кроме того, президент Эстонии лишил Алавера за недостойное поведение государственных наград - ордена Эстонского Красного Креста IV степени, а также ордена Белой звезды III степени. Также лыжный тренер уже ушел со своей должности в Олимпийском комитете Эстонии и покинул Партию реформ. В прокуратуре Эстонии не исключают возобновления уголовного дела для расследования допингового инцидента. Тем не менее по профессиональному спорту в этой маленькой стране нанесен куда более серьезный удар, чем по австрийскому или немецкому спорту.

В ТЕМУ


Еще один эстонский лыжник добровольно признался в использовании кровяного допинга на фоне скандальных разоблачений двух его коллег по сборной. 33-летний Алго Кярп также получал препараты от Мати Алавера и Марка Шмидта. «Возможно, это разрушит всю мою жизнь, но я просто не в состоянии продолжать жить во лжи», - заявил Кярп.

#лыжи #допинг #скандал #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (6394) от 06.03.2019 под заголовком «Кровь на снегу».


Комментарии