Крокет это вам не крикет

На территории эколофта More Place, что на Васильевском острове, прошел фестиваль, посвященный двум спортивным играм сразу. И если что такое мини-гольф, мы имеем представление, пусть и отдаленное, то про крокет слышали лишь те, кто читал про приключения Алисы Льюиса Кэрролла.

Крокет это вам не крикет | Попробуй попади!ФОТО www.atrium.su

Попробуй попади!ФОТО www.atrium.su

Начнем с того, что не надо путать крокет с крикетом, куда более популярным в мире и отдаленно похожим на лапту или бейсбол. В крикете бьют битой по мячу, а потом бегут за ним во всю прыть. В крокете не бегают, а только степенно ходят, как на фестивале, организованном Межрегиональной федерацией крокета. Люди перемещались по обширному пространству, стараясь загнать мяч специальными молоточками в небольшие воротца. Кто-то из участников был в бахилах. Правда, и старожилов, в крокет играющих постоянно, в Петербурге десяток-другой. Тех, у кого есть собственные молотки, – еще меньше, хотя президент межрегиональной федерации Дмитрий Быков лично занимается производством персонального инвентаря, причем каждый игрок привыкает к своим «настройкам».

Изначально крокет был аристократической забавой британцев, но уже в конце XIX века в Англии его стал вытеснять теннис. Крокет стал расползаться по Европе, добрался до Америки, и везде формировались свои специфические правила. Так, в России развился «русский», или «дачный», как его еще называли, крокет. Новый вид спорта даже дважды попал в программу Олимпийских игр – в 1900 году в своей классической форме, спустя четыре года в американской вариации «роке». Обо всем этом Быков рассказывает с любовью и со знанием дела, так что слушать его можно бесконечно. Но при этом невольно думаешь, а не сгубило ли крокет как раз отсутствие универсальных правил, единого для всех стран стандарта? Ведь даже сегодня в крокет играют на улице и в помещениях, с бортиками и без, а еще есть гольф-крокет. Разобраться здесь новичку очень сложно.

По ходу соревнований возникла и другая крамольная мысль – а спорт ли это вообще. Ну не было того драйва, что обязательно присутствует во время теннисных турниров или легкоатлетических забегов даже среди любителей, которые обязательно хотят выиграть. Вот и крокет, скорее, ни к чему не обязывающий досуг, приятное времяпрепровождение, что частично подтвердил и Быков: «Крокет стал умирать в СССР в 1960-е годы, когда люди начали переезжать в большие дома, а дети меньше времени проводить во дворах. А ведь крокет как раз и был той возможностью для родителей общаться со своим сыном или дочкой».

Конечно, сейчас этот диковинный вид будет привлекать внимание творческих личностей или просто хипстеров, которых на фестивале можно было легко опознать по обязательным бородам и бабочкам. Но тем не менее не покидает ощущение, что времена естественной и настоящей популярности крокет пережил уже давно, просто не соответствуя современным реалиям. И, скорее, остается чем-то реликтовым и греющим душу своей стариной и неспешностью минувших времен. Впрочем, у читателей может сложиться и иное мнение, если они попробуют сами. Это можно сделать в любой день в More Place, где установлена площадка для игры в крокет.


НАША СПРАВКА

В крокет играют две команды, одна из которых играет черным и голубым, а вторая – красным и желтым шарами. Игра бывает одиночной (один на один) и парной. При парной игре каждый игрок играет только одним шаром на протяжении всей игры. Каждый шар необходимо провести по определенному маршруту, дважды пройдя сквозь каждые воротца (всего их шесть) в определенном порядке и направлении, после чего коснуться шаром колышка в центре поля. Сторона, первой закончившей прохождение всего маршрута обоими шарами, выигрывает игру. Размер поля – 32 м на 28 25,6 м, воротца: высота – 30,48 см, расстояние от 9,4 до 10,16 см.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (5438) от 14.04.2015.


Комментарии