«Краснодар» берет очки на нервах. Футбольный расклад 22-го тура

Первое поражение Олега Кононова со «Спартаком» в чемпионате России получилось для «красно-белых» крайне болезненным. Еще бы, ведь команда уступила ЦСКА в главном, пожалуй, московском дерби, после чего шансы «Спартака» на «золото» существенно снизились - отставание от лидирующего «Зенита» выросло уже до девяти очков. Зато «Краснодар» вышел на единоличное второе место в премьер-лиге не без доли везения.

«Краснодар» берет очки на нервах. Футбольный расклад 22-го тура |

Неудача на своем поле при заполненных до отказа трибунах, да еще и в игре с принципиальным соперником - мощный удар по Кононову, который, возглавив «Спартак» минувшей осенью, затеял существенную чистку состава, и его команде. Она, как казалось, заметно встрепенулась, заработав перед игрой с ЦСКА 17 очков в семи играх, да и встречу с армейцами начала здорово. Но не реализовав два прекрасных момента в первом тайме, «красно-белые» были наказаны во второй половине встречи дублем Арнора Сигурдссона. Кстати, до этого 19-летний исландский полузащитник забивал в нашем чемпионате лишь однажды - в ворота «Зенита». «В первом тайме мы бились. Да и во втором бились! Но не смогли переломить ход игры, переломить себя, чтобы не смотреть на счет и играть в свой футбол», - прокомментировал итог Кононов. И пообещал биться за место в Лиге чемпионов до конца. Совсем уж сбрасывать «Спартак» со счетов действительно не стоит, ведь все свои матчи с командами из лидирующей четверки он отыграл, а значит, календарь на финишной прямой у него попроще.

Но прямо сейчас в зону Лиги чемпионов вернулся ЦСКА, вновь сокративший отставание от зенитовцев до пяти очков. Армейцы, кстати, по итогам тура могли вообще выбраться на вторую строчку, поскольку «Краснодар» на своем поле по игре не заслуживал победы над «Крыльями Советов». Мало того, оставшись в большинстве после удаления Сергея Петрова, гости в концовке смотрелись предпочтительнее, но сфолили в своей штрафной и пропустили гол в компенсированное время с пенальти от Виктора Классона, хотя все уже шло к нулевой ничьей.

Причем швед продемонстрировал фантастическое хладнокровие, несильно подкинув мяч с 11 метров в сетку, как это первым больше сорока лет назад в финале Евро-1976 с немцами на свой страх и риск сделал чех Антонин Паненка. «Я был слишком уставшим, чтобы изобретать что-то сверхъестественное, не старался быть самоуверенным или надменным, просто пробил по центру», - опроверг после игры обвинения в пижонстве Классон. В то же время гости были крайне недовольны ключевым решением арбитра в концовке. «Судья должен был дать желтую карточку за симуляцию, а он поставил пенальти», - возмущался главный тренер «Крыльев Советов» Миодраг Божович.

Приблизиться к лидирующей группе могли «Ростов», «Рубин» и «Арсенал». Но они дружно потеряли очки. Ростовчане уступили «Уфе», став очередной жертвой нового наставника уфимцев Вадима Евсеева. Кстати, благодаря этому успеху бывшая команда Сергея Семака наконец-то покинула зону прямого вылета, переместившись в зону переходных матчей. Но, пожалуй, самую драматичную игру прошедшего тура выдали «Урал» и «Енисей». Аутсайдеры из Красноярска к середине второго тайма вели 2:0, но все равно проиграли на радость экс-наставнику «Тосно», а ныне рулевому «Урала» Дмитрию Парфенову. Причем в сутолоке у ворот счет сравнял не кто иной, как экс-звезда «Зенита» ветеран Павел Погребняк, а автором победного мяча стал арендованный у «Зенита» Андрей Панюков. Примечательно, что эта волевая победа позволила екатеринбуржцам прервать ужасающую серию - в шести предыдущих играх команда набрала лишь одно очко.

Ближайший соперник «Зенита» махачкалинский «Анжи» три предыдущих матча проиграл с разницей 0:9, однако в игре с московским «Динамо» сумел-таки «зацепить» ничью. Но никакой радости наставник «Анжи» Магомед Адиев по этому поводу не выказал. После игры он в очередной раз акцентировал внимание на долгах перед футболистами - игроки «Анжи», по его словам, не получают зарплату уже на протяжении восьми месяцев. Общая задолженность клуба составляет порядка 250 миллионов, и вчера стало известно, что накануне приезда в Петербург президент махачкалинского клуба Осман Кадиев попросил помощи у «Газпрома».

Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 22-й тур

«Локомотив» - «Зенит» - 1:1. Голы: 0:1 - Ракицкий (54); 1:1 - Игнатьев (61). 21 158 зрителей.

«Анжи» - «Динамо» - 1:1. Голы: 1:0 - Понсе (13); 1:1 - Шуньич (73). 2575.

«Краснодар» - «Крылья Советов» - 1:0. Гол: Классон (90, с пен.). 22 885.

«Спартак» - ЦСКА - 0:2. Голы: Сигурдссон (46, 55). 44 486.

«Уфа» - «Ростов» - 1:0. Гол: Игбун (25). 10 287.

«Урал» - «Енисей» - 3:2.
Голы: 0:1 - Ятченко (21, с пен.); 0:2 - Зотов (63); 1:2 - Димитров (72);
2:2 - Погребняк (85); 3:2 - Панюков (87). 11 778.

«Рубин» - «Арсенал» - 0:0. 6118.

«Оренбург» - «Ахмат» - 1:3.
Голы: 1:0 - Терехов (4); 1:1 - Раванелли (37); 1:2 - Иванов (48); 1:3 - Балай (56). 4425.


Бомбардиры

11 - Ф. Чалов (ЦСКА)
8 - С. Азмун («Зенит»/«Рубин»)
8 - В. Классон («Краснодар»)
8 - Зе Луиш («Спартак»)
8 - Ант. Миранчук («Локомотив»)
7 - Ари («Краснодар»)
7 - М. Сулейманов («Краснодар»)

В 23-м туре встречаются:
12 апреля. 18.30. «Крылья Советов» - «Рубин».
13 апреля. 11.30. «Енисей» - «Уфа». 14.00. «Арсенал» - «Урал».
16.30. ЦСКА - «Оренбург». 19.30. «Ахмат» - «Локомотив».
14 апреля. 14.00. «Динамо» - «Краснодар». 16.30. «Зенит» - «Анжи».
19.00. «Ростов» - «Спартак».

Читайте также о том, как футболисты «Зенита» целуются во время матча. 

#Зенит #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (6418) от 10.04.2019 под заголовком ««Краснодар» берет очки на нервах».


Комментарии